На допомогу новоспеченному мисцивцю

роман!!!

Слідопит
На китайских электровесах? И каждЫй раз тарируете гильзу?
Достаточно одного раза, но на аптекарских весах и сразу засылать обтюратор пыжи или контейнер, чтоб не всыпать двойную дозу, хотя некоторые ружья и 2ю дозу сокола выдерживали.
По часу на китайських вагах виходить,всерівно, швидше. А гирька від аптекарських ваг слугує еталоном.
 

Mechanik

Снайпер
чтоб не всыпать двойную дозу,
Поэтому, на столе должен быть - полный порядок. Гильзы без пороха - СЛЕВА, а гильзы с порохом - СПРАВА.
Отмеряли порох, слева взяли гильзу, засыпали порох, отложили - вправо. Вот так работаю, уже 30лет.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Поэтому, на столе должен быть - полный порядок. Гильзы без пороха - СЛЕВА, а гильзы с порохом - СПРАВА.
Отмеряли порох, слева взяли гильзу, засыпали порох, отложили - вправо. Вот так работаю, уже 30лет.
В Вашем профессионализме сомнений нет, но не все такие педанты, поэтому, лучше сразу пыжевать и сьавить с порохом и пыжами справа, а капсулированные слева.
 

Виталик2510

Мисливець
Попробуйте уменьшить дозировку пороха, снарядите по пару патронов с уменьшением навески пороха например 1,55гр. у вас сильно сыпит,попробуйте 1,45-1,4гр.и опытным путем вы добьетесь хорошей осыпи и комфортной отдачи.
 

Mechanik

Снайпер
В Вашем профессионализме сомнений нет, но не все такие педанты, поэтому, лучше сразу пыжевать и сьавить с порохом и пыжами справа, а капсулированные слева.
Ну так и есть. Засыпаю порох в капсулированную гильзу находящуюся слева, и отставляю - вправо.
НО. После засыпки порохом всех гильз, обьязательно убираю порох из стола.
 

роман!!!

Слідопит
Відразу після засипки пороху вставляю обтюратор.
 

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
На китайских электровесах? И каждЫй раз тарируете гильзу?
Достаточно одного раза, но на аптекарских весах и сразу засылать обтюратор пыжи или контейнер, чтоб не всыпать двойную дозу, хотя некоторые ружья и 2ю дозу сокола выдерживали.
Знакомый забрал из сейфа покойного зятя боеприпасы и по доброте душевной поделился со мной. Я их отложил для перезарядки. Было латунок штук сорок, пластик советский, видно заводская зарядка 0000, ну и десять папковых гильз с надписью 5б. Вообщем латунки забросил до лучших времен, а папку хотя и знаю, что чужими патронами стрелять категорически нельзя, (предворительно переспросил у знакомого как его зять их заряжал, на что он мне ответил часто заряжали вместе, что он дотошный и аккуратный). Ну фиг с ним бросил 5 штук в патронтаж, и поехали с братом на утку. Утка сидела метров 100 от нас, дай думаю спугну ее, взял патрон 5б, чтобы свои не портить, зарядил у верхний ствол (ИЖ-12 16 калибра), и ба-бах... уши заложило... звон стоит... Посмотрел на ложе ружья-нормально, на стволы -тоже целые, осмотрел руки, пальцы, все на месте. Открывать ружье, фигушки. Настроение пипец, охота тоже .... Дома с горем пополам с помощь молотка открыл ружье, извлек остатки стреляной гильзы.
Когда розобрал снаряженый патрон 5б оказалось что порох "Барс" при взвешивании 2.9 грамм. (наверное заряжалось меркой под "Сокол") Вскрытие лотунок тоже очень удивило, но не навесками пороха, а закруткой от комсомольского значка в дроби. Доверяй но лучше чужими патронами не стрелять.
Ружье осталось целым, но автоматический предохранитель бывает клинит.
 

роман!!!

Слідопит
Шанована мною людина, яка ставила мене на шлях мисливства казала, що краще не стріляти взагалі, як стріляти чужим патроном. І зараз,до цих пір,коли закінчуються свої набої в мене дістається чохол.
 

Mykola STARyy

Снайпер
У мене дошка на 70 гнізд 14 рядів по 5 шт. Один пропускаю.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
порох "Барс" при взвешивании 2.9 грамм. (наверное заряжалось меркой под "Сокол")
В мерке для Сокола под 2,2-2,3 гр было бы больше 4-х грам Барса. У Копатыча есть Барс, можно полюбопытствовать ради интереса. У меня был Барс, рекомендованная навеска была выше, чем у Сокола, 2,4 или 2,5 грама на 35 дроби. Так что заряд 2,9 Барса - что-то типа современного "семи-магнума" - тяжело, но терпимо. Возможно сказалось время и порох не сгорел, а "взорвался", а возможно и все факторы разом. Тоже чужими патронами не стреляю принципиально, единственное исключение - чужие, но заводского изготовления. Хотя есть у меня товарищи, которые с удовольствием стреляют моими.
По снаряжению - патронная доска очень удобна. Сделал сам из куска столешницы, вырезанной под кухонную мойку, фреза на 25 мм. Не хочу пересчитывать, под 100 штук гнезд и тут же закрепил станок Лии. А потом заказал тут на форуме у роман!!! ящики с надстройками с патронными досками. Очень хорошие, качественные ящики с патронными досками. Кстати, человек делает по размерам и придумкам заказчика. В ящики поскидывал весь "хлам", в одном "живет" теперь 12 калибр, в другом - 20-тый. Еще потом дозаказал ящик для шомполов, масел и всякого такого добра с надстройкой типа мини-станка для чистки оружия. Удобно, почистил стволы, положил на подставку, занялся колодкой. Руки в масле, но ничего не пачкаешь, не ищешь куда приткнуть масляные стволы, как-то так.
 

