Ефективність використання гладкоствольної зброї, при полюванні на парнокопитних.

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

север

ветеран форуму
надійна команда
А оптика которая выдержит отдачу гладкоствола стоит в пределах 2000 убитых енотов (и её ещё надо установить)
Хм,:rolleyes:, никогда не мог подумать, что подобная оптика стоит таких деньжищ-например:
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-ИЖ-27.39957/
Это ж можно купить ружье, скрутить прицел- продать его, оставить себе ружье и еще остаться в наваре?
 
Останнє редагування:

Рыболов АН

Новачок
С теоретиками, балконными охотниками и диванными стрелками, даже под вискарь говорить не о чем, читайте дальше книжки в читальном зале. :) Как то так.
Вот вы только, что оскорбили людей. А вы давайте без теорий, приезжайте на стенд и вперед)) Можем договориться на следующую субботу в сапсане)))
Покажите стрельбу на полтинник в 3 сантиметра, или сколько там ширина коробка?)))
Может не стоит сказки рассказывать? Тут все же народ иногда и сам постреливает))))
Без обид))) все с улыбкой)))
 

oleksandr420

Новачок
козлик на 100-120 метрах - даже с коллиматором ох как не просто прицелиться.......
завидую....тем. кто с руки со стойки с гладкого кладёт пули в 3 см на 50 метров !!! таким нарезное не нужно
Та пусть даже не с руки а пусть даже со станка это всеравно слишком круто. И пусть это будет не 3см (взял по меньшей стороне) а пусть это будет 5 см (я очень сомневаюсь что это существенно повлияет на результат). Я приверженец гладкого НА БЛИЗКИХ ДИСТАНЦИЯХ НА ЗАГОННОЙ ОХОТЕ но и для меня это круто.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Вот вы только, что оскорбили людей. А вы давайте без теорий, приезжайте на стенд и вперед)) Можем договориться на следующую субботу в сапсане)))
Покажите стрельбу на полтинник в 3 сантиметра, или сколько там ширина коробка?)))
Может не стоит сказки рассказывать? Тут все же народ иногда и сам постреливает))))
Без обид))) все с улыбкой)))
Во первых, я никого не оскорблял, а то как кто это воспринял это его собственные проблемы.
Во вторых, Вы хотите доказательств, Вы и приезжайте ко мне в Херсон, буду рад видеть только в будний день поедем постреляем, а на выходные сьездим на охоту.
В третих, спичечный коробок, о котором я говорил почти вдвое больше, той монеты о которой говорите Вы.
Ну и в четвертых, человек который может меня обидеть, должен быть как минимум близким родственником.
Как то так. ;)
 

Маламут

Новачок
А тут все еще коробками меряются :D:D
Срочно нужен отчет vitmah для разрядки обстановки...
 

Грищенко

Снайпер
гладкоствола на 50 м ложить пули в круг 3см (спичечный коробок) соответственно на 100 м это будет 6см.
10 см точно, что тоже является очень неплохим результатом. Даже СВД позавидует.
proshhanie-ptic.jpg

Срочно нужен отчет vitmah для разрядки обстановки
Это точно:cool:
 

Грищенко

Снайпер
10 см точно, что тоже является очень неплохим результатом. Даже СВД позавидует.
Вы хоть-бы в НСД заглянули...что-ли:confused:.СВД с кучей 10см на 100м немедленно подлежит списанию либо капитальному ремонту с заменой ствола.
СВД.jpg
 

Вкладення

БИГЛЕМАН

Снайпер
я так понял дистанция 50 метров со спичечным пропустили....... это типа показательные выступления...
теперь сойдём на торец деревянного бруса 150х150 с 30 - метров!!!
потом на 20- в ведро......
и это всё без адреналина со стойки по статической мишени и с неограниченым временем выцеливания....
это всё - подготовка стрелка....... понятно .....
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Как обещал, звыняйте за задержку.
Всем привет. Немного истории... По случаю досталось ружье Моссберг 500А со стволом "сюрпа", через время появилось желание стрельнуть пулей. Но т.к. я в этом новичек и профан, то обратился к Валере kresсh за помощью. Любезно были предоставлены пули Парадокс и дана консультация по навескам пороха. Другой хороший человек Pvaleriy дал попользовать хронограф.
Итак:
Ружье Моссберг 5ооА ствол "сюпра" длиной 610мм 12кал. Прицельн. приспособ. - целик, мушка.
Составляющие: гильза Тахо б/у, капсуль NS 686, пороха NS(A0 и 206S), пули Парадокс 38,3гр. и 43,5гр. и друг NORD_10 дал Диаболо самодельные весом 36,5гр.
Расстояние- 40метров, стрелял с упора через хрон.
Мишень - щит из сосновых досок толщиной 100мм. за ним бетонный забор.
ЗАРЯД №1:
206S(1,5гр.) ПАРАДОКС(38,3гр.) высота- 47мм.
V - 174м/с - вошла 50мм.
V - 262м/с - вошла 70мм.
V - 290м/с - вошла 75мм. Стрелять комфортно.
ЗАРЯД №2:
А0(1,7гр.) ПАРАДОКС(43,5гр.) высота - 41мм.
V - 322м/с - на вылет.
V - 322м/с - на вылет. Стрельба на границе комфорта, навеску 1,75гр. не стрелял:D.
ЗАРЯД №3:
206S(1,45гр.) ДИАБОЛО(36,5гр.) с пыж-обтюратор, высота- 42мм.
V - 255м/с - вошла 80мм.
V - 216м/с - вошла 70мм. Срельнул два раза и все, бо сильный разброс.
ЗАРЯД №4:
206S(1,45гр.) ПАРАДОКС(38,3гр.) высота - 47мм.
V - 320м/с - на вылет.
V - 309м/с - на вылет. Стрелять комфортно.
В целом стрелять пулей Парадокс понравилось. Энергия такая, что при встрече с забором некоторые разлетались на сегменты или лепешка. В общем жду дельных советов и продуктивной критики:).
DSCN1611.png
 

Вкладення

Грищенко

Снайпер
ЗАРЯД №1:
206S(1,5гр.) ПАРАДОКС(38,3гр.) высота- 47мм.
V - 174м/с - вошла 50мм.
V - 262м/с - вошла 70мм.
V - 290м/с - вошла 75мм. Стрелять комфортно.
С чем связан столь существенный разброс в скорости?Или я где-то пропустил и это было на разных навесках пороха?
 
Зверху