Владельцы "курковок", Ваше слово.

28kal17ig

Новачок
Охочусь иж-17 уже лет 8 осталась от тесьтя ппекрасное руже легкое довольно прочнм стволом что позваляетстрелять усилиными потронами пользуясь только латуными гильзами.
 

holokoz

Новачок
одна практически в идеальном состоянии, немного потерто воронение - не ружье, а прелесть, втрорая досталась нашару, стволы немного с сыпю, есть следы вмешательства неумелых рук, и следы грубого устранения шата, ту что по хуже беру в болото, и експлуатирую по полной, вторая порадно выходной вариант
 

Вкладення

Baron LTD

Новачок
Еще добавлю: ствол - 780 мм, кал.- 16 циллиндр, на дистанции 100 м без промаха.
 

КСФ

Слідопит
100 метров по какой дичи,каким снарядом,как измеряли 100-метровую дистанцию,как часто попадаете?
 

greyder

Мисливець
Накінець і я став власником курковки БМ-16 1968 р.в. Звуження чок - 1 мм; п/чок - 0.6 мм. Рушниця мого діда, пролежала 20 років. Стан поки ще не дуже, але постараємся відновити. "Шата" немає, стан УСМ хороший, єдине що засмутило - раковини в стволах по всій довжині, глибина раковин до 0,1 мм.
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
4_1.JPG
5_1.JPG
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
нащо було стволи фарбувати не то лаком, не то фарбою? а з такими раковинами я б не вкладався в її реставрацію. біля бойків прогарів немає, що свідчить про те, що стріляли небагато, зате не доглядали зовсім, вартість реставрації затягне на зо три тисячі грн., якшо не більше. якщо дорога пам"ять - залиште так, а полювати навряд чи будете.
 

greyder

Мисливець
На рахунок фарби на стволах, то я вже не скажу, дід помер ще в 93-у році і рушниця з того часу пролежала. А щодо раковин, то основні знаходяться за патронниками і не глибокі, тобто після змазування маслом їх практично не видно. Спробую провірити на кучність, а вже потім буду думати що робити, або заміна стволів, або грамотна шустовка. Полювати якраз і хочу з нею.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
По рушниці видно,що вона малостріляна,а раковини-то вилазить її "догляд"!!Думаю,що заміна стволів її вилікує і вистачить вам її надовго!!
 

greyder

Мисливець
Я в основному хожу на "пернату" та "пушну" дичину. Думаю один сезон відходити з цими стволами, ну і само собою відповідально відноситись до чистки стволів. Паралельно буду шукати інші стволи. Одне не можу зрозуміти - видно, що в основному використовувався правий ствол, а раковин в ньому набагато менше ніж у лівомуo_O.
 

Patso

Снайпер
В мене єТОЗ БМ 20 калібру. Придбав 3 роки тому всього за 600 грн. Стан дещо кращий ніж у вашої - зовні була без корозії, тільки вправому стволі кілька раковин за патронником, як вашій, лівий ствол - зеркало.
Переворонив, перешліфував дерево. Значного впливу на бій цих раковинне помітив кічність і осип нормальні як дрібним, так і крупним шротом, що з контейнером, що без. Єдиний недолік - кулей б`є кучно, але нижче і лівіше (з правого ствола). А так для ходового полювання на зайця, куріпку зручна легка рушниця.
 

greyder

Мисливець
Кулею бити не планую. Максимум крупний шріт. Цікаво, чи хтось знає яка найменша товщина стінки ствола на БМ-16 і на якій відстані від "казенного зрізу"? Немає можливості проміряти, а є пляма діам. 6-7 мм, типу як раковина (пошкодження самої поверхні глибина приблизно 0,03-0,04 мм) в обох стволах з боку припайки до планки, десь посередині довжини стволів.
 

greyder

Мисливець
По моїй бм-ці 1968 року можу сказати наступне: стволи були хромовані, але так як якість нанесення хрому виявиляся дуже поганою, його фактично вже нема (на фото 12 видно залишки). А дані так би мовити п'ятна вилізли з-під того хрому і плюс погіршило ситуацію те що зброя довго зберігалася. Робив відливку воском, так у стволах більше схоже на шороховаті п'ятна, ніж на раковини, глибина 0,05-0,07 мм. Внутрійній діаметр стволів 16.8 (перевіряв калібрами). Товщина стінки ствола у "найтоншому" місці 1,15мм.
Фото (стволи вимочені керосином):
12.JPG 11.JPG 10.JPG
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда
Власник ТОЗ 54 1976 р.в. Рушницею задоволений на всі 100%. Це моя перша мисливська зброя, подарована батьком. Маю намір подарувати її далі своєму синові коли прийде час.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
ИЖ - 5




