Круцхаар, Дратхаар... - полювання на лисицю.

Корнилов

Снайпер
Я розумію, там просто чоловік наводив приклад, що собака зачепилась за ошийник та чуть) не загинула, я в свою чергу навів приклад по гончим, вони теж бігають у ошийниках з трекерами, також у складних місцях "крепостях", але живі здорові.
Так то на воді, а не "крепостях" ;) Це по-перше, а по-друге, гончаки більш міцна собака(в порівнянні із спанієлем, чи лягавою!), і якщо він зачепеться за гілку(під час гону), то він ії зламає, чи потягне дерево за собою:D:D:D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я розумію, там просто чоловік наводив приклад, що собака зачепилась за ошийник та чуть) не загинула, я в свою чергу навів приклад по гончим, вони теж бігають у ошийниках з трекерами, також у складних місцях "крепостях", але живі здорові.
Бічив як працюють треккери, чудова і корисна штука. Два кілометри було до собаки, усього 10 хвилин і собаку перейняли майже перед самими кордоном. Зараз як би мав в'язкого гончака, то напевне теж би задумався про придбання, бо доводилося шукати, іноді пошуки тривали дві доби. Але як не крути - ошийник на мисливській собаці, яка працює в угіддях - це зло і наслідки можуть бути непердбачені. Про зустріч з кабаном і таке інше мовчу, все може бути, але сам знаю власників собак, у яких гончі вішалися на нашийниках за гілки і не завжди собак рятували... З тих пір маю власне упередження і на полюванні завжди мої собаки без нашийника.
Так то на воді, а не "крепостях" ;) Це по-перше, а по-друге, гончаки більш міцна собака(в порівнянні із спанієлем, чи лягавою!), і якщо він зачепеться за гілку(під час гону), то він ії зламає, чи потягне дерево за собою:D:D:D
Різні є гілки і різні ситуації. Вішаються і гинуть. Таке буває.
 

Корнилов

Снайпер
Бічив як працюють треккери, чудова і корисна штука. Два кілометри було до собаки, усього 10 хвилин і собаку перейняли майже перед самими кордоном. Зараз як би мав в'язкого гончака, то напевне теж би задумався про придбання, бо доводилося шукати, іноді пошуки тривали дві доби. Але як не крути - ошийник на мисливській собаці, яка працює в угіддях - це зло і наслідки можуть бути непердбачені. Про зустріч з кабаном і таке інше мовчу, все може бути, але сам знаю власників собак, у яких гончі вішалися на нашийниках за гілки і не завжди собак рятували... З тих пір маю власне упередження і на полюванні завжди мої собаки без нашийника.

Різні є гілки і різні ситуації. Вішаються і гинуть. Таке буває.
Ось, чому я і не одягаю нашийник, під час полювання.
 

cagor

Слідопит
Доброго вечора, панове лягашатники)!.

Нещодавно вступав)) у лави однієї профільної групи по лягавих собаках.
От при вступі) було декілька питань, на які я переважно відповів "НЕ ЗНАЮ:rolleyes:"

Хотів б почути відповідь від Вас шановні на одне із цікавих запитань:

- "На Вашу думку - яке основне призначення лягавої собаки???"

P/S Тільки по чесному, не підглядати))
Стойка.
 

cagor

Слідопит
Это самая хорошая отмазка, для владельцев легавых которые не подают, или рвут ,жуют, плавали - знаем.
Я себе не представляю охоту с легавой без подачи! Кому то и ружья специально обученные люди перезаряжают.
Конечно же легавая подавать должна, но истиная работа легавой это стойка ну лично моё мнение - подводка, именно это делает её легавой.
 

cagor

Слідопит
Автору темы, конечно же берите свою легавую на охоту по пушному но только Всегда соблюдайте два важнейших правила охоты с легавой, охотится с собакой двоем только вы и помощник, и не стреляйте без стойки. Остальное все на ваше усмотрение. :);)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не стрелять без стойки на охоте по пушному? :D

