Круцхаар, Дратхаар... - полювання на лисицю.

А что тут подглядывать?
Найти! Стойкой обозначить место! Поднять по команде под выстрел! Ну и подача!
Все предельно просто!
Вообще лягашачья элита подачей может незаниматься и хуже от этого работа не становится. Известно что, когда работает пойнтер а аппортирует лабродор или спаниэль.
 

Виталий 2.

Слідопит
Вообще лягашачья элита подачей может незаниматься и хуже от этого работа не становится. Известно что, когда работает пойнтер а аппортирует лабродор или спаниэль.
Это самая хорошая отмазка, для владельцев легавых которые не подают, или рвут ,жуют, плавали - знаем.
Я себе не представляю охоту с легавой без подачи! Кому то и ружья специально обученные люди перезаряжают.
 

Виталий 2.

Слідопит
Судя из названия - основное это ложится сразу после подьема птицы на крыло.
Отрывок из статьи "Легавые собаки" ВикипедиЯ.
Континентальные легавые

Это большая группа собак насчитывающая только 35 официально признанных FCI пород.

Все эти собаки являются универсальными легавыми, использующими верхнее и нижнее чутьё, эффективно работающие по болотной, полевой и боровой дичи со стойкой, по водоплавающей дичи и зверю, подающие и добирающие подранков. На больших просторах часто уступают островным легавым, за счёт более умеренного хода и менее острого чутья. Но в сложных условиях работают более точно, уверенно и добычливо. За счёт комбинации верхнего и нижнего чутья могут работать в почти полное безветрие и по следу. У большинства этих собак подача дичи является врождённым качеством. Также эти собаки могут быть использованы как ищейки по крови.
 
Останнє редагування:

Leodr

Снайпер
Владимирович 78 , не внимательно читаете, какую глупость вы увидели! "Для повседневного"!
 
Владимирович 78 , не внимательно читаете, какую глупость вы увидели! "Для повседневного"!
Я лишь озвучил мнение, что у меня нет лишних илюзий относительно биотана основанное на личном опыте и нестараюсь его навязывать, главное что бы Вам нравился ошейник на Вашей собачке а опыт прийдет современем. С Уважением.
 

Виталя

Снайпер
Владимирович 78 , не внимательно читаете, какую глупость вы увидели! "Для повседневного"!
Если я правильно понимаю,Владимирович 78 имел ввиду ошейник должен быть ярких цветов, например красный, зелёный, что бы не какой дятел. Не принял собаку за бродячую.
Но а Ваш ошейник, безусловно красив!!!!
 

Корнилов

Снайпер
Если я правильно понимаю,Владимирович 78 имел ввиду ошейник должен быть ярких цветов, например красный, зелёный, что бы не какой дятел. Не принял собаку за бродячую.
Но а Ваш ошейник, безусловно красив!!!!
У моих собак,есть яркие биотоновые ошейники, но я их использую,только тогда,когда охочусь с незнакомыми коллективами!!! А когда все свои,зачем он надо,чтобы пес мог за что то зацепиться :(Наблюдали,когда курц,апортирующий чирка,с воды,зацепился ошейником за корч,и не мог отцепиться,и хозяину ,пришлось плыть на помощь .
 

Виталя

Снайпер
когда все свои,зачем он надо,чтобы пес мог за что то зацепиться :(Н[/QUO
TE]
Можно в траве и не заметить собачку....:(:(:( и пе....ц собакену.:D
А так красный ошейник горит:D куда же стрелять:D
Наблюдали,когда курц,апортирующий чирка,с воды,зацепился ошейником за корч,и не мог отцепиться,и хозяину ,пришлось плыть на помощь .
Но а это конечно печалька:(:(:(
Спосать собачку нужно любой ценой!!!! Но это не повод,не одевать ошейник....
 

igor21

Слідопит
Наблюдали,когда курц,апортирующий чирка,с воды,зацепился ошейником за корч,и не мог отцепиться,и хозяину ,пришлось плыть на помощь .
Был свидетелем аналогичной ситуации в конце сентября, когда 65-летний охотник в тяжелом глубоком болоте плавал спасать своего собакена с апортируемой кряквой в пасти, зацепившегося ошейником за скрытый под ряской корч.
Со слов хозяина, барахтался, тонул, но крякаша из пасти не выпускал;).
 

Виталя

Снайпер
Блин мужики это дело случая!!! А как люди обручальным кольцом палец раздирают... Что теперь кольца не носить???
Что-то мы чуток отклонились от темы....
 

Yura_83

Moderator
Команда форуму
Блин мужики это дело случая!!! А как люди обручальным кольцом палец раздирают... Что теперь кольца не носить???
Что-то мы чуток отклонились от темы....
100% Ось гончі з трекерами + антеною біля 5 років бігають - всі живі здорові.
Але то таке, кожен сам вирішує)... ну і якщо сильно переживати щоб не зачепилась собака то є ошийники на "защолці" - тобто при зусиллі защолка розімкнеться і собака скине його.
 

Виталя

Снайпер
100% Ось гончі з трекерами + антеною біля 5 років бігають - всі живі здорові.
Але то таке, кожен сам вирішує)... ну і якщо сильно переживати щоб не зачепилась собака то є ошийники на "защолці" - тобто при зусиллі защолка розімкнеться і собака скине його.
Полностью с Вами согласен!!! Вообще не вижу в этом,,не какой проблемы...
 

Корнилов

Снайпер
100% Ось гончі з трекерами + антеною біля 5 років бігають - всі живі здорові.
Але то таке, кожен сам вирішує)... ну і якщо сильно переживати щоб не зачепилась собака то є ошийники на "защолці" - тобто при зусиллі защолка розімкнеться і собака скине його.
Так это гоньчие,которые работают,даже в несколько км. от хозяина;)А подружейной собаке, зачем ошейник(трекер)? Если она не забегает,дальше 40м:) А для безопасности,можно применить желетку,собака может и зацепиться,но не повеситься:)
 

Yura_83

Moderator
Команда форуму
Юра, какой правильный ответ?
Доброго здоров'я!!!

Я не можу стверджувати, що ця відповідь вірна, але вона мені до вподоби))
цитую:
"Дорогі початківці, основна і фундаментальна функція лягавої собаки, це пошук дичини, та позначення її стійкою (краще утримання стійкою) до підходу мисливця."

P/S
Для мене особисто лягава - це саме краса оцієї СТІЙКИ!!!!!.... ну а подача і тп... це другорядне, саме стійка відмічає лягаву собаку серед інших схожих за призначенням собак., подавати можуть ретривери, спанієлі, навіть терєри, лайки ітп., але красу стійки покаже лише справжня лягава!!!!.
 

Yura_83

Moderator
Команда форуму
Так это гоньчие,которые работают,даже в несколько км. от хозяина;)А подружейной собаке, зачем ошейник(трекер)? Если она не забегает,дальше 40м:) А для безопасности,можно применить желетку,собака может и зацепиться,но не повеситься:)
Я розумію, там просто чоловік наводив приклад, що собака зачепилась за ошийник та чуть) не загинула, я в свою чергу навів приклад по гончим, вони теж бігають у ошийниках з трекерами, також у складних місцях "крепостях", але живі здорові.
 
Зверху