Владельцы "курковок", Ваше слово.

Сыч.

Слідопит
Предлагаю создать топик по "курковкам". Где можно будет проследить сколько и какие экземпляры есть на Украине и не только, написать свои отзывы, выставить фото, обменятся знаниями по ремонту, восстановлению и т. д.(За фото сразу извиняюсь, т.к. с камерой проблема, временная).
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Это уже раздел!
 

ZUGAN 79

Слідопит
У меня ТОЗ БМ 16к,из - только вес для ходовых охот великоват(3200,у друга ТОЗ 34 12к вес тот же)да стволы не хромированные,что плохо для короз.устойч.Остальные впечетления только +!Из ремонта делал только замену пружинки бойка,намучился пока подобрал чем выкрутить,размер стандартный 6,но ничего не влезало,уже думал стачивать накидной или обточить головку,но вспомнил что гдето валялся наборчик хреновых китайских головок (купленных давно и по дурости)они совсем тоненькие и подошли без обточки и хотя усилие прикладывал большое(наверное откручивал впервые за 53 года)выдержали!(риспект Китаю),а пружинка подошла от каких то "сувенирных" маленьких плоскогубчиков(она там розжимала их типа как на секаторе сделано)по диаметру она ,а по длине поделил как раз пополам.Отстрелял после ремонта патронов 100-нормально.P.S.Да, забыл написать старая не сломалась,а просто сгнила!
 

PETROPAVEL

Слідопит
Сыч.
Вы знаете Вы открыли весьма интересную и благодатную тему .... Я внесу небольшое дополнение к ней ...
Двуствольное курковое ружье МР-43KH

Единственное серийно производимое в России курковое двуствольное ружье - выбор приверженцев охотничьей классики и традиций русской охоты. Наружные курки и накладные доски придают МР-43КН неповторимый вид старинного оружия. В ружье сохранены лучшие качества модельного ряда ружей МР-43 – качество, надежность и долговечность, отличается низким усилием открывания. Высокая степень безопасности в обращении с оружием обеспечивается благодаря:

  • отбою курков, обеспечивающему полную безопасность при открывании ружья;
  • уникальной запатентованной конструкции ударно-спускового механизма, гарантирующей невозможность выстрела без выжима спусковых крючков;
  • конструкции курков, исключающей возможность выстрела при внешнем ударе по взведенным куркам;

  • автоматическому предохранителю, запирающему шептала и спусковые крючки.


 

$voron

Мисливець
У свояка ТОЗ-БМ 16к незнаю как остальные курковки несталкивался,это ружьё супер, стрелял бой отменный, он себе долго искал именно курковку а на охоте я ружьё уже опускаю знаю что недостану а он с чока бьёт наповал.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Добавлю к описанию ув.PETROPAVEL,что МР 43 КН является как бы фальш курковым,поскольку оно внутрикурковое,а курки являются только взводителями пружин(Пардон если не прав,поправте).
 

PETROPAVEL

Слідопит
ИЖ 17

Ружье ИЖ-17 - одноствольное внешнекурковое ружье, созданное на базе модели ИЖК. В новой модели была повышена надежность ударно-спусковых механизмов, уменьшен вес, улучшены баланс и внешний вид. Возросли кучность боя и живучесть ружья (до 8 тыс. выстрелов). Оно относится к классу ружей широкого разбора и предназначено для промысловой и любительской охоты. Для стрельбы применяются охотничьи патроны с бумажной или металлической гильзой.

Ствол и цевье отъёмные. Канал ствола и патронник хромированные. Канал ствола имеет небольшое дульное сужение. Запирание ствола осуществляется с помощью откидного рычага и крюка ствола. Курок наружный с отбоем и предохранительным взводом, не позволяющим произвести выстрел при незапертом стволе, а при взведенном курке ствол ружья не открывается. Предохранитель отсутствует. Боек выполнен раздельно от курка. Спусковой механизм не имеет отдельного шептала, его роль выполняет сам спусковой крючок. Усилие спуска в пределах 1,5-2,5 кг. Для предварительного сдвига гильзы при открывании ствола имеется экстрактор. Сверловка ствола - цилиндр с напором.

