20х76 революция в охоте ?

ZUGAN 79

Слідопит
киевлянин;13101 сказав(ла):
Согласен,при таком весе бодатся будет,но носим мы ружье всю охоту,а стреляем редко,мне лично лучше потерпеть отдачу (при таком "обилии"дичи,бывает не на каждой охоте и стреляеш),чем целый день на себе "бревно" под 4 кг таскать ИМХО конечно.С ув.
 

$voron

Мисливець
незнаю стрылял с 12 и с 20 пускай что не говорят у 20 даже магнумом отдача меньше
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
При наличии систем гашения отдачи в оружии,например в оружии Бенелли система называется "Комфортех",при стрельбе патронами 20-магнум калибра,отдача будет вообще нулевая!!
 

STANISLAV

Мисливець
$voron;13251 сказав(ла):
незнаю стрылял с 12 и с 20 пускай что не говорят у 20 даже магнумом отдача меньше
Арго;13258 сказав(ла):
При наличии систем гашения отдачи в оружии
Доброго здоров"я.Пане Арго,Ви напевне це мали на увазі.http://www.sportguns.ru/10-02/otdacha/otdacha.html.На одному з форумів знайшов вашу інф.думаю багатьом буде цікаво.
 

Alibaba

Новачок
Купил 20 полуавтомат Алтай Харьковский на охоту пока не ходил для пристрелки отстрелял 500 патронов больше половины самокрута пока доволен но думал кучность будет больше на 40м нолек раскидает радиусом в 1метр Почему Алтай обьездел все магазины среди 20 выбора небыло с турок были токо помпы на свои 3900гр. ружье не плохое
 

ZUGAN 79

Слідопит
Alibaba;13698 сказав(ла):
Купил 20 полуавтомат Алтай Харьковский на охоту пока не ходил для пристрелки отстрелял 500 патронов больше половины самокрута пока доволен
Было бы не плохо ув.Alibaba чтоб Вы нас в курсе держали,нащет качества Вашего девайса,уж очень многих (и меня в том числе)интересует как у харьковчан с качеством продукции,учитывая что 500шт пошло не плохо оптимизм ето уже внушает,а что Вы о кучности сетуете,у Вас разве не сменные чеки,если нет ,то напишите пож.какое сужение ствола.С ув.
 

ТОКМАК

Мисливець
ATA ARMS CAMO 20 кал. кто нибудь пользовал на охоте ? а то в магазине прикладывался-понравилось. какой у него вес и чем он может отличаться от АЛТАЯ?
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Не будет никакой революции!Быстрый выстрел-короткий ствол 20-й кал,дальный выстрел-длиный ствол 12 или 16 кал.(личный опыт с ув.)
 

Rups

Мисливець
Alibaba;13698 сказав(ла):
Купил 20 полуавтомат Алтай Харьковский на охоту пока не ходил для пристрелки отстрелял 500 патронов больше половины самокрута пока доволен но думал кучность будет больше на 40м нолек раскидает радиусом в 1метр Почему Алтай обьездел все магазины среди 20 выбора небыло с турок были токо помпы на свои 3900гр. ружье не плохое
Заряд подобрать надо опытным путем и все будет гуд (из личного опыта) у меня правда не Алтай но всеже...
 

