Первое ружье - какое оно?

Hovarf

Слідопит
Впервые попал на охоту с отцом в 8 лет, наверное именно тогда и "заболел" охотой. У отца тогда был ТОЗ 34Р. Спустя некоторое время отец охоту бросил, но ружье не продавал, я его периодически чистил и смазывал (иногда салютовали под Новый год за домом на огороде). В 1980 году отец решил ТОЗ продать, правда помню спросил - не оставить ли его мне. Мне тогда было 13 - в голове ветер. Вообщем ружье продали. Сколько лет потом я жалел об этом, особенно после того когда отца не стало. В 1992 году окончил институт, пошел работать. Работа была связана с охотой, решил купить ружье. Приобрел ИЖ 54 (1956г.) в отличном состоянии за 150 руб. Но вот в 1999 году по просьбе друга, который решил стать охотником,поехали в другой район смотреть ружье. Каково же было мое удивление, когда я увидел отцовский ТОЗ, даже чехол был родной - правда слегка потрепан, да и ружье немного износилось - вороновка на стволах местами стерлась и лак на прикладе, но в стволах, как и тогда - зеркало, шата никакого. Как потом выяснилось ружье за это время поменяло двоих хозяев. Вобщем друг ружье купил, цена было подходящей, а меньше чем через год я его у него перекупил за те же деньги.Вот такая не выдуманная история.Теперь стоят у меня в сейфе рядом отцовский ТОЗ и моя ИЖ 54. Даже не знаю какое из них считать своим первым ружьем, оба одинаково дороги. Правда с ТОЗом охочусь редко. Хочу чтобы оба ружья остались сыну, внезависимости от того, будет ли он охотником, а потом - его детям. Спасибо Вам,NORD 10, за хорошую тему.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
тема растет и я очень рад этому!каждому есть что вспомнить, о чем взгруснуть... во такая история с первым ружьем моего отца. поступил он в охотники в 1980году и первым ружьем стал иж27 16 кал. за 215 руб. в 1983 под влиянием товарищей приобрел тоз-34ерш (он у него по сей день) цена 345 руб (на то время на 5 руб дороже мц21-12), а ижа продал через комиссионку. прошло время. и в середине 90-х его позвали на охоту на кабана. после разделки добытого зверя разговорился с хирургом-травматологом с районной больницы и увидел у него свое ружье - иж27е, а узнал его по винтику в передней антабке о по немножко неправильно припаянной прицельной планке (заводской дефект). ружье и по сей день у этого врача, а попало оно от бывшего работника КГБ, который и купил его в комиссионке в далеком 1983 году.вот такая судьба ружья... в принцыпе как у каждого человека.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
міжсезоння - нудна пора для мисливця. але і її можна провести за улюбленим заняттям, хоча і не полюванням, зате є час приділити увагу зброї, арсеналу, можливо щось продати, щось купити... полазивши по темах Форуму, бачу що багато хто цікавиться придбанням зброї, тому вирішив підняти цю тему, доповнюйте, браття, діліться враженнями!!
тепер по темі: доля підкинула спадщину у вигляді ТОЗ-63 у стані, що потрбує реставрації, ось планую почати з дерева - букове доволі непогане, замінити на горіхове (англійське ложе), воронити всі деталі, поглибити та дещо доповнити гравіювання (думаю у Гравера), тому охоче послухаю у кого які зміни проходять в арсеналі, хто що робить з рушницями!
 

Лех

Мисливець
начинал охоту с двумя ружьями. у отца ТОЗБМ, у покойного дедушки бельгийка. оба ружья 16го калибра. воспоминания самые приятные. и то что чистка ружья не заморачивает не мало важно для начинающих. сейчас у меня ИЖ-12 и МЦ. оба 12кл.
 