Металлические детали ружья химически окрашены в черный цвет. Боковые плоскости коробки украшены машинной гравировкой. Ложа полупистолетной формы изготовляется из березы или бука. Ружье выпускалось серийно 12, 16, 20, 28 и 32 калибров. Вес ружья, кг;

12 калибра - 2,7 при длине ствола 730 мм.

16 калибра - 2,6 при длине ствола 730 мм.

20 калибра - 2,6 при длине ствола 675 мм.

28 калибра - 2,5 при длине ствола 675 мм.

32 калибра - 2,4 при длине ствола 675 мм.

Данная модель проста по конструкции и надежна в работе в различных климатических условиях. В штучном исполнении ружье обеспечивает более высокую кучность боя, имеет улучшенную отделку деталей и художественную гравировку. Отладка механизмов производится более тщательно. Ложа изготавливается из ореховой или буковой древесины. Выпускалось серийно на Ижевском механическом заводе с 1963 до середины 1970-х годов. Всего изготовлено немного более 500 тыс. ружей.
ОиР
 

Вкладення

PETROPAVEL

Слідопит
ИЖ - 5




С 1924 г. в г. Ижевске стали изготавливать гладкоствольные одноствольные ружья ИЖ-5 с внешним курком и откидывающимся стволом. Эти ружья производились до 1941 г. В связи с Великой Отечественной войной их выпуск был прекращен и возобновился в 1945 г. В 1948 г. ружья этой системы были сняты с производства. С 1932 по 1941 г. эта же модель (16-го и 20-го калибров) крупными партиями производилась на Тульском оружейном заводе.

Ружье ИЖ-5 изготавливали 16-го, 20-го, 24-го и 28-го калибров с длиной ствола от 760 до 680 мм. Ствол имел цилиндрическую сверловку, кучность боя - не ниже 35-40 %, под бумажную гильзу длиной 70 мм. Усилия нажатия на спусковой крючок 2,5-3,0 кг. Ложа полупистолетная, березовая; передняя антабка припаяна к стволу. Вес ружья 2,5-3 кг.



Ружье ИЖ-5 очень близко по устройству к американской одностволке системы Ивер-Джонсон. Иногда ружье ИЖ-5 называли "Ижевск-Джонсон". Одностволки таких систем не имеют длинных и тяжелых затворов, которые неизбежны в системах, переделанных из боевого магазинного оружия, так как затворы такого оружия рассчитаны на давления в 4-5 раз выше, чем развивают охотничьи патроны.



В настоящее время в США фирма "Харрингтон и Ричардсон" продает одноствольные однозарядные ружья, похожие на старые Ивер-Джонсоны, 12-го, 16-го, 20-го и 410-го (10,4 мм) калибров с длиной ствола до 813 мм и весом до 3 кг, а 10-го калибра - с длиной ствола до 914 мм и весом до 4,5 кг.



При разборке ружья ИЖ-5 ствол отделяется от колодки традиционно, после снятия цевья. Ружья довоенного выпуска имели пружинный фиксатор на цевье, то есть цевье просто отрывалось от ствола. Впоследствии на цевье была поставлена защелка для крепления к стволу. Запирающий механизм состоял из верхнего рычага и рамки, заходящей в паз заднего подствольного крюка.



Ударно-спусковой механизм располагался в колодке и имел наружный возвратный курок. Боек был также возвратный, изготовлялся отдельно от курка. Боевая пружина цилиндрическая, колодка массивная, длинная (до 160 мм), на левой стороне колодки у более поздних выпусков имеется выдвигающаяся (при разборке ружья) в сторону заднего обреза колодки крышке длиной до 50 мм и шириной около 18 мм. Края щитка колодки возвышаются над казенной частью ствола, в колодке сделана прорезь для целика.