С 1924 г. в г. Ижевске стали изготавливать гладкоствольные одноствольные ружья ИЖ-5 с внешним курком и откидывающимся стволом. Эти ружья производились до 1941 г. В связи с Великой Отечественной войной их выпуск был прекращен и возобновился в 1945 г. В 1948 г. ружья этой системы были сняты с производства. С 1932 по 1941 г. эта же модель (16-го и 20-го калибров) крупными партиями производилась на Тульском оружейном заводе.

Ружье ИЖ-5 изготавливали 16-го, 20-го, 24-го и 28-го калибров с длиной ствола от 760 до 680 мм. Ствол имел цилиндрическую сверловку, кучность боя - не ниже 35-40 %, под бумажную гильзу длиной 70 мм. Усилия нажатия на спусковой крючок 2,5-3,0 кг. Ложа полупистолетная, березовая; передняя антабка припаяна к стволу. Вес ружья 2,5-3 кг.



Ружье ИЖ-5 очень близко по устройству к американской одностволке системы Ивер-Джонсон. Иногда ружье ИЖ-5 называли "Ижевск-Джонсон". Одностволки таких систем не имеют длинных и тяжелых затворов, которые неизбежны в системах, переделанных из боевого магазинного оружия, так как затворы такого оружия рассчитаны на давления в 4-5 раз выше, чем развивают охотничьи патроны.



В настоящее время в США фирма "Харрингтон и Ричардсон" продает одноствольные однозарядные ружья, похожие на старые Ивер-Джонсоны, 12-го, 16-го, 20-го и 410-го (10,4 мм) калибров с длиной ствола до 813 мм и весом до 3 кг, а 10-го калибра - с длиной ствола до 914 мм и весом до 4,5 кг.



При разборке ружья ИЖ-5 ствол отделяется от колодки традиционно, после снятия цевья. Ружья довоенного выпуска имели пружинный фиксатор на цевье, то есть цевье просто отрывалось от ствола. Впоследствии на цевье была поставлена защелка для крепления к стволу. Запирающий механизм состоял из верхнего рычага и рамки, заходящей в паз заднего подствольного крюка.



Ударно-спусковой механизм располагался в колодке и имел наружный возвратный курок. Боек был также возвратный, изготовлялся отдельно от курка. Боевая пружина цилиндрическая, колодка массивная, длинная (до 160 мм), на левой стороне колодки у более поздних выпусков имеется выдвигающаяся (при разборке ружья) в сторону заднего обреза колодки крышке длиной до 50 мм и шириной около 18 мм. Края щитка колодки возвышаются над казенной частью ствола, в колодке сделана прорезь для целика.





Ружье пользовалось большим спросом, было надежно в эксплуатации, обладало хорошим боем пулей и картечью. ИЖ-5 широко использовалось промысловыми охотниками. За рубежом, как уже говорилось, сохранился выпуск подобного ружья, несмотря на огромный ассортимент более совершенного оружия для охоты, так как длинный и массивный ствол - залог точного боя на дальние расстояния пулей - положительно сказывается на бое дробью и картечью.
1. Одноствольное курковое промысловое ружье ИЖ-5.
2. Ружье ИЖ-5 в раскрытом виде.
3. Механизм ИЖ-5: 1 -боек, 2-пружина бойка, 3 - курок, 4 - спусковой крючок, 5 - пружина спускового крючка, 6 - толкатель, 7 - боевая пружина.


Так всё же до какого года их выпускали???





На Ижевском з-де с 1924-1941гг. и 1945-1949гг.
На Тульском з-де с 1932-1941 (16 и 20 кал.)



А. Соколов
"Охота и охотничье хозяйство № 07 - 1991 г."

ИЖ-5 выпускались по 1950 год. Включительно ( по подтвержденным данным).
 

Top Gun

Новачок

bill

Мисливець
А турецкая курковочка в орехе вообще хороша и красива! На открытие ее латунью отстрелял! Просто прелесть! Даже то, что лягается чрезмерно, настроения не испортило!
Хороший затильник та "правельний" набій у мене вирішив проблему із віддачею.
 
Зверху