Ефективність використання гладкоствольної зброї, при полюванні на парнокопитних.

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Будь ласка обговорюйте.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
А шо тут обсуждать? Я сам собирался на индивидуалку с моссбергом с сюпрой, даже съездил в хозяйство и все узнал, но время и обстоятельства... не срослось:(. Считаю, что охота на копытных с гладким имеет место и не менее интересна и добычлива в сравнении с нарезным. Плюс безопасней по отношению к грибникам, рыбакам, туристам, гербарщикам и т.д.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Плюс безопасней по отношению к грибникам, рыбакам, туристам, гербарщикам и т.д.
Совершенно верно!Для использования нарезного на загонных-коллективных охотах надо строго учитывать территорию проведения охот,местность,время.Некоторые охотхозяйства все это учитывают и делают соответствующие поправки по применению в данном конкретном регионе вида оружия,а некоторым наплевать,а это чревато последствиями для окружающих.Для этого сами охотники должны установить,пускай неписанное правило,но обязательное для исполнения в данном коллективе,территории,виде охоты!!Безопасность превыше всего!!
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
У нас восемьдесят процентов охотников имеют только одно гладкое ружьё и всю жизнь с этим ружьем охотятся в том числе и на копытных.Практически все мои друзья и товарищи даже имея нарезные стволы на копытных очень часто берут гладкие ружья.Конечно на индивидуальной охоте предпочтительно нарезное оружие,это сугубо моё мнение.А на большенстве наших охот на копытных гладкий ствол вполне выполняет все задачи.И люди вполне удачно бьют копытных что 16кал что 12кал.Все зависит от привычки или условий охоты.С УВ.Дмитрий.
 
Останнє редагування:

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
У нас восемьдесят процентов охотников имеют только одно гладкое ружьё и всю жизнь с этим ружьем охотятся в том числе и на копытных.
це неправильно і від такого нам треба відвикати і не вчити цьому молодь, якщо вже став на мисливський шлях, то відповідай певним нормам - одяг, рушниця, традиції, стиль поведінки. Почитайте пости БОГУНА про полювання з нарізним і неодним, а про їх культуру поведінки на полюванні нам лише мріяти.
Практически все мои друзья и товарищи даже имея нарезные стволы на копытных очень часто берут гладкие ружья.
як на мене, це скоріш вимушений крок, бо таки на облаву в нас прийнято та й інколи обов"язковим є лише гладкоствол.
И люди вполне удачно бьют копытных что 16кал что 12кал.
а в штатах ще й з луком ходять та шомпольними рушницями - і це не тому, що так їм хочеться, а ще й тому що закони дозволяють.
в майбутньому планую таки придбати комбіновану рушницю - двійник чи трійник, як гроші дозволять, думаю й закони трохи зміняться, а купувати нарізне почав вже - почав з калібру 22wmr.
звідси і висновок - на облаву гладке або комбіноване, індивідуальне - тільки нарізне. ІМХО
 