Лех

Мисливець
якщо можна, для новачків, де та як використовуєте кожне з них, на яких полюваннях. дякую.
я приобрел иж-12,в течении трех лет охотился с ним. на все виды дичи. пернатая,пушной,хищник,копытный. очень хорошо бьет пулями и картечью. дробь приходилось брать с пыжами дисперсантами,очень кучное. и не раз бывало что на охоте по перу при близком выстреле разбивал дичь. правда читал что в нем вроде как недостаток то что при интенсивной стрельбе люфт появляется. но у меня такого не было. далее решил приобрести п.а. выбор остановил на мц. охочусь с ним с 2008го года. так же использую его на все виды дичи. правда при ходовой охоте чувствуется вес. но нет п.а который будет в заряженном состоянии весить легче двустволки 20го кл. а с лишним весом стал бороться простым способом. ношу его без погона. руки привыкают и в дальнейшем уже не замечаешь веса. а тем более если охота динамична. отлично бьет пулей,картечью. дробовые патроны приходится брать разные. сужение чоковое постоянное,это тоже играет свою роль. и в добавок мц п.а с характером. если к нему относится как к железяке то будут постоянные проблемы. надо знать работу автоматики,постоянно читать и пополнять свой запас знаний касательно мц. смазка,чистка и т.д. не могу рекомендовать его как первое ружье. вообще любой п.а я не могу рекомендовать первым. лучше начинать с двустволочки. а дальше уже как кому понравится. С Ув!!!!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Дякую за детальний опис! в теперішній час взагалі з метою економі та зменшення дичини варто переходити на менші калібри, з заводських патронів на самокрут, стріляти менше та точніше. знову ж таки - двоствольна рушниця - класика жанру!
 

Hovarf

Слідопит
двоствольна рушниця - класика жанру!
Прочитавши Ваш коментар, згадав декілька віршованих рядків, які колись давно прочитав в одному з журналів "Охота и охотничье хозяйство"( ще за радянських часів). В декількох віршованих стовпцях мова йшла про полювання на ведмедя на берлозі, так от запам'ятались останні рядки - .... чтоб путь преградить великану, оружия нету надежней двустволки, имеющей в каждом стволу по жакану.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
оружия нету надежней двустволки, имеющей в каждом стволу по жакану.
гарна цитата! готовий статус під аватарку! а головне, що дійсно так є - осічка першого ствола швидко компенсується пострілом з іншого. майже всі починаємо з двостволок і, через певний час експериментів, до них повертаємось - я продавши ТОЗ-54 у 2008 році, на сьогодні є власником ТОЗ-БМ та ТОЗ-63
 

Skalen

Новачок
Мое первое ружье иж-27е 86г,купил у пенсионера моряка в идеальном состоянии,дай Бог ему здоровья.Мое мнение иж-27 чок получек как первое очень неплохой вариант,надежное с хорошим боем что еще нужно.
 

череп22

Мисливець
Моя первая охота началась в 12 лет, мне дали курковку тоз-54 12 калибра с короткими стволами( ружье толи для инкассаторов, вневедомственной охраны или прочих, неважно) так вот я целый день стрелял по фазанам в лет и конечно-же мазал, но вечером в камышах я почти в упор 5-кой застрелил лиса. Радости небыло предела! Взвалив по-незнанию добычу на плечо... В итоге БЛОХ с меня трусили всем калхозом! У моего отца тогда было тоз-34, а мне после моей первой охоты отцом было куплено иж-18 12к(отец оформил его на себя естественно). Так вот с этого ружья я научился не просто стрелть, я научился выдержки, правильно определять вынос, да и просто ценить выстрел. Однозарядка Очень Дисциплиннирует! Потом были и есть разные ружья, разных систем, но свою одностволку я по прежнему люблю!
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
У меня первое ружье было в детстве, ИЖ одноствольный 20 калибра, год выпуска 1956 а вот модель не скажу толи не было там маркировки, то ли внимания я на нее не обращал, но любил его страстно. Стрелять доводилось очень редко т. к. отец не охотник и с патронами были проблемы. Потом вырос, решил стать "настоящим охотником" с классической двухствольной курковкой, приобрел ТОЗ-63 16 калибра и началось. Следующим было МЦ 20-01, потом ТОЗ-54 12 калибра, ИЖ-58, ИЖ-54. Сейчас владею двумя ИЖ-12 16 и 12 калибр, а на гуся и зайца МЦ 21-12 и все любимые. Как то так.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
підтримую, у тата мого була така перша рушниця (писав її історію тут), але шкода до того як я підріс продав.
дали курковку тоз-54 12 калибра с короткими стволами( ружье толи для инкассаторов
це цікава штука - це рушниця з двома парами стволів ТОЗ-54 випускався так у подарунковому виконанні - чорна колодка повністю вкрита виноградним листям та 2 пари - 71 та 63 (здається) см. колись таку шукав але зутріти в житті не довелось, лише на Ганз.ру спілкувався з власником.
приобрел ТОЗ-63 16 калибра
ось і мені нещодавно підвернувся нежданний спадок у вигляді такої рушниці, дешо замученої, буду реставрувати повністю.
Сейчас владею двумя ИЖ-12 16 и 12 калибр
хотілось би детальніше, поясню чому, у темі "ІЖ-12" я виклав силку на статтю Генріха Вальтера Вольфа, де описується конструкція та особливості даної рушниці, особливо її мінуси. я в своєму житті хотів купувати таку рушницю, але ні вага ні баланс та прикладистість не сподобались, хоча приклад був недовгий. хочется сформувати об"єктивне уявлення про модель вислухавши думку власника, та що Вас призвело до саме цієї рушниці. дякую.
 