ZUGAN 79

Слідопит
слон;17226 сказав(ла):
Быстрый выстрел-короткий ствол 20-й кал,дальный выстрел-длиный ствол 12 или 16 кал.
Ув слон,на сколько я знаю с трудов таких людей как Ивашенцов,Бутурлин,длинна ствола играет роль при выстреле дымным порохом,а при выстреле с без дымным,длинна стволов почти не влияет на баллистические показатели.С ув.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
,Дело не в згорании пороха,дело в деформации.Канал ствола иж 58-15,5;иж 27-15,7;бенелли-15,8;фаусти стефани-15,9.И все они 20на76 хотя фаусти без 0,1 чок 16 кал,много это или мало судите сами помня что разница в номере дроби 0,25. Возьмем иж 58 ,сужение левого 1мм получим 14.7.Вопрос-как без деформации с реским ускорением просунуть дробь 0000 весом36гр через параболические сужения с выходом 14,7.Ответ -никак. На практике получим бесформенные куски свинца которые быстро потеряют скорость.Выход-твердая дробь. НО добавляя в свинец бабит или сурьму мы делаем легкую дробь которая также быстро теряет скорость .ВЫВОД-для дальнего выстрела дробью нужен ствол с медленным ускорением и плавными чековыми пeреходами,а ето и есть именно длинный ствол большего кал. .А может я и не прав?
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
,Дело не в згорании пороха,дело в деформации.Канал ствола иж 58-15,5;иж 27-15,7;бенелли-15,8;фаусти стефани-15,9.И все они 20на76 хотя фаусти без 0,1 чок 16 кал,много это или мало судите сами помня что разница в номере дроби 0,25. Возьмем иж 58 ,сужение левого 1мм получим 14.7.Вопрос-как без деформации с реским ускорением просунуть дробь 0000 весом36гр через параболические сужения с выходом 14,7.Ответ -никак. На практике получим бесформенные куски свинца которые быстро потеряют скорость.Выход-твердая дробь. НО добавляя в свинец бабит или сурьму мы делаем легкую дробь которая также быстро теряет скорость .ВЫВОД-для дальнего выстрела дробью нужен ствол с медленным ускорением и плавными чековыми пeреходами,а ето и есть именно длинный ствол большего кал. .А может я и не прав?
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
,Дело не в згорании пороха,дело в деформации.Канал ствола иж 58-15,5;иж 27-15,7;бенелли-15,8;фаусти стефани-15,9.И все они 20на76 хотя фаусти без 0,1 чок 16 кал. Возьмем иж 58 ,сужение левого 1мм получим 14.7.Вопрос-как без деформации с реским ускорением просунуть дробь 0000 весом36гр через параболические сужения с выходом 14,7.Ответ -никак. На практике получим бесформенные куски свинца которые быстро потеряют скорость.Выход-твердая дробь. НО добавляя в свинец бабит или сурьму мы делаем легкую дробь которая также быстро теряет скорость .ВЫВОД-для дальнего выстрела дробью нужен ствол с плавными чоковыми пeреходами,а ето и есть именно длинный ствол большего кал. .А может я и не прав?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;12964 сказав(ла):
Господа,а не совершит ли етот калибр революции ? Ведь ето получается универсальный калибр.Хочеш,стреляеш навесками 12 калибра,а на охотах где не надо такой мощный патрон стреляеш просто 20х70.Плюсы очевидны. 1 универсальность навесок. 2 легкость оружия и боеприпасов (при исп.колодки под данный калибр), 3 економия при самозаряде(20х70), 4 менше отдача (при 20х70)менше ружье "долбется" а если еще и сменные чеки ? воолще супер универсал.Недостатков вижу 2. 1 высота столбика дроби.Будет деформация нижних дробин,но если использовать твердую дробь,то етот минус почти анулируется. 2 Пуля.Как не крути,а пуля то остается 20 калибра,и годится она только на то,что ниже кабана,а на большого кабана (на среднего 20к еще куда ни шло)и все что выше уже "не катит".Знаю ,скажете что некоторые и мишу с 20к добывали,согласен,но Вы же знаете,что в загонах даже на 16к косо смотрят,а уж на 20 и подавно.Да и слухи о переходе стенда на 20х76 тоже не просто так ходят.Конечно патронов 20х76 пока мало,но с роспостранением оружия,думаю ету нишу заполнят.А Ваше мнение ?Хотелось бы услышать отзывы "юзающих".С ув.
1. Универсального в этой жизни нет ничего!..
2. Применение гильзы 70 мм при патроннике 76 мм ведет к нарушению баллистики, так как возникает какой-то прорыв газов из-за несоответствия геометрических размеров (дульце гильзы не доходит до дульного входа). Кстати, если применять гильзу 76 при патроннике 70, то будет еще хуже - повышается давление в патроннике. Ускоренный износ в результате.
3. К какой-то "универсальности" можно приблизиться, уменьшая просто навески дроби и пороха в патроне 76 мм. Но тогда увеличивается количество-размер применяемых пыжей или усложняется закрутка (очередной геморр).
4. При уменьшении массы оружия пропорционально увеличивается энергия отдачи. Да, если ходить по много км и просто носить оружие, как груз, то, конечно, лучше полегче. Но если стрелять очень много (на перелете, например, или стенде), то плечо жалко... Особенно хрупкое у любимой жены.


