Полювання на зайця 2015

Статус
Закрита.

ВАЛ 73

Мисливець
Да и где тому зайцу взяться? Полевые дороги-как артерии "охотничьей жизни": не успела одна колонна джипов, Нив ( и даже Таврий:)) проехать, смотришь- с противоположной стороны уже следующая "десантная бригада" высаживается-15, 20 человек в цепи- увы, не редкость. Какая там наф...г "пропускная спсобность" угодий и кто ее вообще контролирует?! Выбивается все подчистую.
І головне хто !?! Ми самі . Неначе їсти в дома немає чого . За нещасних 5 кг. ???
Доки кожен з нас не скаже собі більше не стріляю по вухатому, не побачимо зайця !!!
P.S. Покійний дідусь розповідав, як в дитинстві перед Різдвом вийшов за город і палкою добув зайця (сніг був великий) . Розповідав і плакав . Плакав, як зраділа його мати (їх було пятеро дітей, батька забрали) . Розповідав , як вони "жирували" того Різдва ...
Хлопці !!! Схаменімося !!!
 

Копатыч

Зброяр
І головне хто !?! Ми самі . Неначе їсти в дома немає чого . За нещасних 5 кг. ???
Доки кожен з нас не скаже собі більше не стріляю по вухатому, не побачимо зайця !!!
Если у Вас нет "ушастого", то это не означает, что и у нас его тоже нет.
Завтра Вы скажите, что у Вас нет в таком кол-ве перепела (фазана, куропатки, утки, гуся) и что, мне этих "птичек" не стрелять?
К примеру, у нас нет лосей (вообще), косули и кабана (очень мало), я же не призываю всех отказаться от охоты, на них.
Ответ на вопрос, почему нет, можно найти в разделе "Причины браконьерства".
 

ВАЛ 73

Мисливець
Если у Вас нет "ушастого", то это не означает, что и у нас его тоже нет.
Завтра Вы скажите, что у Вас нет в таком кол-ве перепела (фазана, куропатки, утки, гуся) и что, мне этих "птичек" не стрелять?
К примеру, у нас нет лосей (вообще), косули и кабана (очень мало), я же не призываю всех отказаться от охоты, на них.
Ответ на вопрос, почему нет, можно найти в разделе "Причины браконьерства".
А я не закликаю Вас особисто в чомусь собі відмовляти . Я сказав те що хотів , хтось зрозуміє, комусь байдуже .
P.S. не бачив жодного брека у якого дома діти їсти просять .
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А я не закликаю Вас особисто в чомусь собі відмовляти . Я сказав те що хотів , хтось зрозуміє, комусь байдуже .
P.S. не бачив жодного брека у якого дома діти їсти просять .
Да и, несмотря на всю критику СССР, кое-что там было и разумное, с точки зрения охоты на зайца- по крайней мере этих киллометровых загонных охот т.н. "котлом" не было (официально) и существовало количественное ограничение участников охоты. И не зря. Ведь пусть мне скажут противники СССР-где, при каком способе охоты ( кроме браконъерских , само-собой) выбивается максимальное количество зайцев с элементами нарушения закона ( читай браконъерства) в виде перестрела, т.е. несоблюдения нормы отстрела зайца? Правильно- именно при охоте (котлом), где активно используется транспорт - те же автомобили, да и снегоходы в последнее время. "Толпой и батька легче бить"- колхоз, ИМХО...
 