Patso

Снайпер
Маю комбіновану рушницю в арсеналі, але в основному для індивідуальних полювань. Часто на загінних нарізну не дозволяють. Тут рятує ТОЗ34 з коліматором.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Кстати и сами егеря на коллективных охотах в большинстве случаев скептически относятся к нарезным стволам,я не имею ввиду комбинированное оружие.Однажды пригласили на коллективную охоту,когда я спросил какай ствол брать нарезной 30-06 или гладкий 12 то было сказано только гладкий.С УВ.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Согласен с Вами Артур на все сото по поводу одежды, оружия и традиций для меня все это имеет огримное значение.С УВ.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
це неправильно і від такого нам треба відвикати і не вчити цьому молодь, якщо вже став на мисливський шлях, то відповідай певним нормам - одяг, рушниця, традиції, стиль поведінки. Почитайте пости БОГУНА про полювання з нарізним і неодним, а про їх культуру поведінки на полюванні нам лише мріяти. ІМХО
Норде, друже,Ну какой толк от того ,что будем учить молодеж как правильно и с чем правильно охотиться на тот или иной вид зверя или птицы.?????
давай смоделируем ситуацию.Например бывалый охотник.мужичок лет так 55-60 ,работает ну скажем в заводе мастером участка и з/п его составляет ,скажем 5000грн.И учит своего сынульку что правильно ходить на охоту по копыту с нарезным стволом,а сынок говорит батя, сколько оно стоит ???Купи мне.И что тот ему ответит??????
Это я к тому (я уже писал об этом) что уровень жизни в нашей стране оставляет желать лучшего и далекооооооооооо не каждый охотник может себе позволить нарезной ствол.
Я не говорю уже про ствол,элементарный костюм цвета олива и сапоги (я их называю ботфорты),которые носит европейский охотник и то стоят мля......столько что аж тошно смотреть на эти цены.
Вот если б росли з.п. пропорционально росту цен и приобретать данные вещи уже было б не накладно и что б за нарушение закона (касаемо охоты ) строго карали,вот тогда можно рассуждать о том как правильно ходить на копытных и чему учить вновь поступивших охотников,а так.........только сотрясаем воздух громкими словами ,что нада а что не надо как правильно и как неправильно.
До Европы нам, как до Киева на КАРАЧКАХ.ИМХО
 

sumyhunt

Мисливець
а некоторым наплевать,а это чревато последствиями для окружающих.
по моему им всем наплевать. кто не попадал под обстрел товарищей по охоте тот будет защищать нарезное. лично я против нарезного на загоне, только гладкий. индивидуалка хоть с лопатой
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Маю комбіновану рушницю в арсеналі, але в основному для індивідуальних полювань. Часто на загінних нарізну не дозволяють. Тут рятує ТОЗ34 з коліматором.
От чим відрізняється трійник від двійника!!Наявністю другого гладкого ствола,що придає йому універсальність і забезпечує мисливцю перекривати всі наші лісові полювання!!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
поводу одежды, оружия и традиций для меня все это имеет огримное значение
До Европы нам, как до Киева на КАРАЧКАХ.
ось дивись, процитував 2 різних думки, і ви обидва живете в одній країні в один час - виходить як в старій грузинській байці "...однажды лебедь раком щуку давай таскать туда-сюда...", давайте вже може дивитись всі в один бік?
Ну какой толк от того ,что будем учить молодеж как правильно и с чем правильно охотиться на тот или иной вид зверя или птицы.?
толк є! якщо це навчання буде проводитись правильно методично, поки не здасться норматив по стрільбі, екзамен на право бути мисливцем так як слід а не хрін зна які тести, і все це має бути в мисливській організації/клубі, коли пацан бачитиме змалку як полює його дід та тато - тоді буде толк.
И учит своего сынульку что правильно ходить на охоту по копыту с нарезным стволом,а сынок говорит батя, сколько оно стоит ???Купи мне.И что тот ему ответит??
от до цього і йдемо - скільки коштує бюджетна вертикалка? 800 - 1000 у.о. скільки коштує бюджетний болтовик в звіровому калібрі? 1000-1300 у.о., різниця як бачимо не критична, краще півроку почекати, але мати про те що мріяв, а поки мрієш - читаєш, вивчаєш матеріальну частину, вивчаєш лінійку боєприпасів в даному калібрі, обговорюєш це з батьком, радишся - теж неабиякий процес, проникаєшся цим. тай постріл з нарізного заставляє не 7 а 20 разів подумати чи варто.
нарушение закона (касаемо охоты ) строго карали
порушень не буде не тоді, коли строго каратимуть, а коли свідомо перестануть порушувати.
что уровень жизни в нашей стране оставляет желать лучшего и далекооооооооооо не каждый охотник может себе позволить нарезной ствол.
десь 60% може, декому непотрібно, і я вважаю, що нарізна зброя не повинна виключити гладкоствольну з полювання на копитних, а просто розширити межі цього полювання, дати змогу ефективніше полювати, цікавіше, різноманітніше.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Я думаю все читали Д.Ф.Купер:)
Почитайте пости БОГУНА про полювання з нарізним і неодним,
При всем УВАЖЕНИИ я считаю, что охота с вышек - это убой, жаль не могу найти видео с канала ОХОТА И РЫБАЛКА, як москаль "брал" нарезным с вышки оленя:eek::eek::eek:, аж передернуло. Можете смеяться, но прежде чем принести зверю страдания, надо хотя бы "потоптать" в его сторону, а потом уже.... В чем прикол взять зверя на 150-200м?, а ты попробуй подойти, подползти, да шоб не учуял, услышал.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
При всем УВАЖЕНИИ я считаю, что охота с вышек - это убой,
А тут брате трохи не погоджусь з тобою! подивись скільки в його темі відведено пострілу по тварині і скільки виїздів завершаються лише фотографуванням великої кількості звіра? я не закликаю лізти на вишку - вишка це зло на кормових майданчиках, якщо вона стоїть на кутку поля, чи виході з балки чи біля квартальної дороги в лісі - що поганого і вона більше використовується з метою огляду місцевості і часто після цього йде підхід до зввіра, а не звіра до тебе, так мало не забув - до неї треба дотоптати
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Я думаю все читали Д.Ф.Купер:)