Я года 3-4 ждал от своего пса уверенную стойку по зайцу :)

Охота на пушного с легавой - это нормально. Но сначала стойка, птичка и основные базовые дисциплины :)
 

Копатыч

Зброяр
конечно же берите свою легавую на охоту по пушному но только Всегда соблюдайте два важнейших правила охоты с легавой, охотится с собакой двоем только вы и помощник, и не стреляйте без стойки.
Не стрелять без стойки на охоте по пушному? :D
Охота на пушного с легавой - это нормально.
Мужики, не уходите с "орбиты" .....:eek::eek::D:D:D:D:D
Вопрос поставлен четко и ясно ....
На выходных приглашают коллективом на лису. Будут охотники из соседних районов с гончаками.
не путайте Божий дар, с яичницей .......o_Oo_Oo_O:eek::eek::eek::D:D:D:D
ни слова, об "индивидуальной" ( самостоятельной ) охоте ......
И для cagor .... прочитайте внимательно, пост № 24 ......:eek::eek::(:(:(:confused::confused::confused:
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Серега, никогда не брал своего пса на коллективную охоту. Во-первых - я его сильно люблю, а во-вторых - я его очень-очень сильно люблю :D
 

Копатыч

Зброяр
Серега, никогда не брал своего пса на коллективную охоту. Во-первых - я его сильно люблю, а во-вторых - я его очень-очень сильно люблю :D
Гена, в этом году, пригласили в "коллектив" по хищнику ..... ( я же, то же "безработный" ....:eek::eek::D:D:D:p:p:p ), так вот, в ту субботу ездили "свадьбой" ..., мы и второй коллектив .... жопа полная :confused::confused::(:(:mad::mad::mad::mad: .... собаки друг друга НЕ знают !!!!!!, это НЕ "работа" ...., это нервотрепка :(:(:(:(, как для собак, так и для их хозяев .....
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Доказано-передоказано сотни раз - если нет "сганяных" собак (гончих, лаек), которые привыкли работать вместе, то тогда лучше брать ОДНУ толковую собаку и все. Так хоть что-то получится и будет результат
 

василь довжик

Слідопит
не стреляйте без стойки. :);)
Не мелить дурницю...
Кряква,заєць чи лисиця як і коли чекати такого чуда???
Людина початківець і читають багато таких.
То по вашій рекомендації можна і без потреби з собою рушницю брати.
Песик повинен все по команді робити.А коли він зривається чи не тримає стойки до приходу і відповідної команди ось тут вже треба наполегливо працювати
 

Yura_83

Moderator
Команда форуму
Не мелить дурницю...
Кряква,заєць чи лисиця як і коли чекати такого чуда???
Людина початківець і читають багато таких.
То по вашій рекомендації можна і без потреби з собою рушницю брати.
Песик повинен все по команді робити.А коли він зривається чи не тримає стойки до приходу і відповідної команди ось тут вже треба наполегливо працювати
Доброї ночі!!!.

Не знаю чого, але це -

два важнейших правила охоты с легавой, охотится с собакой двоем только вы и помощник, и не стреляйте без стойки. Остальное все на ваше усмотрение.
Мені подобається !!)
 

Виталий 2.

Слідопит
Конкретно стойка, это то ,что отличает легавую от спаниеля или лабрадора.
А назначение легавой , это комплекс - поиск, указание места положения дичи стойкой и поднятие под выстрел.
Уберу подачу, пускай спаниели носят.
 

