Допоможіть обрати породу

Саша1985

Мисливець
Я не знаю как кто,но мой пес тоже гонит...и не потому что он дурак,или я,а потому ,что в той местности где охочусь я очень большие крепи и пес когда не видит где падает дичь долго ищет по тем буреломам,еще больше себя коцает,и плюс уйма потраченного времени на поиски подранка или битой дичи.
Пи.Си. перепела у нас очень мало,потому и не заморачивался на погонки ,а в кущах .....мне так проще и удобней ИМХО
Может забросают тапками как не опытного.Но я с вами не согласен.Собака которая гонит дичь после подъема,шансы поранится имеет на много больше,чем та которая идет в поиск по команде.И думаю многие со мной согласятся.Так как все внимание при по гонке у собаки сконцентрировано на дичь.И хорошей собаке не обязательно видеть куда упала птица,ей достаточно показать направление,а чутье сделает свое дело.Не раз был свидетелем как дичь падала далеко в дебри,и хозяин спокойно подходил со своим питомцем,показывал направление,и пес успешно и быстро находил и подавал хозяину,сбитый трофей.А вот люди которые не занимаются надлежаще правильной натаской той или иной породы,просто убивают генофонд.За который бились столетиями,не одно поколение легашатниов.Если собака должна держать стойку,и не гнать дичь той или иной породы,то так оно и должно быть,и это будит единственно правильным.Все остальное,просто пустые разговоры,от людей которые не смогли поставить надлежащим образом своего питомца.И не какие разговоры,кому как удобно,и кого как устраивает.Не могут быть оправданием.Прошу не судить строго,так как это только мое сугубо мнение,пока еще не легашатника,но видевшего работы достойных собак разных пород в живую.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Если брать немецких легавых, то там не все так однозначно. Например, участие таких собак в загонных охотах. Но у немцев сначала практичность, потом - красота работы. Да и вообще, легавая собака - это охота со стойкой по птице, вся остальная "универсальность" - это уже как бы отход от первоначального стандарта (на примере все тех же основателей породы - англичан). Там на зайца и лису охотятся вообще без ружей, парфосные охоты, на кроликов - с хорьками и мелкими собачками.
 

Саша1985

Мисливець
Гена но насколько приятнее когда к примеру твой питомец встал в стойку по зайцу,и в момент подъема,остался на месте,а не погнал как угорелый за косым.И этим дал тебе возможность,произвести комфортно выстрел,без нервов,без напряга,и мыслей что можешь задеть собаку.Ну согласись,это не много правильнее.Подружейная собака,на то и подружейная,должна стоять в момент подъема птицы или зверя под ружьем.А преследовать, или осуществлять поиск,или подачу,только по команде.И если бы такого не было,а ведь такое есть,сплошь и рядом.У тех кто относится к этому с душей и пониманием,и на надлежащем уровне.А то вот люди пишут,что мол много времени уходит на поиск подранка или трофея.Охотник не за мясом на охоту ходит.А за красотой,посмотреть красивую,правильную работу своей собаки,оценить свой труд.Произвести красивый запоминающийся выстрел,который порой в межсезонье, можно часто вспоминать вечерами,прокручивая в памяти,все яркие моменты.Ну разве это не прекрасно.
 

HANTER68

Мисливець
Добрый день всем. Я не берусь утверждать, буду говорить только со-слов, в Европе в правилах испытаний собак (эпаньолей в частности) нет того, что собака должна поднять птицу, она должна только показать охотнику место расположения птицы. Подъем и добыча птицы, на плечах охотника. Если это действительно так, то я наверное соглашусь с этим. У нас получается собака должна найти птицу, поднять, затем найти, принести или найти подранка, отдать в руки охотнику. Так дойдет со-временем до того, что между делом нужно будет ей выпотрошить добычу, как минимум.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Может забросают тапками как не опытного.Но я с вами не согласен.Собака которая гонит дичь после подъема,шансы поранится имеет на много больше,чем та которая идет в поиск по команде.И думаю многие со мной согласятся.Так как все внимание при по гонке у собаки сконцентрировано на дичь.И хорошей собаке не обязательно видеть куда упала птица,ей достаточно показать направление,а чутье сделает свое дело.Не раз был свидетелем как дичь падала далеко в дебри,и хозяин спокойно подходил со своим питомцем,показывал направление,и пес успешно и быстро находил и подавал хозяину,сбитый трофей.А вот люди которые не занимаются надлежаще правильной натаской той или иной породы,просто убивают генофонд.За который бились столетиями,не одно поколение легашатниов.Если собака должна держать стойку,и не гнать дичь той или иной породы,то так оно и должно быть,и это будит единственно правильным.Все остальное,просто пустые разговоры,от людей которые не смогли поставить надлежащим образом своего питомца.И не какие разговоры,кому как удобно,и кого как устраивает.Не могут быть оправданием.Прошу не судить строго,так как это только мое сугубо мнение,пока еще не легашатника,но видевшего работы достойных собак разных пород в живую.
Я же написал "ИМХО" на правильность работы своей собаки не претендую.....
А никогда не было случая у вас ,когда бьешь петуха,а он падает тряпкой,собака нарезает круги ,но найти не может....только после того как отойдешь от места падения птицы мин так на 20...возвращаешься и вот он...спокойно лежит и соба его без особого труда находит.Разве можно сказать ,что у собаки чутье плохое???
 