Ружье пользовалось большим спросом, было надежно в эксплуатации, обладало хорошим боем пулей и картечью. ИЖ-5 широко использовалось промысловыми охотниками. За рубежом, как уже говорилось, сохранился выпуск подобного ружья, несмотря на огромный ассортимент более совершенного оружия для охоты, так как длинный и массивный ствол - залог точного боя на дальние расстояния пулей - положительно сказывается на бое дробью и картечью.
1. Одноствольное курковое промысловое ружье ИЖ-5.
2. Ружье ИЖ-5 в раскрытом виде.
3. Механизм ИЖ-5: 1 -боек, 2-пружина бойка, 3 - курок, 4 - спусковой крючок, 5 - пружина спускового крючка, 6 - толкатель, 7 - боевая пружина.


Так всё же до какого года их выпускали???





На Ижевском з-де с 1924-1941гг. и 1945-1949гг.
На Тульском з-де с 1932-1941 (16 и 20 кал.)



А. Соколов
"Охота и охотничье хозяйство № 07 - 1991 г."
 

Вкладення

PETROPAVEL

Слідопит
ОДНОСТВОЛЬНЫЕ

1.Одноствольное курковое гладкоствольное ружье ИЖ-5 – одноствольное внешнекурковое ружье 16, 24 и 28-го калибров с длиной ствола от 760 до 680 мм. Старая модель, модификация американской модели "Айвер-Джонсон". Изготавливалась в 1924-41 и в 1945-49 годах в Ижевске. С 1932 по 1941 г. - и на Тульском оружейном заводе(16-й и 20-й калибры). Ствол цилиндрической сверловки под бумажную гильзу длиной 70 мм, кучность боя – не ниже 35-40%. Усилие нажатия на спусковой крючок 2,5 - 3,0 кг. Ложа полупистолетная березовая, вес 2,5-3 кг. Ружье пользовалось большим спросом, было надежно в эксплуатации, обладало хорошим боем пулей и картечью. ИЖ-5 широко использовалось промысловыми охотниками.
2.Одноствольное курковое гладкоствольное ружье ЗК – однозарядные курковые одностволки конструкции В.А. Казанского ("Златоуст – Казанцев") с внешним курком 16, 20, 24, 28 и 32-го калибров под охотничьи патроны с бумажными или металлическими гильзами стандартных размеров. Предназначены для промысловой и любительской охоты. Старые модели, выпускалась в 1949-1955 гг. (ЗК) и в 1956-1958 гг. (ЗКМ) Златоустовским и Ижевским заводами. Только Ижевским механическим заводом было выпущено 754 тыс. штук. Вес в зависимости от калибра 2,25-3,0 кг. Все модификации отличались друг от друга незначительно.

3.Одноствольное курковое гладкоствольное ружье ЗКМ-1 Ствол и цевье отъемные. Длина ствола – 720-750 мм; сверловка – цилиндр или цилиндр с напором, длина патронника – 70 мм. Открывалось нижним рычагом, расположенным под колодкой позади предохранительной скобы. Ствол запирает клиновая задвижка, которая входит в паз в ствольном крюке. Наружный курок расположен посредине колодки. Боек выполнен раздельно от курка. Ударно-спусковой механизм смонтирован в коробке. После выстрела курок отходит назад и автоматически становится на предохранительный взвод. Гильза выдвигается из патронника экстрактором при открывании ствола. Предохранительное устройство не позволяет произвести выстрел при незапертом стволе. Ложа прямой или полупистолетной формы из березы или бука. Металлические детали химически окрашены в черный цвет. Боковые плоскости коробки украшены простой гравировкой. Кучность не менее 35%.