Корнилов

Снайпер
Конкретно стойка, это то ,что отличает легавую от спаниеля или лабрадора.
А назначение легавой , это комплекс - поиск, указание места положения дичи стойкой и поднятие под выстрел.
Уберу подачу, пускай спаниели носят.
Это мы с удовольствием:):):)
 

cagor

Слідопит
Мужики, не уходите с "орбиты" .....:eek::eek::D:D:D:D:D
Вопрос поставлен четко и ясно ....
На выходных приглашают коллективом на лису. Будут охотники из соседних районов с гончаками.
не путайте Божий дар, с яичницей .......o_Oo_Oo_O:eek::eek::eek::D:D:D:D
ни слова, об "индивидуальной" ( самостоятельной ) охоте ......
И для cagor .... прочитайте внимательно, пост № 24 ......:eek::eek::(:(:(:confused::confused::confused:
Я дал правильный совет со своей орбиты. Вы как владелец легавой наверняка знаете что охота с легавой это только вдвоём, и стрельба только после правильной работы собаки, только тогда собака понимает вас и охотится вместе с вами. Всё остальное как тут на советовали портит собаку, как будет вести себя собака когда будут палить со всех сторон а она даже дич не видит? Бежать посмотреть как минимум, стойка по лисе и зайцу чушь, ну по зайцу канешно некоторые делают стойку, собака погонит в таких условиях 100% даже если по птице она не гоняла до этого, ну пусть не с первого раза но погонит. И будут нервы, потом исправить будет тяжело, и превратится ваша легавая в универсала, гоняющая всех подряд не для вас а вокруг вас. С чем большинство в конечном итоге мириться, охотятся, это правильно?
 

cagor

Слідопит
Не стрелять без стойки на охоте по пушному? :D

Я года 3-4 ждал от своего пса уверенную стойку по зайцу :)

Охота на пушного с легавой - это нормально. Но сначала стойка, птичка и основные базовые дисциплины :)
Ну не раньше чем в три года, и не коллективная. А если не делает стойки по лисе то все просто - не стреляйте, выйдет замечательная прогулка.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Я дал правильный совет со своей орбиты. Вы как владелец легавой наверняка знаете что охота с легавой это только вдвоём, и стрельба только после правильной работы собаки, только тогда собака понимает вас и охотится вместе с вами. Всё остальное как тут на советовали портит собаку, как будет вести себя собака когда будут палить со всех сторон а она даже дич не видит? Бежать посмотреть как минимум, стойка по лисе и зайцу чушь, ну по зайцу канешно некоторые делают стойку, собака погонит в таких условиях 100% даже если по птице она не гоняла до этого, ну пусть не с первого раза но погонит. И будут нервы, потом исправить будет тяжело, и превратится ваша легавая в универсала, гоняющая всех подряд не для вас а вокруг вас. С чем большинство в конечном итоге мириться, охотятся, это правильно?
Тут тяжело "спорить" .........
Все написано правильно и даже очень правильно
В том то и дело, что некоторые владельцы лягашей оправдывают "гон" дичи именно "универсальностью" своей собаки ......... им просто стыдно признаться, что собака, мягко говоря ...... балбес .....
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Серега, сейчас несколько меняются нравы и правила в легашачьем мире. Это как мода, спорт. Понятно, что есть базовые нормы, дисциплины, требования. Но породы легавых разные и "причесать всех под одну гребенку" - в корне неправильно. Дртахаар, как и другая легавая, не должен гонять зайца. Но он должен преследовать подранка, должен работать по хищнику и пр. "Универсальная егерская собака". Сравнивать работу дратхаара, пойнтера или бретона - это не правильно, ИМХО. А работа собаки на испытаниях, соревнованиях и практической охоте - это две большие разницы :) Главное, что бы собака была управляемая и всегда был контакт с хозяином. А в остальном собака разберется с опытом сама. Год-полтора ты работаешь на собаку, остальную свою жизнь собака работает для тебя. Короче, не мне тебя учить :)
 

Копатыч

Зброяр
Управляемая - вот главное требование .......
Контакт с хозяином - подразумевает под собой "управляемость".......
Гена, я прекрасно понимаю, что "охота" и "испытания" - противополярные вещи ......., но ведь, в душе, хочется что бы , именно "моя" собака была лучше всех ........., но не всегда получаешь то, что хочешь .......
 
Зверху