Лех

Мисливець
иж-12 очень прикладистое ружье. не грубо сделано как иж-27. очень кучный бой. владею таким ружьем с 2005го... сейчас охочусь с мц. но три года охотился с ижом-12. ружье отличное!!!!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
не грубо сделано как иж-27.
да радянський ІЖ-27 трохи недороблений, одна цівка чтого варта "цевье корытообразной формы" - в цій фразі описаний увесь зовнішній вигляд рушниці, у мене Нового зразка - то цівка хоч облагороджена, зате стволи спаяні рівними планками.
часту кучний бій пояснюється сильними дульними звуженнями не 0,5 та 1,0, а, наприклад, 0,8 та 1,2, тай вага ії - трохи завелика.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Если Вам не легло ружье, то к чему статья Вольфа и мнение других охотников, или Вы думаете, что если мы Вас убедим в обратном то его геометрия изменится?
Мне легло сразу, механизм простой и надежный, я парень крепкий, вес меня не пугает, да и следует помнить - чем легче ружье тем сильней отдача, бой отличный из обоих стволов, из двух ружей цевье треснуло на одном - трещину заклеил и забыл, болт крепления приклада не отпускался ни разу. Как то так.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Если Вам не легло ружье
ні, трохи не так, для себе вирішив - в мене той набір рушниць, який мене на сьогодні влаштовує і так сталось, що ІЖ-12 тули не порапив (це суто моя суб"єктивна думка!), але може хтось буде читати, то думка В.Вольфа та мої особисті враження це одна сторона, а от Ваша - це сторона активного користувача даною рушницею. думаю так буде правильно та об"єктивно.
дякую Вам за відгук!
 

Лех

Мисливець
ні, трохи не так, для себе вирішив - в мене той набір рушниць, який мене на сьогодні влаштовує і так сталось, що ІЖ-12 тули не порапив (це суто моя суб"єктивна думка!), але може хтось буде читати, то думка В.Вольфа та мої особисті враження це одна сторона, а от Ваша - це сторона активного користувача даною рушницею. думаю так буде правильно та об"єктивно.
дякую Вам за відгук!
это как говорится "на вкус и цвет". у меня брат всю жизнь с горизонталкой охотился. я ему дал ижа своего,он не попадает... ну вот не ложится ему такое ружье... хоть тресни...
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
у меня брат всю жизнь с горизонталкой охотился. я ему дал ижа своего,он не попадает... ну вот не ложится ему такое ружье... хоть тресни...
така сам штука у мого товариша з ІЖ-43 стріляє досить добре. але з мого ІЖ-27 ніяк, те саме і з МР-153 - навіть рушниця боком стає в руках.
 
Зверху