4 .Одноствольное бескурковое гладкоствольное ружье ЗК-Б и ЗБ - охотничьи одноствольные внутрикурковые ружья для промысловой и любительской охоты под охотничьи патроны с бумажными или металлическими гильзами стандартных размеров. Бескурковые модификации модели ЗК, мало различающиеся между собой. Старые модели. Выпускались Златоустовским машиностроительным заводом с конца 1940-х до конца 1950-х годов. Ружье 16-го, 20, 24 и 28-го калибров. Ствол и цевье отъемные. Длина ствола около 750 мм. Канал ствола имеет дульное сужение. Патронник длиной 70 мм. Ружье имеет простую оригинальную систему запирания, действующую от нижнего ключа, (рычага) затвора, помещенного сзади спусковой скобы. Ударник взводится при переломе ружья, но может взводиться также и без перелома при помощи нижнего ключа. Предохранитель запирает спуск. Ложа ружья полупистолетная, пистолетная или прямая из березы. Вес ружья от 2,5 кг до 2,75 кг. К ЗК-Б изготовлялись вкладные нарезные стволики под патрон 5,6х16 мм кольцевого воспламенения. Вес ружья 16 калибра с вкладным стволом 3 кг. Выпущено всего несколько тысяч штук в 1949-1952 гг.
5.Одноствольное курковое гладкоствольное ружье ИЖК– однозарядная курковая одностволка 16, 20, 28 и 32 калибров под охотничьи патроны с бумажными или металлическими гильзами стандартных размеров. Старая модель, выпускалось на Ижевском механическом заводе в 1955-64 годах. Мало чем отличалось от ЗК (заменено крепление цевья – рычажной защелкой вместо задвижки, и на коробке установлен целик). Вес 3-2,25 кг, длина ствола 680-780 мм.
6.Одноствольное бескурковое гладкоствольное ружье ИЖКБ – одноствольное бескурковое ружье 16-го, реже 20, 28 или 32-го калибров под охотничьи патроны с бумажными или металлическими гильзами стандартных размеров. Создано на базе ИЖК (бескурковый вариант) и предназначено для промысловой и любительской охоты. Старая модель. Выпускалось Ижевским механическим заводом в 1960-1963 гг. Было изготовлено немного более 120 тыс. шт. Ствол и цевье отъемные. Длина ствола 700-780 мм. Канал ствола имеет небольшое дульное сужение (цилиндр с напором). Запирание осуществляется откидным рычагом. Вес ружья – 2,25-3,0 кг, вес стволов – 1,4-1,5 кг, длина ствола 720 мм, патронника 70 мм. Диаметр канала ствола 16-го калибра – 17,0 мм, патронника 18,9 мм
7.Одноствольное курковое гладкоствольное ружье ИЖ-17 – одноствольное внешнекурковое ружье на базе ИЖК калибров 12, 16, 20, 28 и 32, длиной ствола 730-675 мм, весом 2,7-2,4 кг. В новой модели была повышена надежность ударно-спусковых механизмов, уменьшен вес, улучшены баланс и внешний вид. Возросли кучность боя и живучесть ружья (до 8 тыс. выстрелов). Предохранитель отсутствует. В нижней части курка имеется удлиненный выступ, препятствующий его взведению при неполностью запертом стволе. Спусковой механизм не имеет отдельного шептала, его роль выполняет сам спусковой крючок. Сверловка ствола – цилиндр с напором. Старая модель. Выпускалось серийно на Ижевском механическом заводе с 1963 до середины 1970-х годов. Всего изготовлено немного более 500 тыс. ружей.
Подготовлено на основе материала сайта www.hunt4u.ru
 

Вкладення

Сыч.

Слідопит
PETROPAVEL, большое спасибо за предоставленную очередную информацию. С вашими постами, форум становится на много информативнее. Про ИЖ-43КН, слышал и раньше. Неплохая система, безопасная, но качество вряд ли в уровень с советскими ружьями. Как Вы считаете?
 

$voron

Мисливець
Приезжал знакомый на охоту работает на Ижевском заводе спросил у него что случилось с ружьями? Ответ был клас, если я найду хоть одну серийную двустволку ИЖ с нормальными стволами получу 100$. Оборудование устарело, зарплаты упали, народ уходит,набрали молодёж после училища.
 