При всем УВАЖЕНИИ я считаю, что охота с вышек - это убой, жаль не могу найти видео с канала ОХОТА И РЫБАЛКА, як москаль "брал" нарезным с вышки оленя:eek::eek::eek:, аж передернуло. Можете смеяться, но прежде чем принести зверю страдания, надо хотя бы "потоптать" в его сторону, а потом уже.... В чем прикол взять зверя на 150-200м?, а ты попробуй подойти, подползти, да шоб не учуял, услышал.
Во во я тоже так думаю.Вот когда упреешь ползти или красться как курцхаар в стойке стрельнеш попадеш ,тогда и вонючий голубь будет казаться оленем)))))))))))
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Во во я тоже так думаю.Вот когда упреешь ползти или красться как курцхаар в стойке стрельнеш
о, і для мене більше задоволення, коли не попадеш - емоції яскравіші, є що проаналізувати, над чим подумати, помітив, що з віком стаю більш жадібливішим до гострих моментів ніж до трофеїв.
а там чи олень, чи голуб - не важливо
 

мр 153 12 76..

Снайпер
ось дивись, процитував 2 різних думки, і ви обидва живете в одній країні в один час - виходить як в старій грузинській байці "...однажды лебедь раком щуку давай таскать туда-сюда...", давайте вже може дивитись всі в один бік?
Дык я тоже очень уважаю ,то как охотник Выглядит в Европе,сразу видно ,что это охотник .а не человек весь в тактических рагрузках берцах с каким нибудь помповиком так же в тактическом обвесе
Только пока хотелка не позволяет так выглядеть.Потому и пишу что Европы как до Киева на карачках (имею ввиду Благосостояние обычного украинского охотника)[/QUOTE]
толк є! якщо це навчання буде проводитись правильно методично, поки не здасться норматив по стрільбі, екзамен на право бути мисливцем так як слід а не хрін зна які тести, і все це має бути в мисливській організації/клубі, коли пацан бачитиме змалку як полює його дід та тато - тоді буде толк.[/QUOTE]
По моему те кто начинал охотиться с дедами и с отцами чудят на охоте меньше всего.Но когда в коллектив поступает человек возврастом около 30 и который охоту только в ютубе видел попробуй такого воспитать.

порушень не буде не тоді, коли строго каратимуть, а коли свідомо перестануть порушувати.[/QUOTE]
А я все же считаю когда будет природоохранная служба (назовем ее так) работать как положенно и пропадут все вот эти связи круговая порука и т. д. Когда ловят черта на браконьерстве да ловят так что доказывать ничего не надо,за рога и в стойло ,как говорят ,отвалит штраф за кабана убиенного и ствол у него что б забрать вот тогда будет толк,поймают пару тройку таких все закончиться быстро ,потому как такие новости среди этих людей разлетаются очень быстро.А на деле что ,отвалит человек пару тысяч гривен.на месте и все дело с концом и дальше продолжает заниматься


