Одностволки

север

ветеран форуму
надійна команда
ИЖ-5, ЗК (+модификации), ИЖК, ИЖ-18 (32, 28, 20,16 и 12 калибр), ИЖ-17 ( в 12 калибре! и , конечно, в 16), фроловки из К-98, берданки и мосинки. Чем-то владел, что-то ремонтировал, практически из всех стрелял и наблюдал их на охотах. Простые, хорошие, безотказные ружья ( кроме "фроловок"- гемморой, ИМХО!-чего стоят одни утыкания и раздутые патронники!)).
Для души... Мей би. Но для меня они уже-прошедшее время. Есть возможность заиметь, а вот желания к ним возвращаться, увы, - нет.
Из одностволок запали ИЖ-18 в 32 и 28 калибрах: игрушки, а не ружья!
Есть ли ружья в 12 калибре кроме ИЖ18 и турков новых?
Есть: ИЖ-17.

П.С. Никогда не видел лично ИЖКБ.
 

Dedushka

Снайпер
Если брать охоту из под легавой, мое мнение - одностволки за глаза. Все поднимается из под ног. Перепел, фазан, вальдшнеп, куропатка - работа собаки, выстрел, 90% трофей;):). Ушатый тоже самое! Ну, а ни дай бог подранок- собаки подстрахуют.
Да, утка, голубь, загонные охоты, второй выстрел не помешает, а так.... Был у меня когда то, Нео 12. С двумя парами стволов, новенький, на тот момент - мечта:rolleyes:. Падало все исправно. Хватило ровно сезона , чтобы понять, что автомат не мое:(. Продал и снова на плече, трудяга 26-й . А вот следующим, за автоматом был как раз, иж 18М, С удовольствием выгуливаю по охотам и расставаться не планирую!
С полуавтоматом хорошо на гуся и утку. Охота по зайчику 3-й выстрел 90 % уже промах. Да и по утке , если ее много тогда ПА. А если топчешь камыши и подымаешь 2-3 утки, а то и одну и двухстволочки вполне хватает. Никогда и не хотел иметь в наличии ПА. Каждому свое. :):)
 

иж 18

Слідопит
В богатых на дичь угодьях приятно с одностволкой охотиться, так ка будет достаточно моментов сделать красивый выстрел, если ситуация с дичью не радует я конечно одам предпочтение двустволке.
 

Nordf

Новачок
Имеется в наличии ИЖ18 М , 20*76, получек., 89 года. Простая, безотказная, рабочая лошадка! В тоже время как игрушка! Не упускаю возможности, раз несколько в сезон выгулять на свежем воздухе:)!
По поводу живучести - все экспериментально снаряженные патроны, в первую очередь проходят через одностволку. В эксплуатации у меня, будет четвертый сезон. Как при приобретении закрывалась туго, так и сейчас. Думаю хватит на долго!

Переглянути вкладення 581571 Переглянути вкладення 581572 Переглянути вкладення 581573
Супер
 

Серг-Кл

Слідопит
В богатых на дичь угодьях приятно с одностволкой охотиться, так ка будет достаточно моментов сделать красивый выстрел, если ситуация с дичью не радует я конечно одам предпочтение двустволке.
В николаевской области перепела достаточно, чтобы позволить себе прослыть этак эстетом))) Из этого ружья (ИЖК) брал зайца #1, перепел 9/10, фазана 6/7,5 - все битое падало, а промах есть промах
 

pasa bobkin

Мисливець
Хотів спіціально для Севера скинути фото свого ІЖ КБ ,так несудьба, зтелефона не виходи.
 

Серг-Кл

Слідопит

Panters

Снайпер
Щось є в одностволках так би мовити притягуюче, як вже було сказано
мати хочеться, але практичного застосування не бачу, просто легенька
гарна зброя, для ходової якщо кожні 100гр. важливі так в самий раз.
 

pasa bobkin

Мисливець
Так придохранітіль зверху. Маю шість одиниць зброї, та подержавши в руках КБ не зміг пройти повз.
 

pasa bobkin

Мисливець
Умени колись було ІЖ 5 16 к , понравилось недужи перше вага, тугий курок, готь курок лічиця. Бій мілкою дроб'ю слабий, довгий ствол, якось так.
 

Dedushka

Снайпер
В одно время загорелся пневматикой. Купил турка ( КРАЛ - 001 ). на газовой пружине. Поигрался стрельбой по мишени на даче и теперь лежит в чехле, пылью припадает)))). Бывает и забуду что и есть такая игрушка)))). Лучше-бы ИЖ18 купил-бы. Хоть изредка да на охоту брал-бы. ;)
 
Зверху