Копатыч

Зброяр
при каком способе охоты ( кроме браконъерских , само-собой) выбивается максимальное количество зайцев с элементами нарушения закона ( читай браконъерства) в виде перестрела, т.е. несоблюдения нормы отстрела зайца? Правильно- именно при охоте (котлом), где активно используется транспорт - те же автомобили, да и снегоходы в последнее время. "Толпой и батька легче бить"- колхоз, ИМХО...
Доказательства есть или просто бла, бла, бла......
Вы противник охоты "котлом", докажите мне, что при охоте котлом всегда есть "перестрел", а значит браконьерство. Это Ваша точка зрения, но не факт!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Доказательства есть или просто бла, бла, бла......
Вы противник охоты "котлом", докажите мне, что при охоте котлом всегда есть "перестрел", а значит браконьерство. Это Ваша точка зрения, но не факт!
Всегда -не всегда, это другое дело. Дело случая.
Хотите фактов? Пожалуйста:
Цитирую Вас:
...чешет, прямо мне в "зубы", допустил на 30 метров, ближе нельзя, " горький опыт " прошлого года, встаю, бью первым, он переворачивается, через голову, опускаю ружье, но не тут та было, ушастый подрывается (до посадки 5 метров), быстрая вскидка, выстрел "бокового, без выноса, и ПЕРВЫЙ трофей этого сезона, смотрю на часы, 7.10.
Идем дальше, метров через 30, слышу шорох, в посадке, интуиция сработала мгновенно, выскакивает на поле косой, вынос (полуугонного), выстрел и зайчик начинает скакать на месте, делая умопомрочительные пируэты.
Переходим трассу, второе поле, опять бежит с левого фланга, присаживаюсь, попдускаю, выстрел, кувырок, продолжает бежать, второй выстрел - пополз, не стреляю, никуда не денется. С этого поля еще 3 "ушло" с котла.
Прошли до вдоль речки, дискованный подсолнух, было 5 подьемов, на выстреле 2, взяли - обоих. Затем лужок с травой, один, на тороках.
Затем поле, в перемешку, стерня, подсолнух, дискованная стерня. Мне достается, вместе к кумом, дискованная стерня, пройда метров 100, из под ног выскакивает зайчина и пытается уйти назад, вскидка, вынос, выстрел, трофей.
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Охота-в-Запорожской-области-2015-год.38216/page-2

Это ли не перестрел?!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Поэтому и охоту "котлом" не уважаю - бойня со стрельбой, а не охота, ИМХО
 

Копатыч

Зброяр
Вы забыли дописать, что наш водитель, охотник, проходив, до "окончания" охоты, ни разу НЕ стрельнул. А так же, забыли написать кол-во человек, участвующих в охоте.
 

Копатыч

Зброяр
По поводу "отсутствия" зайца обращайтесь к фермерам, которые удут по поти легкого сопротивления, они не ПАШУТ поля, они их ДИСКУЮТ, за "палы" говорить не буду, преобладание посаженных "культур", у нас подсолнечник - живые деньги и на плевать этому фермеру, что зайка будет жрать зимой. За сим, дискиссию прекращаю. Пойду почитаю, что лучше 12 калибр или 16 калибр.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
забыли написать кол-во человек, участвующих в охоте.
А это к чему?! Норма отстрела зайца- 1 заяц на одного охотника в день охоты, кстати-добытый собственноручно. Точка. Остальное - перестрел и браконьерство ( по закону). Хотя, может быть, в Вашей области другие нормы отстрела...
ни разу НЕ стрельнул
А Вам главное в охоте- чтобы все ее участники заторбичились мясом?
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Поэтому и охоту "котлом" не уважаю - бойня со стрельбой, а не охота, ИМХО
ну тут бабка на 2є гадала... ідуть хлопці з міста походити по полю, їдуть компанією, бо колектив. так само й ходять, і дичина ділиться на всіх. в котлі - хочеш постріляти аде й находитись - ставай на фланг - тут і зайці біжать, і підранків добираати доводиться, і вертатись собаку з петлі випускати, і сектор обстрілу найбільший, хоч просто походити - в "матню" але там треба "розум мати", зважати при пострілі на сусідів, вміти пропустити звіра на колегу, не ввалити в лінію, не забігати, тощо. так що це не є геть бійня та забій тварити. там ще в Сергієвих постах було про вовка - якби він був сам, він би вийшов на постріл? така сама фігня й з лисицею. слід зазначити, що я також не люблю полювання котлом, навіть невеликою підковою - нема моменту творчості - став як в зондер-команді і чешеш, + ще й нерви як хтось то біжить то відстає. люблю сам, в 2х з татом та собакою - можна йти по полю, завернути на якесь місце, де на думку, має лежати заєць, знову повернутись на лінію. а самому взагалі рай - як хоч, куди хоч, що хоч!
у колектива з 15 чоловік усі навиду - добув свій трофей, іншого не сховаєш - віддаси колезі. коли всі мають зайця - шабаш полюванню (Сергій про це також пише), бо всі вже лементять "по крові", "за удачу", "гострити око" тощо. коли я ходжу сам мій контролер - моя совість. все! можу добути сам всі 2-3 зайці, наробити ковбаси та сидіти "расти среди себя!", то що буває краще!? тай ходити можу увесь день, а добутого зайця ще зранку заховати в посадці, забрати на зворотньому шляху, або потім поїхати забрати - ніхто не перевірить.
є нюанс ще й в тому, коли виходиш в угіддя свого ПМК а там уже чеше незнайома дика дивізія - потрібно хоч повідомити зазладегідь голову ПМК, що заїдуть гості та узгодити маршрути. а так ніби все сказав.
 

