Одностволки

Охотник77

Снайпер
Слідкую за темою, хоч убийте) непонімаю на віщо зараз однодулкі для полювання. Рс: мислі в слух не звертайте увагі))
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Слідкую за темою, хоч убийте) непонімаю на віщо зараз однодулкі для полювання. Рс: мислі в слух не звертайте увагі))
Просто кому що подобається, кому для душі або ностальгія, да і в кожного різні пріоритети і "смак" до зброї.
Якось так..;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Слідкую за темою, хоч убийте) непонімаю на віщо зараз однодулкі для полювання. Рс: мислі в слух не звертайте увагі))
Никому, никогда и ни за что не посоветую начинающему охотнику одностволку.
Сам прошел этот трудный и ответственный путь и считаю его- "путем в кандалах".
Хотя эти мозоли и сейчас обязывают контролировать каждый выстрел. Но, нет полета фантазии, изначально, права выбора и присутствует горечь от отраченных, навсегда, подранков.
Новичку-только двуствольное, надежное ружье!
Сложные, многозарядные полуавтоматы- МОВЕТОН, ИМХО.
 
Останнє редагування:

Dedushka

Снайпер
Никому, никогда и ни за что не посоветую начинающему охотнику одностволку.
Сам прошел этот трудный и ответственный путь и считаю его- "путем в кандалах".
Хотя эти мозоли и сейчас обязывают контролировать каждый выстрел. Но, нет полета фантазии, изначально, права выбора и присутствует горечь от отраченных, навсегда, подранков.
Новичку-только двуствольное, надежное ружье!
Сложные, многозарядные полуавтоматы- МОВЕТОН, ИМХО.
Сам начинал с одностволки. По началу при прицеливании терялся когда нажимать на спуск. И да и нет и да и нет)))). Потом не жалея патронов много мазал))). А была-бы сразу двухстволка, уверенней себя чувствовал-бы на охоте. Постепенно как-то наладилось и все-же перешел на двухстволку ,не жалею об этом. Двух есть двух))). Но как-то тянет на ностальгию))). Вот и покупают одностволки ( однозарядки).
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
непонімаю на віщо зараз однодулкі для полювання
легкість, компактність, хороший бій (турків не беру до уваги). для сільського мисливця саме те - є годинка-друга. закинув на плечі, в кишені 10 набоїв кинув, пробігся вздовж річки, чи по посадці, чи на зайця поза городи кілька пайків труснув з закинутими садочками і ярками... все от і пополював і довгих зборів не треба. і вдома всю роботу зробив.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
легкість, компактність, хороший бій (турків не беру до уваги). для сільського мисливця саме те - є годинка-друга. закинув на плечі, в кишені 10 набоїв кинув, пробігся вздовж річки, чи по посадці, чи на зайця поза городи кілька пайків труснув з закинутими садочками і ярками... все от і пополював і довгих зборів не треба. і вдома всю роботу зробив.
Золоті слова, а головне і правда це!
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Слідкую за темою, хоч убийте) непонімаю на віщо зараз однодулкі для полювання. Рс: мислі в слух не звертайте увагі))
Ну це справа смаку, і як вище описали кинув на плече і пішов гуляти, не за м"ясом.
Володію і п/а, і помпою і двудулками, а все одно одностволки мене ваблять, та ще й в малих калібрах. Повторюся, я с одностволкою 28-го калібра за два сезони більше лисів здобув а ніж за все своє полювання в житті.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну це справа смаку, і як вище описали кинув на плече і пішов гуляти, не за м"ясом.
Володію і п/а, і помпою і двудулками, а все одно одностволки мене ваблять, та ще й в малих калібрах. Повторюся, я с одностволкою 28-го калібра за два сезони більше лисів здобув а ніж за все своє полювання в житті.
Каким номером дроби?
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Охотник77

Снайпер
Ну це справа смаку, і як вище описали кинув на плече і пішов гуляти, не за м"ясом.
Та немаю нічого проти якщо получається полювати, просто бачив одні промахи та підранкі і більше я їх з одностволками не бачив)) А так для душі згоден
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Та немаю нічого проти якщо получається полювати, просто бачив одні промахи та підранкі і більше я їх з одностволками не бачив)) А так для душі згоден
Зараз не в обіду власникам п/а, але я особисто більше бачив промахів з п/а, 3-4 потсріли і мимо, "бац-бац и мимо"(с)..... А все тому, на мою думку, більша кулькість паронів дає неаби яку впевненість. Ладно, тут не про те.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Згадав тут одне відео колись дивився(знайти не можу). Там як коллектив на качку полював, хто з п/а, хто з двустволками..... І тут в один момент(там всі трохи по качках постріляли), всі збирають свої добуті трофеї, в кого 1, в кого 2 качки, в кого зовсім пусто, і тут виходить один мисливець зі словами "в мене норма, я в лагерь" з одностволкой і в нього 5 качок..... І тут всі на нього - "Серьога, опять ты со своей однодулкой........".
 

Зверобой 60

Мисливець
Да охота с одностволкой охотника дисциплинирует и к выстрелу приходиться относиться ответственно ибо вторым не подправишся.Одностволочка ИЖ-18Е в 12кал. вес 2.8 ,эжектор( отключаеться) которую купил за 36 Советских рублей в коробке .Это мое самое любимое ружье.Перепел,кулики и тропление русачка только одностволочка.;).
 

BuTaMuH

Новачок
Приучил себя перед открытием на пернатую, выезжать на стенд, 50-100 одиночных выстрелов по летящим тарелкам. Второй ствол или 5-135 зарядный мушкет уже не нужен. Подранки отсутствуют. Всем Добра!
 
Останнє редагування:

Виталий 2.

Слідопит
Если брать охоту из под легавой, мое мнение - одностволки за глаза. Все поднимается из под ног. Перепел, фазан, вальдшнеп, куропатка - работа собаки, выстрел, 90% трофей;):). Ушатый тоже самое! Ну, а ни дай бог подранок- собаки подстрахуют.
Да, утка, голубь, загонные охоты, второй выстрел не помешает, а так.... Был у меня когда то, Нео 12. С двумя парами стволов, новенький, на тот момент - мечта:rolleyes:. Падало все исправно. Хватило ровно сезона , чтобы понять, что автомат не мое:(. Продал и снова на плече, трудяга 26-й . А вот следующим, за автоматом был как раз, иж 18М, С удовольствием выгуливаю по охотам и расставаться не планирую!
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Это мое самое любимое ружье.Перепел,кулики и тропление русачка только одностволочка.
А вот следующим, за автоматом был как раз, иж 18М, С удовольствием выгуливаю по охотам и расставаться не планирую!
100%
 
Зверху