Владельцы "курковок", Ваше слово.

Novachok

Новачок
Большая часть охотников гонится за курковками, а вот мне моя курковка чего то не особо понравилась. Маю ТОЗ Б, 20 калибр, 1948 года випуска з усилиним патроником, цилиндр - пчок. Тяжелая просто капец, первая мисль после 15 киломентром пешим ходом по полю была взвесить и что вы себе думаэте 3,250 гр. при том всем что у отца ИЖ 58 М весит 3,150 гр. в 12 калибре. Правда один есть плюс, вистрел как на меня то очень очень комфортный, отдачи с таким весом абсолютно не какой. Одним словом бабская ружбайка.
 

КСФ

Слідопит
Да,3.25 кг тяжелое...Я с МЦ-9к (3.65кг) в один охотничий сезон на зайца по пахоте( в народі кажуть "риля") со "снеговой кашей" прошел два поля подряд,затем нескошенный подсолнух ну и т.д.И никак не считаю,что 9-ка тяжелое ружье для ходовой.Один конечно же минус-курки взводить когда подымаешь зайца,в отличие от внутрикуркового,не удобно,теряешь золотые секунды.Так что Ваше с 3.2 кг,это нормальное ружье.А когда парни с А5 Браунингом в 4 кг..и тоже ничего.Хотите легче-берите "иностранца". С ув.
 

Bariboy

Мисливець
Novachok;116248 сказав(ла):
Большая часть охотников гонится за курковками, а вот мне моя курковка чего то не особо понравилась. Маю ТОЗ Б, 20 калибр, 1948 года випуска з усилиним патроником, цилиндр - пчок. Тяжелая просто капец, первая мисль после 15 киломентром пешим ходом по полю была взвесить и что вы себе думаэте 3,250 гр. при том всем что у отца ИЖ 58 М весит 3,150 гр. в 12 калибре. Правда один есть плюс, вистрел как на меня то очень очень комфортный, отдачи с таким весом абсолютно не какой. Одним словом бабская ружбайка.
Одним из первых моих ружей было ИЖ 49 12 кал., с самодельным прикладом. Вес этой гаубицы был 4,5 кг. Продолжать я думаю не стоит.
Но зато какие воспоминания...
 

BSV65

Мисливець
За время охоты в руках побывали ТОЗ-Б(цилиндр,чок),ТОЗ-63(чок,п/чок)и самое интересное ТОЗ-66(510,чок и п/чок),резкозть боя и дальность иногда просто поражали,особенно ТОЗ-66,при12калибре и длине ствола 510мм,уверенно брал уток и зайцев до 50м. Есть и сейчас курковочка,но хожу с ней редко.
 

Vlad

Мисливець
КСФ;116940 сказав(ла):
Да,3.25 кг тяжелое...Я с МЦ-9к (3.65кг) в один охотничий сезон на зайца по пахоте( в народі кажуть "риля") со "снеговой кашей" прошел два поля подряд,затем нескошенный подсолнух ну и т.д.И никак не считаю,что 9-ка тяжелое ружье для ходовой.Один конечно же минус-курки взводить когда подымаешь зайца,в отличие от внутрикуркового,не удобно,теряешь золотые секунды.Так что Ваше с 3.2 кг,это нормальное ружье.А когда парни с А5 Браунингом в 4 кг..и тоже ничего.Хотите легче-берите "иностранца". С ув.
Поважний КСФ ,дуже сподобалися фото вашої мц9 з ангійською ложею просто не перевершено,сам загорівся ,але хочу в ідеальному стані,так що не спішу з часом щось підберу ,в мене питання можливо з якимсь відхиленняв від теми, за ранше вибачаюся ,якщо я не помеляюся то ви є власником иж54 з 750 стволом,хотілосяб почути ваші порівняння по бою цих двох прекрасних девайсів,якщо ви пощитаєте відповідь в цій темі не доречною ,прошу в лічку,дякую,також вибачаюсь перед форумчаненами ,за не коректність місця мого питання ,прото можливо комусь також цікаво,і підтримати тему курковок ,класика буде завжди актуальна.Дякую з повагою VLAD
 

КСФ

Слідопит
Ув.Vlad,дабы не вызвать всякого рода непорозумінь я отпишу Вам в личку.А по-поводу МЦ-9к,у меня 1955 года,да ружье на 4(ружье простояло в сейфе,ездил за ним с Ник обл в Чернигов),ибо на 5 это только с завода.МЦ-9к ЦКИИБа имеют единицы,все остальные 9-ки ТОЗа.У ЦКИИбовских сужения были 1.0,1,25.Наглядный тому пример.Обэтом вычитал в одной статье,а также было подтверждение специалиста(имя не буду провозглашать,абы уникнуть непоняток).
 

