Выбор породы

БЮВ

Слідопит
Я би дратхаара по кабану не розглядав, особливо важкого, рослого.
По перше, вони неповороткі, самовпевнені, пруть бульдозером, і зі всіх порід які працюють по кабану, найчастіше гинуть.
По друге, №6нуті "мисливці" нерідко плутають драта з кабаном, причому в кабана така зволоч в житті не попаде, а пса покладе на місці.
Согласен. Я по кабану драта не притравливал. Там где я работал на 1000га в полувольном содержании было 150 голов поросят вьетнамцев весом от 100 кг до 3 кг. Они жили в вольерах и неоднократно ломали изгородь. Сначала чинили потом забросили. Свиноматки уходили пороситься за 1-3 км от свинарника. Собака их , бывало, находила интересовалась. Мамки бросались аж страшно. Я собаку снимал и уводил. Если бы дал ей поработать то передавила всех подсвинков на хозяйстве. Шеф бы меня не понял. Уворачиваться драт умеет не хуже лайки. Тут глубоко индивидуально - сколько собак, столько и характеров. Есть работает с мозгами а есть идут без разбора. В итоге на пошив к ветеринару.
 

БЮВ

Слідопит
Вообще опытные натасчики рекомендуют познакомить легавую с кабаном чтобы при случайной встрече собака знала что это за хрень и как от нее "тикать"
 

БЮВ

Слідопит
Драты и курцы по кабаны только в паре , сам не удержит . По поворотливости да, с лайкой , ягдом не сравнить . Но подранков мой находил за 20 минут , но то далеко не взрослый невредимый кабан .
Лайка одна тоже кабана не удержит, надо двоих. Видел как кабан унес двух ягдов на ушах на край географии. Одного нашли через пару дней. Второго, видимо, кабан убил об какое -то дерево. Знакомый егерь ягдов называет "прищепками". А драт может уворачиваться и отпрыгивать не хуже лайки.
 

Вова!!!

Снайпер
Как у меня отец говорил :
- Гарна порода ягдтетер , но сначала нужно купить трактор, что бы откопать из норы и оторвать от кабана.:)
 

иж 18

Слідопит
Для наших широт курц , драт . Лайка собака очень тяжёлая в плане послушания . Это очень самостоятельная , своенравная зверовая порода ,это порода состоявшегося охотника , не новичка . Ни какой вольер , квартира ей не подойдут .
У напарника ЗСЛ , после трёх дневного покоя ,отдыха они начинают сходить с ума , им нужны постоянные нагрузки , работа .
Являюсь счастливым обладателем лайки, и с вами согласен на 100 процентов.
 

Mykola STARyy

Снайпер
А драт может уворачиваться и отпрыгивать не хуже лайки.
Я би дратхаара по кабану не розглядав, особливо важкого, рослого.
Я зараз маю двох, а взагалі мав сім дратхаарів за своє життя, і вертких і неповоротких і агресивних і боязких і можу стверджувати що вертка лайка це правило, а верткий драт - виключення.

Але ми трошки відволіклись :)

но основная часть охоты утка и заец
 

OXOTNIK 1994

Новачок
Понятно что каждый хвалит свою собаку, но выбор собаки ето прежде всего выбор друга)) А вообще кто знает как у лаек с уткой на самом деле не по книге, понятно что универсальной собаки не бывает)
 

Гобой

Снайпер
Утку с болота на крыло подымит, подранка найдет, но не факт что подаст. У меня РЕЛ подавала, а кобель ЗСЛ нет. Знакомый держит 4х лаек, по утке (поиск) работает только один кобель, но не подает. Остальные рвут битую птицу.
 
Останнє редагування:

БЮВ

Слідопит
Лайки были у друзей. Красивые, умные собаки. Есть возможность держать - частный двор. Но не заведу по одной причине. Так сложилось что на сегодняшний день охота с лайкой это лес и соответственно браконьерство. А я люблю охотиться в удовольствие и ни от кого не прятаться.
 

Гобой

Снайпер
Лайки были у друзей. Красивые, умные собаки. Есть возможность держать - частный двор. Но не заведу по одной причине. Так сложилось что на сегодняшний день охота с лайкой это лес и соответственно браконьерство. А я люблю охотиться в удовольствие и ни от кого не прятаться.
+100%, в Черный только попробуй сунутся, так сразу...
 

Вова!!!

Снайпер
А вообще кто знает как у лаек с уткой на самом деле не по книге, понятно что универсальной собаки не бывает)
Тот кто имел или рядом охотился . У товарища есть, наблюдаю каждый раз ! Умные , сообразительные , но своенравные ... :confused::mad: То пол утки моей сожрёт , то зайца подранка придушит в терновнике и не хочет подать , если они не хотят , их в жизни не заставишь , на пример лезть в камыш или терны . Надоело им охотится , ходят под ногами , не отгонишь .:mad: Но зато сука по куропаткам стойку научилась делать, иногда и частенько перед зайцами ложится и затаивается . По копытным вопросов нет !:)
 

БЮВ

Слідопит
Тот кто имел или рядом охотился . У товарища есть, наблюдаю каждый раз ! Умные , сообразительные , но своенравные ... :confused::mad: То пол утки моей сожрёт , то зайца подранка придушит в терновнике и не хочет подать , если они не хотят , их в жизни не заставишь , на пример лезть в камыш или терны . Надоело им охотится , ходят под ногами , не отгонишь .:mad: Но зато сука по куропаткам стойку научилась делать, иногда и частенько перед зайцами ложится и затаивается . По копытным вопросов нет !:)
Готов подписаться под каждым словом.
 

Вова!!!

Снайпер
Короче для начала нужно завести хоть что нибудь , что бы вообще понять что нужно .
Я в своё время мечтал о лайках , были у знакомых . Чисто зверовые , кабан , куница , барсук . Но так как кабаном на то время интересовался мало , посмотрел , расхотелось . Начитался о РОСах , завёл , не то . Не настолько сильная , выносливая , в процессе оказалось нужна стойка , перепел , бекас , вальдшнеп . Захотел драта , но подвернулся курц . Вот это то , что нужно ! Стойка , любой камыш и нету дичи по которой не смог бы сработать . Лосей , волка не довелось , всё остальное , один раз показал и всё ! Полноценно работал , поиск , стойка , подача , с 6 месяцев ! Но правда ни кто его щенком не насиловал . Час , два , две-три работы и дамой .
 

Genry

Снайпер
всё остальное , один раз показал и всё !
И что делает курцхаар по кабану, стойку?
Ну нет универсальных собак на всю дичь. Те же ягдтерьеры(считается универсальная собака) проиграют Вашему курцхару в поле. У них ноги короче...
 

Вова!!!

Снайпер
Ничего. При встрече собаки и волка ставлю на волка.
Собака собаке рознь . Всё зависит от психики собаки .А нас дома в 80-х годах был кабель РПГ , так он зайцами отродясь не интиресовался , а вот кабанов с под него добыли не мало , работал как лайка , штопали его неоднократно . Таким собакам и волки не помеха .
 

Вова!!!

Снайпер
И что делает курцхаар по кабану, стойку?
Ну нет универсальных собак на всю дичь. Те же ягдтерьеры(считается универсальная собака) проиграют Вашему курцхару в поле. У них ноги короче...
Его работа добрать подранка по крови. А по поводу универсальности , так тут всё зависит от опыта натасчика . Универсальность у всех разная , моя меня в моей собаке устраивает.
 
Зверху