Ружье Лебо Куралли

Zimarodok

Новачок
Можливо і 1909 рік. Але я дивився таблицю випусків рушниць, згідно номерів то помоєму вийшло що 1910 р.в. На рахунок садочного..., купляв її полковника СБУ років 15 назад, він казав що садочне, хоча питання спірне, бо 110 років назад змагання по голубам із садків проводились різними калібрами і довжиною стволів. Чітких якихось критеріїв чи обмежень ще не було.
 

Zimarodok

Новачок
Все і дерево і насечка і затильник з рога рідне. Дерево ще до мене трохи переморили при реставрації. Якщо нерідне дерево, то ціна зразу падає в рушниці в рази. Це ж зрозуміло всім.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Рушниця однозначно 1909 року
І основне , якщо передивлятися каталоги початку минулого століття, то існувала різниця...
Є садочні, тільки в 12 калібрі, та рушниці садочного типу в різних калібрах. Тут мається на увазі більша вага, посилена колодка , довгі стволи та сильні звуження.
Десь так :cool:
 
Останнє редагування:

Zimarodok

Новачок
Років 10 -12 назад писав на електоронну адресу в м. Льєж на завод-фірму, по поводу данних моєї рушниці ( вірніше писала від мене моя племінниця, вона володіє французькою.) Прийшла відповідь, але з роками я її згубив, навіть чітко непамьятаю які там дані.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Років 10 -12 назад писав на електоронну адресу в м. Льєж на завод-фірму, по поводу данних моєї рушниці ( вірніше писала від мене моя племінниця, вона володіє французькою.) Прийшла відповідь, але з роками я її згубив, навіть чітко непамьятаю які там дані.
Еще раз напишите и больше не теряйте ответ. Это придаст интерес Вашему ружью. И снимет много вопросов. Ружье интересное и оно того стоит (я не о цене-то дело Ваше).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Рушниця однозначно 1909 року
І основне , якщо передивлятися каталоги початку минулого століття, то існувала різниця...
Є садочні, тільки в 12 калібрі, та рушниці садочного типу в різних калібрах. Тут мається на увазі більша вага, посилена колодка , довгі стволи та сильні звуження.
Десь так :cool:
Не совсем так! Именно в каталогах ТОГО времени калибр, отнюдь, не являлся основополагающим критерием признания того, является определенное ружье садочным или нет. Было 3 калибра, а именно: 12, 16 и 20, в которых выпускались садочные бельгийские ружья (ведь мы о них говорим в этой теме). И Лебо Куралли- в частности. И все эти перечисленные калибры были равноценны по отношению к определению садочных ружьей.
Кстати, длинна стволов-это тоже не критерий. Выпускались садочные ружья и с укороченными стволами. В т.ч. - и Лебо Куралли.
Более того! Садочные ружья, того времени, могли иметь ЛЮБЫЕ дульные сужения: от чоков и до цилиндров! Так что дульное сужение-это тоже не критерий садочных ружей. Это-заблуждение.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Є садочні, тільки в 12 калібрі, та рушниці садочного типу в різних калібрах.
Это подмена понятий или банальная игра слов! И те, и другие-просто "садочные ружья".
И в каталогах никаких ружей "садочного типа" и в помине нет.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Это подмена понятий или банальная игра слов! И те, и другие-просто "садочные ружья".
И в каталогах никаких ружей "садочного типа" и в помине нет.
Для общего развития советую - хотя вы в праве распоряжаться этим , сами ))) Пересмотреть ещё раз каталоги того времени.
И уж потом делать соответствующие умозаключения. Ну, а если это сложно, привожу скрины просто для примера

Типа, для общего развития ;);):) :cool:

Типа — главное подчеркнул ....


B782CC28-8EE1-4CB1-9F23-BEB585F81C0F.jpeg
AB9C5EB7-1C23-48C0-AD25-366F01C9D455.jpeg
 
Останнє редагування:

Корнилов

Снайпер
Для общего развития советую - хотя вы в праве распоряжаться этим , сами ))) Пересмотреть ещё раз каталоги того времени.
И уж потом делать соответствующие умозаключения. Ну, а если это сложно, привожу скрины просто для примера

Типа, для общего развития ;);):) :cool:

Типа — главное подчеркнул ....


