Вибір гладкоствольної рушниці для спортивно-розважальної стрільби кулею

Статус
Закрита.

Aleks_0879

Новачок
Пане Androsh по калібру врахую побажання... тоді мабудь 20 к буде оптимальним для даного випадку...
Але все таки чим 16 калібр гірший інших?... Чому він "вчорашній день"?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Пане Androsh по калібру врахую побажання... тоді мабудь 20 к буде оптимальним для даного випадку...
Але все таки чим 16 калібр гірший інших?... Чому він "вчорашній день"?
Комплектующих на него не так много ( в разнообразии и доступности), как в 12.
А как "калибр" он, отнюдь, никак не хуже за другие.
 

HOWA

Слідопит
Aleks_0879 так " Сапсана" почти уже нет, так, остатки.... Основной сейчас там - ССК "Купол".
 

Androsh

Слідопит
Пане Androsh по калібру врахую побажання... тоді мабудь 20 к буде оптимальним для даного випадку...
Але все таки чим 16 калібр гірший інших?... Чому він "вчорашній день"?
Ну, так сложилось. "20-ка не в чести" Не заморачивайтесь, берите 12 калибр. Куча возможностей релоада, захотите перейти с развлекаловки на охоту - нет проблем. 12 - универсальный калибр для всего.
 

Androsh

Слідопит
Aleks_0879, а вы в каком городе? Если земляки, то дал бы вам пострелять из нарезняка при встрече, и сразу бы все ваши сентенции по поводу "сюпр" и пр. отпали бы сразу ))
 

Старина Хэмп

Мисливець
Под Ваши задачи я за помпу в 12 калибре со стволом 71, сужение 0,25 - 0,5. По пулям - при знакомстве с токарем - Блондо из стали со свинцовыми поясками + матрицы для заливки , и будет гуд до 100 метров просто с планки и подобранной некрупной мушкой.
 

Aleks_0879

Новачок
Мені пропонував родич рушницю CZ-550 Lux, в калібрі 308 Win. Але для "пострілух" це мабуть не зовсім
Под Ваши задачи я за помпу в 12 калибре со стволом 71, сужение 0,25 - 0,5. По пулям - при знакомстве с токарем - Блондо из стали со свинцовыми поясками + матрицы для заливки , и будет гуд до 100 метров просто с планки и подобранной некрупной мушкой.
Дякую за рекомендації по вибору рушниці, я це врахую. По кулі, цікаво теж, тільки скажіть, хоч приблизно, в яку ціну буде коштувати така куля виточена токарем, й скільки буде коштувати кулелійка для виготовлення поясків.
 

Старина Хэмп

Мисливець
Мне точили по 10 гривен из моего латунного прута, думаю зависит от токаря, матрица не сложна в изготовлении, думаю до 300 гривен поместитесь. В любом случае дешевле Монолита , тем более Совестра. И да, на заявленные дистанции на свинцовые колпачковые пули не рассчитывайте.
 
Останнє редагування:

Старина Хэмп

Мисливець
Дистанция и способ перезарядки ружья никак не связаны, помпа позволит иметь недосланный заряженный патрон, что иногда на стрелковой площадке неплохо. Кстати, у моего товарища советская одностволка, по-моему Иж 18 , цилиндр, пули летят изумительно, может начните, посмотрите, а там как Вам советуют, может и нарезной. купите.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
не сперечайтесь, бо було. Я мав і не різану. Фото не маю, бо було давніше. Але повірте на слово.. Іж 18 цил.
У одного екс-форумчанина были и ИЖ-54 с длиной стволов от 800 мм, верите?
ПС. С удовольствием, при надлежащих доказательствах, открою для себя что-то новое в гладкоствольном оружии периода СССР!
 

Aleks_0879

Новачок
цікава тeма для роздуму...алe чи були тоді ці рушниці з рідним нe різаним, заводським циліндром?мабуть цe дужe рідкісні стволи, й найти іх будe нe лeгко, цe тільки в сучасних мр-18, та іж 18 спортинг зі змінними чоками мабуть можлива така модифікація...
 

Aleks_0879

Новачок
і щe питання, сучасна мр18 та іж 18 спортинг нe втратили якість виконання стволів та загальні тeхнічно-стрілкові властивості порівняно з своіми прeдками з радянського союзу...
 
Статус
Закрита.
Зверху