5. Насчет деформации "столбика дроби", то, думаю, это меньшее зло в данном случае, особенно, если стрелок слабенький, или дичь маленькая: осыпь будет "ширшЕе", попасть легче и птичку не так побьет.



6. У 20 калибра, обычно, расход дроби и пороха, ну и материала на пыжи, уменьшается. Но у 20-магнум он, наверное, почти как у 12 обычного. Надо долго и больно подсчитывать...



7. Насчет останавливающего действия. Если выстрел меткий, на нормальной дистанции и "по месту", то 20 и простой хватит. В противном случае и 10 калибр не поможет.


Резюме: что очевидно, так это легкость ношения на бОльшие расстояния, оправдывается особенно при редких выстрелах. При частой же стрельбе - нужно подумать
 

Rups

Мисливець
По пункту 2 можно посамниваться.
Пока газы дайдут до конца гильзы, заряд дроби и пыжи будут уже в стволе, или я не прав?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Rups;17743 сказав(ла):
По пункту 2 можно посамниваться.
Пока газы даудут до конца гильзы, заряд дроби и пыжи будут уже в стволе, или я не прав?
Думаю, Вы не правы. Все происходит очень быстро. Дульный вход - вовольно чувствительный переход от диаметра патронника к диаметру ствола. И он рассчитан как раз на то, чтобы снаряд плавно перешел из гильзы в ствол не создавая излишнего давления (если гильза длиннее патронника и налезает на дульный вход) или не допуская прорыва газовв снаряд, когда от края гильзы до дульного входа еще далеко (когда патронник длиннее гильзы).
Это не я придумал. Это умные оружейники так считают. У них же все рассчитано.
Странно, тут некоторые товарищи восхищались своим высшим военно-артиллерийским образованием, но почему-то не вступают в полемику...


Игорек?..



ПыСы. Газы, как раз, и толкают снаряд, так что он от них - никуда! А они - в любую щель сразу стараются проникнуть. Расходятся только за дульным срезом, в атмосфере
 

Rups

Мисливець
Да, но пока газы от горения пороха пройдут расстояния до конца гильзы, заряд дроби будет уже далеко в стволе, или я чтото путаю?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Rups;17766 сказав(ла):
Да, но пока газы от горения пороха пройдут расстояния до конца гильзы, заряд дроби будет уже далеко в стволе, или я чтото путаю?
Ты вот ответь себе на такой вопрос: а кто заряд дроби токнул так далеко? Дядя Вася? Я думал - газы...
И вообще:дробь не такая дурная, чтобы самостоятельно бегать. Зачем силы тратить, они еще в звере пригодятся, пусть хоть в стволе за нее газы поработают -:))))))
 

ZUGAN 79

Слідопит
Яковлев В.А.;17659 сказав(ла):
2. Применение гильзы 70 мм при патроннике 76 мм ведет к нарушению баллистики, так как возникает какой-то прорыв газов из-за несоответствия геометрических размеров (дульце гильзы не доходит до дульного входа). Кстати, если применять гильзу 76 при патроннике 70, то будет еще хуже - повышается давление в патроннике. Ускоренный износ в результате.
В основном оружейники говорят не о прорыве газов при исп.70 мм в патроннике 76 мм,а о том,что происходит повышенное истирание дроби о переход с патронника в канал ствола,что ведет к уменшению кучности,и повышенном освинцеванию,а прорыв газов вряд ли будет сильным,ведь гильза при выстреле роздувается в ширь,тем самим герметизируя прорыв газов назад.А что касается исп.гильзы 76мм в патроннике 70мм,то ето может привести и к роздутию.С ув.
 

Rups

Мисливець
Причем тут Дядя Вася? Газы толкают прокладку, пыжи и наконец дробовой заряд по патрону в ствол ружья как минимум 3,5 см до того как газы выйдут за пределы гильзы (при условии хорошей обтюрации в середине гильзы), где будут пыжи и дробь в этот момент? Разница патрона и патронника 6 мм.
 
Зверху