Копатыч

Зброяр
В мерке для Сокола под 2,2-2,3 гр было бы больше 4-х грам Барса. У Копатыча есть Барс, можно полюбопытствовать ради интереса.
Барс есть, полюбопытствовать можно, вот только проблема в том, что мерок, у меня нет и никогда не было.
 

Копатыч

Зброяр
зарядил у верхний ствол (ИЖ-12 16 калибра)
Когда розобрал снаряженый патрон 5б оказалось что порох "Барс" при взвешивании 2.9 грамм.
Ахринеть, в 16 калибре - 2.9 Барса:eek::eek::eek::eek:, видать оооочень "дотошный" к снаряжению патронов.
 

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
В мерке для Сокола под 2,2-2,3 гр было бы больше 4-х грам Барса. У Копатыча есть Барс, можно полюбопытствовать ради интереса. У меня был Барс, рекомендованная навеска была выше, чем у Сокола, 2,4 или 2,5 грама на 35 дроби. Так что заряд 2,9 Барса - что-то типа современного "семи-магнума" - тяжело, но терпимо. Возможно сказалось время и порох не сгорел, а "взорвался", а возможно и все факторы разом.
"Иногда на этикетках указывают навески пороха "от ... до". Например, даны заряды для ружей 12-го калибра пороха "Барс" - 2,1-2,4 г, дроби - 35 г; для 16-го калибра пороха-1,7-2,1 г, дроби - 30 г; для 20-го калибра - пороха 1,4-1,8 г, дроби - 25 г. Основываясь на этих указаниях, следует начинать пристрелку с минимальных зарядов пороха, то есть для 12-го калибра брать 2,1 г пороха, для 16-го калибра - 1,7 г, а для 20-го калибра - 1,4 г пороха.

Охотники должны твердо помнить, что экспериментировать с порохом "Барс" можно лишь в тех пределах, о которых мы говорим в этой статье. Попытка стрелять патронами с повышенными навесками пороха и дроби может повести к роковым последствиям, так как превышение того или другого (или и того, и другого одновременно) дает резкое, иногда непропорциональное увеличение давлений. Так, охотник, снарядивший патроны для ружья 12-го калибра зарядом "Барса" в 2,44 г и снарядом дроби в 42,5 г, получил эксплуатационное давление 1221 кгс/см2 (см. "Охота...", 1982, № 8). А это превышает эксплуатационное давление не только в патронах, используемых в охотничьем оружии (663 кгс/см2), но даже в специальных спортивных патронах, предназначенных для стендовых ружей (918 кгс/см2).

Заканчивая статью, мы еще раз настоятельно советуем охотникам: товарищи, не шутите с "Барсом"!"

Ружье 16 каллибра, навеску дроби не додумался взвесить
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Точно!!! На банке было именно 2,44 грама пороха для 35 грам дроби (никак не для 42-х). Естественно, для 16 калибра 2,9 Барса - губительно, извините, не досмотрел.
 

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
Я соседу (охотнику с 30 летним стажем ) рассказал этот случай, он долго смеялся(((. Он где-то раздобыл этот порх и заряжал латунки им. Через неделю приехал с охоты с оторваным прикладом возле шейки и с разбитыми пальцами. Ружье "Чифсан" 12 каллибр. Отмерял объмным способом. Говорит - наверное два раза засыпал пороха. Латунную гильзу по частям долго извлекали.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
При Союзе к Барсу всегда относились с осторожностью, легенды о разорванных стволах передавались от отца к сыну. В журналах ОиОХ часто мелькали фотки с разорванными стволами от Барса. Я, помня эти все истории, заряжал только на весах. Но у меня была всего 1 банка, отпулял я его, "кайфа" не словил. Порох как порох, в стволах естественно оставался не сгоревший, типа как от Крука. Заряжал не больше рекомендаций, дискомфорта от выстрелов не чувствовал. Барс и в то время был довольно редок и вроде немного дороже Сокола, в основном все покупали проверенный Сокол, который прощал огрехи и отсутствие элементарных весов у многих охотников.
 

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
Есть охотники о-очень экономные, что нашарок достли, тем и стреляют. Срок годности их совсем не волнует. Ну, и последствия.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Барс и в то время был довольно редок и вроде немного дороже Сокола, в основном все покупали проверенный Сокол, который прощал огрехи и отсутствие элементарных весов у многих охотников.
Перед відкриттям Сокол розбирали, Барс залишався. Хто не встиг запастися Соколом, хоч-не хоч мусів брати Барс. А потім, само собою байки про 70-80м...;)
 
Зверху