Выбор породы

ldkukr

Снайпер
так тут всё зависит от опыта натасчика
и своих представлений "универсальности". Видел Собачку, которая в стойке головой кивает сколько птичек, пока не увидел сам не верил.
В коллективе лайка боялась выстрела капец как, искала пятый угол, но если учуяла кровь, это другой капец, пока не найдет не успокоиться.
 

Вова!!!

Снайпер
Зверовые , норные , гончие -это узко профильные породы . Можно поднатаскать , подстроиться но это так . Сезон для этих пород короткий , а всё остальное время нужно их утешать , развлекать , держать в форме . Континентальные легавые - собаки которые работают с августа по февраль на всех видах охот и дичи , практически . С уравновешенной психикой легко поддаётся дрессировке, натаске . Гончих нужно наганять , лаек нахаживать , норных претравливать постоянно ! Иначе собака потеряет форму . С континенталами просто идёшь и охотишься весь сезон , а не уделяешь 50-70% времени на тренеровки . Но тут каждому своё .
 
Главное чтоб собака охотнику была помощником тогда собака и будет охотничья . Универсальная собака это как универсальное ружье такого не бывает.
 

Genry

Снайпер
Ага, а ещё в дупле за куницей , а лучше за соболем !
И какой шанс встретить последнего? Думаю такой же как у курцхаара против волка, лося, кабана, ...
У Вас легавая собака и насколько уместно использовать для работы по копыту трудно сказать. Добор подранков, возможно...
 

Вова!!!

Снайпер
Вот так всё легко и просто? А поставить собаку время не нужно?)
"Волка бояться и в лес не ходить ." Как моя бабушка говорила .
Собаки по нынешним временам , не дешёвые . Содержание , уход , лечение , да и щенок далеко не 100 грн. Но если так рассуждать ,зачем это вообще всё затевать , мясо значительно дешевле купить в магазине , а погулять можно и так , с палкой вместо ружья .:) Кому нужно и купит и воспитает и натаскает . Скорей всего не с первой собаки , но дорогу осилит идущий . Либо хворый как в нашем случаи .:)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Зверовые , норные , гончие -это узко профильные породы . Можно поднатаскать , подстроиться но эься"то так . Сезон для этих пород короткий , а всё остальное время нужно их утешать , развлекать , держать в форме . Континентальные легавые - собаки которые работают с августа по февраль на всех видах охот и дичи , практически . С уравновешенной психикой легко поддаётся дрессировке, натаске . Гончих нужно наганять , лаек нахаживать , норных претравливать постоянно ! Иначе собака потеряет форму . С континенталами просто идёшь и охотишься весь сезон , а не уделяешь 50-70% времени на тренеровки . Но тут каждому своё .
:) Хоть на цитаты растягивай. Вова, как раз легавым собакам нужно уделять максимальное количество внимания. А то получится что "идешь и охотишся весь сезон", только ты - отдельно, а собака - отдельно :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда

Вова!!!

Снайпер
Вова, у тебя есть или была охотничья собака? Не обижайся, но страшно читать подобное
И есть и была .
Может кто и натаскивает идеальных собак с первого раза , я нет . Хотя в семье всегда были и служебные и охотничьи. А что именно страшно ?..o_O
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Универсальная собака это как универсальное ружье такого не бывает.
Согласен, универсальных собак нет. Но! Есть -разносторонние!;) И, по этому признаку, континентальные легавые действительно в строю практически весь охотничий сезон, охватывая своим применением весьма обширный перечень охот.
Да и в межсезонье их очень легко брать с собой, допустим, на велопрогулки, покупаться на водоем и т.д. . Не опасаясь, что они умчатся в лес искать кабанов, или погонят за тридевять земель лисицу...
 
Останнє редагування:
Про первый раз, повезло - не повезло. А если не повезло? В расход?
Так на соседней теме недавно звучали такие речи . Вроде как обычные дела . Ребята заочно признали собачку психически порочной и предложили животное ударить.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Так на соседней теме недавно звучали такие речи . Вроде как обычные дела . Ребята заочно признали собачку психически порочной и предложили животное ударить.
Не зміщуйте акценти, там ішлося про відповідальну роботу заводчика.
 
Не зміщуйте акценти, там ішлося про відповідальну роботу заводчика.
Как можно говорить о заводчике когда собачка сменила уже несколько собственников . Даже зная что насколько могут быть лукавыми заводчики.
 
Зверху