десь 60% може, декому непотрібно, і я вважаю, що нарізна зброя не повинна виключити гладкоствольну з полювання на копитних, а просто розширити межі цього полювання, дати змогу ефективніше полювати, цікавіше, різноманітніше.[/QUOTE]
С этим я согласен полностью!!! Охота с нарезным это тоже свой кайф ни чуть не хуже чем гладким.
Каждая охота по своему прекрасна и каждая заслуживает внимания
С. ув.
 

oleksandr420

Новачок
ось дивись, процитував 2 різних думки, і ви обидва живете в одній країні в один час - виходить як в старій грузинській байці "...однажды лебедь раком щуку давай таскать туда-сюда...", давайте вже може дивитись всі в один бік?

толк є! якщо це навчання буде проводитись правильно методично, поки не здасться норматив по стрільбі, екзамен на право бути мисливцем так як слід а не хрін зна які тести, і все це має бути в мисливській організації/клубі, коли пацан бачитиме змалку як полює його дід та тато - тоді буде толк.

от до цього і йдемо - скільки коштує бюджетна вертикалка? 800 - 1000 у.о. скільки коштує бюджетний болтовик в звіровому калібрі? 1000-1300 у.о., різниця як бачимо не критична, краще півроку почекати, але мати про те що мріяв, а поки мрієш - читаєш, вивчаєш матеріальну частину, вивчаєш лінійку боєприпасів в даному калібрі, обговорюєш це з батьком, радишся - теж неабиякий процес, проникаєшся цим. тай постріл з нарізного заставляє не 7 а 20 разів подумати чи варто.

порушень не буде не тоді, коли строго каратимуть, а коли свідомо перестануть порушувати.

десь 60% може, декому непотрібно, і я вважаю, що нарізна зброя не повинна виключити гладкоствольну з полювання на копитних, а просто розширити межі цього полювання, дати змогу ефективніше полювати, цікавіше, різноманітніше.
Я смотрю тут есть очень серьезные специалисты по охоте с нарезным. Такие серьёзные что только думают о покупке нарезного и начали покупать в таком серьезном калибре как 22 wmr.o_O:) Болтовик за 1000 у.е. В нормальном калибре (от 308) потянет за собой и оптику как минимум за 500 у.е. и пригоден он будет только для индивидуальных охот (с вышки или с подхода) в загоне он не эфективен и, более того, опасен. Так как для его быстрого перезаряжания необходима практика (а патроны не дешовые) и кабан шутить не любит и в случае чего и наваляет (приходилось видеть и вспоротых охотников, славабогу не смертельно, и ягов с проломанной грудиной и вспоротых лаек и гончих). Таже вертикалка даст возможность выстрелить сразу второй раз. И останавливающее действие нормальной гладкоствольной пули, на дистанциях до 50 м, выше чем у скоростной пули с нарезного. Я владею нарезным в калибре 300 wm и у меня были случаи когда смертельно раненый кабан (стреляный до 50м) уходил довольно далеко, хотя с подобными ранениями из 12 калибра ложился как родной, например с сквозным ранением обеих легких (завысил с сердцем) (патрон норма с пулей орикс 13г) кабан прошол около 100 м (стрелял с вышки кабан 150кг растояние 50 м, я думаю что при такой ситуации в загоне то этих бы 100 м кабану хватило бы чтоб обьяснить охотнику что он неправ), другой случай стрелял по уходящему кабану (тоже кг 150, патрон норма пуля Accubond 11,7г) пуля вошла сантиметров на 10 ниже хвоста частично разбила лонное сочленение, попала в мочевик и за счёт гидроудара сильно повредила близлежащие ткани, прошла вдоль позвоночника, пробила диафрагму, левое легкое, прошла вдоль трахеи и вышла из нижней челюсти. После выстрела кабан упал, затем поднялся на передние, затем подтянул задние и ушол в кукурузу. Через минут тридцать решили глянуть не упал ли он где-то сразу в кукурузе, сначала кровил, метров через 40 перестал, решили дальше не идти (в кукурузе) а дождаться собак (были заняты в другом обходе) в общем когда приехали собаки то его сразу нашли метров через 100 но было это в 6.00 утра а стреляли его в 21.00 и в 8.00 он был ещё теплый, тоесть помер он примерно в 3 часа ночи. И с такими ранениями он жил довольно долго и я думаю что есле бы за ним ишли то и он уходил бы далеко и при загоне мог свободно пойти на охотника. И в тоже время был застрелен кабан который даже не мяукнул весом примерно 220-250 кг у которого в калкане и под ним наковыряли много картечи и три разные пули от гладкоствола которые его не пробили (просто нарезная пуля смогла отдать свой потенциал, в отличие от более мелких кабанов которых она шьёт, хоть и оставляет большие дырки).Поэтому я глубоко против нарезного в загоне, в целях безопасности охотника. И часто охота на кабана проводится в холмистой местности (яры) что ограничивает сектор стрельбы, так как все мы знаем стрелять выше линии горизонта из нарезного незя. Есле и использовать то полуавтомат но любой полуавтомат это возможные проблемы с перезаряжанием, особенно в морозы. Комбинированное я бы нестал покупать так как нарезное оно стреляет один раз, и как гладкоствол его использование ограничено только охотой на копытных (которая не такая уж и частая, так как количество лицензий ограниченно) а поити на зайца даже имея два гладких и один нарезной то сразу запишут в браконьеры (дебилов у нас много, есле даже доколупываются до дроби крупнее 00. Я не сталкивался, но расказывали). поэтому как по мне то загон это двухстволка, индивидуальная где стрелять надо дальше 50м нарезное. При охоте с подхода нарезное тоже не очень удобно так как винтовка и оптика это около 5 кг. Ключевым является растояние до цели, а копытное это или нет это второй вопрос. До 50 м гладкоствол, выше 50 нарезное! Кто считает что есле дальше 50 метров то надо подкрадаться ближе на растояние стрельбы из гладкоствола, и в этом заключается искусство охотника, то я предлагаю не останавливаться на достигнутом (нет предела совершенству) и подкрадаться так чтоб использовать нож:D
 