Вкладення

КСФ

Слідопит
На фото ЦКИИБовская 9-ка,как видете Гринера нет и в помине.Стволы на ЦКИИБ-их 750 мм,охотничьи 725мм(в основном).Также ружье ЦКИИБа сильно "клевало"cтволами(не берусь утверждать это,а основываюсь на инфо из нета).Как мое мнение,то МЦ-9к это какая-то темная лошадка.. может кто-то и прольет что-то новое.
 

Sergey 79

Мисливець
Владкю ТОЗ-54 уже 2 года, в штучном исполнении аппарат просто супер. За это время самые запоминающиеся выстрелы и впечатления на охоте были только с этой курковкой, хотя в арсенале еще шесть штук ружей. Рекомендую именно ТОЗ-54!
 

КСФ

Слідопит
А мне ТОЗ-54 не нравится,вернее ее курки(имхо)..Парни,любое ружье требует пристрелки(если стволики ок!).Я всего лишь навсего поменял на МЦ-9К пыж с Войл на ДВ с увел навески пороха и все...Теперь я МЦ-9к ни за что не продам.Резкий бой с хорошей осыпью до 45 м.
 

КСФ

Слідопит
ТОЗ-63 очень прикладистая и с хорошим боем модель.Отец покупая свою первую машину в Горьком в 1978 г.,купил и 63-ю.Со слов продавца,ружьем неоднократно брался глухарь и лисовин на 70 шагов.Не знаю как гдухарь,но лиса отец брал на 73 шага..и главное зверь был бит чисто.Ружье повидало не мало-появился шат(устранили),сыпь в стволах(Была с момента покупки),но бой у ружья просто замечательный,хотя 63-й простое рядовое ружье.Для 63-го был подобран патрон 27 г. дроби1.82 г.*Сокола* на все случаи жизни,так сказать.Лично сам начинал изучение усм с 63-го,разбирал до винтиков..Отец рассказывал,что у деда был 63-й "в серебре",очень и очень достойный,и так же с великолепным боем,куда делся-не ведомо,история умалчивает...
 

rom@

Новачок
В мене бельгійка PIPER 12/70 стволи 750 два чоки стан на 4,після придбання ходжу тільки з нею на всі види полювань,від рушниці отримую лише задоволення.
 

Вениаминович

Мисливець
У меня курковая бельгийка льежской мануфактуры,1900 года,Игрушечка,12/70,сволы 750 цилиндр,чок,вес около 3 кг.Бой превосходный любой дробью и на коротке и на дальняк. Беру на голубя и на утку,фазана.Душевная двустволочка.Берегу,заряды не более 31 гр.Всетаки второй век служит верой и правдой.От того что курковка неудобсв никаких не испытываю-чистая КЛАССИКА!
 

Lesnik-k

Новачок
Уважаемые форумчане . Присматриваю себе курковку. Есть на примете Тоз66 и Тоз54 . Оба ружья практически одинаковы по характеристикам (12 к и стволы 72). Состояние примерно одинаковое . Цена тоже. Какое ружье все таки лучше ?
 

Lesnik-k

Новачок
Спасибо за советы . А вот еще Мц9 подвернулась. Мц лучше тоз ? Может вопрос профана , но общения с классическими двустволками пока не имел .
 

Влад

Слідопит
Lesnik-k;128011 сказав(ла):
Спасибо за советы . А вот еще Мц9 подвернулась. Мц лучше тоз ? Может вопрос профана , но общения с классическими двустволками пока не имел .
Конечно лучше МЦ,но смотря в каком состоянии и какая цена.ДА, и МЦ нужно брать 55-56г.
 

Lesnik-k

Новачок
55 год. Цена для меня приемлемая . Была мечта - классика из классики - курковка с английским ложе . Вот вроде нашел. Тозы мне тоже ноавились , но, мне кажется Мц чуть выше классом оружие . Или я ошибаюсь ?
 

Черниговский

Слідопит
Lesnik-k;128043 сказав(ла):
55 год. Цена для меня приемлемая . Была мечта - классика из классики - курковка с английским ложе . Вот вроде нашел. Тозы мне тоже ноавились , но, мне кажется Мц чуть выше классом оружие . Или я ошибаюсь ?
да бери мц если хорошый сохран долго будет служыть!!!
 
Зверху