PETROPAVEL

Слідопит
TOZ-34ER;4534 сказав(ла):
где можно купить такое... мне очень нравется..
Сыч.;4535 сказав(ла):
PETROPAVEL, большое спасибо за предоставленную очередную информацию. С вашими постами, форум становится на много информативнее. Про ИЖ-43КН, слышал и раньше. Неплохая система, безопасная, но качество вряд ли в уровень с советскими ружьями. Как Вы считаете?
ZUGAN 79;4428 сказав(ла):
Добавлю к описанию ув.PETROPAVEL,что МР 43 КН является как бы фальш курковым,поскольку оно внутрикурковое,а курки являются только взводителями пружин(Пардон если не прав,поправте).
=============================

У нас на форуме Гравер - Александр ... завел целую тему и самая красивая и багато оформленная ИЖ 5 это его работа , вторая гравированная ИЖ - 5 20 калибра сейчас продается в Ижевске за 10000 - рублей ....


Я немного поправлю или уточню ИЖ 43 К - это правильно сказал ZUGAN ружье с фальшдосками и курками взводителями и только , а вот ИЖ 43 КН - это уже несколько иное изделие , с короткими стволами и вкручиваемыми чеками ... на Донецком форуме охотника есть опытный пользователь такого ружья Данила Папазов , я пригласил его к нам поделиться опытом использования этого изделия , будем ждать его ответа если иные форумчане не отзовутся ..
Но помимо курковок Ижевского завода , хотелось бы услышать мнения владельцев бельгийских , немецких , а также Тульских ружей , их достоинства преимущества и недостатки ....
 

Сыч.

Слідопит
Владею ещё немецким ружьём Нимрод, 1946 года, 16к. Ружьё не плохое, стволы 710мм, в обоих дс по 0,25мм. Круповская сталь, показатели взведения, лёгкое(2,5кг), неплохой бой. При снятии фальш-досок, механизм разбирается ровно на три з/части, с каждой стороны, при чём руками, без инструментов-это большой плюс. Но на большинство охот езжу с ТОЗ-Б, 16к. Бой у ТОЗа на много лучше, не знаю из за чего, но убеждался в этом неоднократно.
 

$voron

Мисливець
Сыч.;4633 сказав(ла):
Владею ещё немецким ружьём Нимрод, 1946 года, 16к. Ружьё не плохое, стволы 710мм, в обоих дс по 0,25мм. Круповская сталь, показатели взведения, лёгкое(2,5кг), неплохой бой. При снятии фальш-досок, механизм разбирается ровно на три з/части, с каждой стороны, при чём руками, без инструментов-это большой плюс. Но на большинство охот езжу с ТОЗ-Б, 16к. Бой у ТОЗа на много лучше, не знаю из за чего, но убеждался в этом неоднократно.
У знакомого тоже немец, жалуетcя очень кучное из-за этого попробуй попади с близка если попал то в труху зато дальний выстрел просто класс ...
 

Сыч.

Слідопит
$voron;4639 сказав(ла):
очень кучное из-за этого попробуй попади
Нет, оно как раз у меня не сильно кучно бьёт. Даже контейнеры за частую использую, дс-0,25мм в обоих стволах. А вот ТОЗ, даже из цилиндра бьёт кучнее и бой лучше.
 

Данил

Новачок
Приветствую всех однодумцев!
Я являюсь владельцем Иж43К-ружо с фальшкурками, длина ствола 510 со сменными чоками.
Иж43кн-ружо с настоящими курками!
Иж43к(н)-было разработанно по заказу америкосов и основная партия ушла в США под названием Спартан!
На рынок России пошли выбракованные по различным причинам эуземпляры и произведённые ружья сверх заказа!
В Украину эти ружья не поставлялись и по словам завода поставляться не будут(звонил на завод главному инженеру)
 

Данил

Новачок
Ружо прекрасное из под собаки никто неуходил!
Довелось с ним и на утку поохотиться.
Есть вопросы задавайте отвечу с удовольствием!
 

Вкладення

Зверху