Переглянути вкладення 581027 Переглянути вкладення 581028
Шах и мат)))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Для общего развития советую - хотя вы в праве распоряжаться этим , сами ))) Пересмотреть ещё раз каталоги того времени.
Аналогично!
Вот Лебо -САДОЧНЫЕ, 12,16 и 20 калибров! И с сужениями от чока до цилиндра, и с укороченными стволами. Без "садочных типов" №32 к каталоге:

лебо куралли.jpg


Лебо.jpg
Лебо 2.jpg
лебо куралли.jpg
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
А вот САДОЧНЫЕ Франкотты, аналогичные ЛЕБО. Тоже в 12,16 и 20 калибрах. В т.ч. и с- укороченными стволами.

франкотта.jpg


франк.jpg


Так что калибр (12,16 или 20), длина стволов и их сужения никакой роли, в САДОЧНЫХ ружьях не играют.

П.С. В каталоге Фальковского+Широкоряденко ружей т.н."садочного типа" я не увидел.
Как нет и никакой связи (зависимости) величины калибров, кроме 12, с ними.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Для общего развития советую - хотя вы в праве распоряжаться этим , сами ))) Пересмотреть ещё раз каталоги того времени.
И уж потом делать соответствующие умозаключения. Ну, а если это сложно, привожу скрины просто для примера

Типа, для общего развития ;);):) :cool:

Типа — главное подчеркнул ....


Переглянути вкладення 581027 Переглянути вкладення 581028
А то, что ЛЕПАЖ выпускал свои САДОЧНЫЕ ружья ТОЛЬКО В 12 калибре, отнюдь не исключает тот факт, что другие производители изготавливали их и в 16, и в 20 калибрах. Пример чему я и навел.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Тесть вы не видите разницу в названиях и по сути, что такое «садочное » и «садочного типа» ружья...
Ну)))) тогда достаточно того и вы согласны, что эту терминологию не я выдумал.



P.S. Особое внимание обратите на текст верхней части первой, выставленной странички
Может быть она чего-то разрулит
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Тесть вы не видите разницу в названиях и по сути, что такое «садочное » и «садочного типа» ружья...
Назовете, пожалуйста, хотя бы 3-4 определяющих и безоговорочных отличий между терминами "садочное" ружье и ружье "садочного типа"? Возьму себе на заметку. Если таковые, вообще, имеются.
ИМХО, это просто маркетинговый ход фабрикантов или скорее-торговцев, не имеющий никакого отношения к типам ружей априори.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Тут я с вами согласен, что это всё имеет маркетинговый смысл. И разбор полёта здесь, шаткий ...
Как в ту так и в другую сторону. Лебо написал, что это садочное (16,20) значит надо верить написанному
Тем более конструктивно все садочные и другие не садочные ружья, аналогичны .
Вот вышел стрелок на соревнование с п/а на садок - значит оно в этой категории :D
Но если вниметельно вникнуть в самую суть садочной стрельбы. Найти разницу между стрельбой по живым голубям и глиняным голубям ( clay pigeon) тогда всё станет ясно. Я так предполагаю.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Тем более конструктивно все садочные и другие не садочные ружья, аналогичны .
У них даже цена, по Вашей ссылке- одинаковая.
ИМХО, просто в обществе сложился определенный стереотип, что садочные ружья, это:
а) 12 калибр
б) удлиненные стволы
в) сужения-чок
г) и т.д.
Но мы должны руководствоваться не современными стереотипами и эмоциями, а фактами и документами того времени. Когда были и садки, и садочные ружья.
 
Останнє редагування:

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Тут вы не правы, в обществе не сложились, а стёрлись старые представления о садочных ружьях.
Точно так , как канула в лету сама садочная стрельба по живых голубях. Постепенно вытесняясь принципами стрельбы по стеклянных шарах , а потом и тарелочках. Этот тип соревнований родился почти одновременно и развивался параллельно. Но со временем победила «глина», как более доступный и практически бесконечный способ настреляться.
Но в данном случае мы обсуждаем ружьё тех далёких времён :cool::cool::cool:
 
Зверху