Михась123

Мисливець
Интересная логика - если у меня пустые угодья то виноваты те кто ходит "кулем" в своих угодьях и имеет результат, мда, как то так.
Зы. В коллективной охоте перестрел это на 10 лицензий взять 11 зайцев.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
кстати-добытый собственноручно
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1211-11
http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1478-14
Норма отстрела зайца- 1 заяц на одного охотника в день охоты
це в вище наведених документах є.
кстати-добытый собственноручно
а цього нема. це питання більше етики, ніж права.
в пункті 5 ст 20 ЗУ "Про полювння...." є обмеження по транспортуванню 1 мисливце добутих трофеїв згідно з записом в картці обліку. а коли єгер чи будь-хто з контролюючих органів зустріне 2 мисливці з 2ма зайцями, які записані по 1 в картках обліку - то претензій не буде. це питання доступно висвітлив в одній з тем (ще й ніби у Вашій) Володимир Олексійович.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
став як в зондер-команді і чешеш
Совершенно согласен! Но есть одно "но"-это я насчет коллективной и индивидуальной охоты и вариантов браконьерства. Очень часто, такие спит... спетые команды "на котел" вычесывают всю попавшуюся живность, начиная от разрешенного зайца и ...до бесконечности. Из загона или подковы ведь взять зверя гораздо легче, чем в одиночку. И это-далеко не бла, бла... А ворон ворону- глаз не выклюет...
Это в цивилизованных странах существует, в основном коллективная охота, для контроля поведения каждого ее участника и недопущения браконьерства, что, по теории, может быть при индивидуальной охоте. А в Украине же такие "сборные солянки" формируются с совсем иными целями.... И все, в принципе, прекрасно об этом знают.

Но вопрос был в другом- добыча одним охотником больше одного зайца на охоте за один день , т.е. перестрел, по закону- это браконьерство или нет?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В коллективной охоте перестрел это на 10 лицензий взять 11 зайцев.
Где это Вы такое вычитали? Ссылку на закон дайте, пожалуйста. А то я, кажется, что-то пропустил...
Может новые правила коллективной охоты уже есть?:rolleyes:
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
т.е. перестрел, по закону- это браконьерство или нет?
в залежності коли його зловлять - до того як він передасть зайця товаришу чи до після. такі в нас закони.
Очень часто, такие спит... спетые команды "на котел" вычесывают всю попавшуюся живность, начиная от разрешенного зайца и ...до бесконечности.
є таке, вже питання до єгерської служби, нас - екологів, і до керівництва Держави, які заборонили перевіряти все що можна!
что, по теории, может быть при индивидуальной охоте
скажу по досвіду - брак, досвідчений та умілий, завжди все робить наодинці - петлі, капкани, засідка, полювання з перестрілом, тощо, бо він промисловик, а не мисливець. (я не кажу про дурнів на джипах, які толочать озимину - то інша історія)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1211-11
http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1478-14

це в вище наведених документах є.

а цього нема. це питання більше етики, ніж права.
в пункті 5 ст 20 ЗУ "Про полювння...." є обмеження по транспортуванню 1 мисливце добутих трофеїв згідно з записом в картці обліку. а коли єгер чи будь-хто з контролюючих органів зустріне 2 мисливці з 2ма зайцями, які записані по 1 в картках обліку - то претензій не буде. це питання доступно висвітлив в одній з тем (ще й ніби у Вашій) Володимир Олексійович.
Хорошо. А с какой стати тогда записывать чужого зайца в свою отстрелку?
 
Статус
Закрита.
Зверху