Останнє редагування:

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Такие серьёзные что только думают о покупке нарезного и начали покупать в таком серьезном калибре как 22 wmr.o_O
а я з ним на кабана не збираюсь, а для моїх нечастих полювань на лиса якраз досить. і 22вмр а не 223рем тільки тому, що район густо населений і цей калібр буде безпечніший, хоч і програє в швидкості, дальності та настильності. ну і ціна патрона.
потянет за собой и оптику как минимум за 500 у.е.
як правило штатними є зовнішні прицільні пристрої - на 100-150м вистачає з головою.
и пригоден он будет только для индивидуальных охот (с вышки или с подхода) в загоне он не эфективен и, более того, опасен
про це й говоримо, що для загону краще двійник або трійник, ну в нашому випадку гладкоствол.
Комбинированное я бы нестал покупать так как нарезное оно стреляет один раз, и как гладкоствол его использование ограничено только охотой на копытных (которая не такая уж и частая, так как количество лицензий ограниченно) а поити на зайца даже имея два гладких и один нарезной то сразу запишут в браконьеры (дебилов у нас много, есле даже доколупываются до дроби крупнее 00. Я не сталкивался, но расказывали). поэтому как по мне то загон это двухстволка, индивидуальная где стрелять надо дальше 50м нарезное. При охоте с подхода нарезное тоже не очень удобно так как винтовка и оптика это около 5 кг. Ключевым является растояние до цели, а копытное это или нет это второй вопрос. До 50 м гладкоствол, выше 50 нарезное! Кто считает что есле дальше 50 метров то надо подкрадаться ближе на растояние стрельбы из гладкоствола, и в этом заключается искусство охотника, то я предлагаю не останавливаться на достигнутом (нет предела совершенству) и подкрадаться так чтоб использовать нож:D
якшо аж так все добре з гладкостволом - то нащо Вам нарізна зброя?
в підсумку все зводиться до того, що вирішальним не є вид зброї, а знання та освіченість мисливця.
 
  • Like
Reactions: crp
Зверху