Holloway & Naughton

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А как без фото можна оценить.Производная оценки исходит от состояния и.....!Цена боевого оружия одна настенного другая.Ждем фото!
 

Admin

Administrator
Команда форуму
rumax;2336 сказав(ла):
Есть горизонталка Holloway & Nauton, 12 к-р, безкурковка. Год выпуска педположительно 1904, по клеймам. Состояние удовлетворительное, шата нет, в стволах раковины. Состояние рабочее, дерево родное.
Помогите оценить!
Фото прикреплю позже.
Предыдущие темы перенёс в подраздел ОБСУЖДЕНИЕ ОРУЖИЯ, т.к. все они соответствовали именно тому подразделу.
Это первая тема соответствующая характеру подраздела.
Без фото дествительно тяжело что говорить....
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Это английское ружье.Изготовлено в Бирменгеме.Мастер-оружейник Клаус Охаки.Редкое!Полнозамковое.Сохран средний,но по виду неочень плохой.Ложе английскок,орех примерно 4 класса.В нем копались но аккуратно.Я думаю среди колекционеров иномарок оно будет стоить в пределах 1000 долларов(плюс-минус 200).Но окончательная цена утверждается после сопоставлений клейм,состояния стволов и внешнего сохрана.Хорошо-бы сделать фото подушек и бойков,а также всех клейм-это увеличит шанс на определение стоимости ружья.Что с верхней антабкой,где она ?И что с антабкой на ложе,там тоже какой-то косяк?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Дочитай еще об антабках!
 

rumax

Мисливець
Про Бирмингем, мастера и клейма, в инете уже все прочел.Так же заходил на официальный сайт конторы - производителя, ох...! Цена нового изделия начинается от 55 000 фунтов.
Да, что копались знаю.Некоторые винты не родные.
За оценку большое спасибо! Буду ждать еще мнений.
С уважением, Руслан.
 

alexvas25

Новачок
Полные замки, кнопочное цевье, мелкая букетная гравировка-все указывает на то что дедушка в молодости был непрост. Но сейчас, при наличие раковин и следов ремонта на коленке, увы и ах. ИМХО. Так Holloway & Naughton или "..Мастер-оружейник Клаус Охаки.."? Наверное все таки Holloway & Naughton, потому как makers. хотя может быть что их только блок стволов, знаете как немецкие штучники из зимсоновских комплектующих собирали. И еще, конечно тоже сугубо ИМХО, на правом стволе присутствует "expressly made for" не свидетельствует ли это о предназначении для стрельбы пулей? Хотелось бы конечно на подушки глянуть - там обычно есть что-то типа "not for bullet". Покажите будет легче.
 

alexvas25

Новачок
И еще, внимательно посмотрев на фото с прицельной планкой мне кажется что под слоем относительно новго воронения просматривается дамасск? Посмотрите не характерные неровные параллельные линии. А Вы сами понимаете, дымный порох и т.д. Все сугубо ИМХО.
 

alexvas25

Новачок
И еще, год никак не может быть 1904, т.к. на сайте фирмы дата основания четко оглашена: " In 1909 Naughton bought out Ludlow and the name was changed to Holloway & Naughton."
 

rumax

Мисливець
Да, про год, наверное Вы правы. Сбило с толку клеймо "СНОКЕ". Но точно до 1925.
 

rumax

Мисливець
alexvas25;2441 сказав(ла):
хотя может быть что их только блок стволов, знаете как немецкие штучники из зимсоновских комплектующих собирали
Может плохо видно, но на букетной гравировке то же есть H&N
 

alexvas25

Новачок
2 Арго. Скажите пожалуйста, а где Вы взяли инфу про Карла Охаки. Интересно просто? Кто-такой? Как по мне, по транскрипции какой-то японец:) Вот вчера как раз держал в руках Копейко, Великобритания. Сегодня не получится, а вот завтра вечером проштудирую.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Я читал раньше об этом мастере-штучнике.В англичан встречаются фамилии с такими транскрипциями.Сейчас сам ищу по своей литературе.В прошлом году тоже смотрел одно ружье этой школы наткнулся мельком на этого мастера.Найду выложу на форуме!
 

HANTER_КРЫМ

Мисливець
rumax
классное ружьишко если не трудно скиньте подробные фото на dima_yalta@list.ru интересно посмотреть ......
если будете продовать сообщите
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Зверху