Саша1985

Мисливець
Нет есть породы от которых подача не требуется.Но гнать после подъема,легавая не должна .
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Гена но насколько приятнее когда к примеру твой питомец встал в стойку по зайцу,и в момент подъема,остался на месте,а не погнал как угорелый за косым.И этим дал тебе возможность,произвести комфортно выстрел,без нервов,без напряга,и мыслей что можешь задеть собаку.Ну согласись,это не много правильнее.Подружейная собака,на то и подружейная,должна стоять в момент подъема птицы или зверя под ружьем.А преследовать, или осуществлять поиск,или подачу,только по команде.И если бы такого не было,а ведь такое есть,сплошь и рядом.У тех кто относится к этому с душей и пониманием,и на надлежащем уровне.А то вот люди пишут,что мол много времени уходит на поиск подранка или трофея.Охотник не за мясом на охоту ходит.А за красотой,посмотреть красивую,правильную работу своей собаки,оценить свой труд.Произвести красивый запоминающийся выстрел,который порой в межсезонье, можно часто вспоминать вечерами,прокручивая в памяти,все яркие моменты.Ну разве это не прекрасно.
Честно говоря не видел собак которые после того как выставят зайца не гонят его....и достаточно большая редкая черта собаки которая спокойно выставляет зайца и стоит после его подъема.Может я и неправ....я по крайней мере не видел
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Может забросают тапками как не опытного.Но я с вами не согласен.Собака которая гонит дичь после подъема,шансы поранится имеет на много больше,чем та которая идет в поиск по команде.
Я хочу вам сказать ,что отучить собаку погонкам ой как не легко.Многое зависит еще и от характера собаки...как правило хорошая азартная и цепкая собака имеет твердолобый характер и вы ей хоть кол на спине чешите ей будет пох....Тапками не бросаюсь;);)
С ув.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Добрый день всем. Я не берусь утверждать, буду говорить только со-слов, в Европе в правилах испытаний собак (эпаньолей в частности) нет того, что собака должна поднять птицу, она должна только показать охотнику место расположения птицы. Подъем и добыча птицы, на плечах охотника. Если это действительно так, то я наверное соглашусь с этим. У нас получается собака должна найти птицу, поднять, затем найти, принести или найти подранка, отдать в руки охотнику. Так дойдет со-временем до того, что между делом нужно будет ей выпотрошить добычу, как минимум.
6. Подача дичи – является обязательным элементом работы собаки по водоплавающей дичи. В процессе испытаний подача проверяется раздельно – с суши и с воды. Ценится подача по первому требованию и точным приемом в руки ведущему.
Рекомендую почитати
http://kurzhaar.in.ua/article.htm?ident=0550e970ed677ce&m=m_id64comments
перш ніж писати

Так дойдет со-временем до того, что между делом нужно будет ей выпотрошить добычу, как минимум.
По польовій дичині таких вимог нема
http://uku.com.ua/sport_work/pravila/prav_isp_lgavyh.html
 
Останнє редагування:

HANTER68

Мисливець
Честно говоря не видел собак которые после того как выставят зайца не гонят его....и достаточно большая редкая черта собаки которая спокойно выставляет зайца и стоит после его подъема.Может я и неправ....я по крайней мере не видел
Я тоже не видел таких собак.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Подружейная собака,на то и подружейная,должна стоять в момент подъема птицы или зверя под ружьем.А преследовать, или осуществлять поиск,или подачу,только по команде.И если бы такого не было,а ведь такое есть,сплошь и рядом.У тех кто относится к этому с душей и пониманием,и на надлежащем уровне..
Стисняюсь спросить А у вас есть легавая собака????Многому вы ее научили???
Просто интересно
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Результат досягається за два дні роботи.Далі,періодично закріплюється.
Найлегший засіб,за допомогою ЕО.
Его еще купить надо...Самый легкий ,но и травмоопасный и важно не перепутать запрещающую команду с подъемом,что бы не отбить желание у собаки искать зайца
 

Кайзер

Мисливець
Я хочу вам сказать ,что отучить собаку погонкам ой как не легко.Многое зависит еще и от характера собаки...как правило хорошая азартная и цепкая собака имеет твердолобый характер и вы ей хоть кол на спине чешите ей будет пох....Тапками не бросаюсь;);)
С ув.
Его еще купить надо...
:)Так,щеня також:D
 

Кайзер

Мисливець
А разница в цене:eek::eek::eek::confused::confused::confused: тока то кусок какашки,а собака это друг брат ....это не сравнимые вещи;););););)
Якщо вона перша,так.Якщо вона єдина,так.
Далі,все значно простіше.В цій справі,головне СЕБЕ не обманювати.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Результат досягається за два дні роботи.Далі,періодично закріплюється.
Найлегший засіб,за допомогою ЕО.
Ой бляха-муха! Тільки досить вам під хреновий настрій лишній раз натиснути, і собака при виді пачки сигарет в руках сцить під себе. Нєєє, нам такой хоккей не нужен!(с)
 

HANTER68

Мисливець
Дуже вдячний шановний Вам за рекомендації, але певно Ви не зовсім уважно прочитали мій пост. Я вказував, що під*ем птиці не обов*язковий в Європі, і то зі слів. Так що читайте уважніше, перш ніж відповідати.
 

Кайзер

Мисливець
А разница в цене:eek::eek::eek::confused::confused::confused: тока то кусок какашки,а собака это друг брат ....это не сравнимые вещи;););););)
А,"єсли ДРУГ оказался вдруг,и не друг и не враг,а так...",радите до кінця днів його,змирившись з усіма недоліками та вадами утримувати?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я уже просил, повторюсь. ПОКАЖИТЕ видео, где УКРАИНСКИЕ собаки хладнокровно остаются после выстрела в стойке на реальной охоте с реальной дичью.
 
Зверху