советы по пороху

роман

Мисливець
sanjaoxota;1641 сказав(ла):
tamerlan84 писал:
Что именно вас интересует???

Какую навеску пороха, дроби используете...
Для кожної рушниці підбираються "персонально" навіски пороху, дробі, номер дробі, на яких вона дає найкращі результати. Я вже писав, више у постах, не полініця зробити по пару патронів і відстріляйте їх по мішенях, і таким експерементальним шляхом підберете для себе найкращі навіски.
Я коли користувався 16 калібром, ніколи не давав більше 28 грам дробі, хоча не однократно чув і бачив по 30 грам, це лишній тиск в ствола і як наслідок не рівномірність осипі і спорчена різкість вистрілу.
 

$voron

Мисливець
Сегодня по совету Романа сделал по пять патронов с разной навеской Крука вкладыш 2.2гр сделал до 1.9 с шагом 0.1минуса лучше всего показала навеска 2.0 выстрел хороший и попадание клас Роман спасибо за совет
 

tamerlan84

Новачок
я признаю только 12-й калибр!
масса снаряда (дробь+пыжи) = 1/100 массы вашего ружья.
ну а заряд можно высчитать исходя из пропорций указанных на этикетке, например: для 12-го калибра заряд 2,1 грамма - 35 грамм дроби
для 16-го калибра при массе ружья 3 кг: 2,1/35х30=1,8 грамма
1,8 гр - эта масса пороха оптимальная для температуру окружающей среды +15, при повышении температуры на 10 градусов, навеску уменьшаем на 0,1 грамма, при понижении наоборот.
Но это все для способа заряжания указанном на этикетке: порох, пороховая прокладка, войлочный или древесно-волокнистый пыж, прокладка, дробь, прокладка.
при использовании обтюратора, навеска пороха уменьшается на 0,1 грамма
 

sasha80

Новачок
Останім часом використовую порох тільки крук,невбачая на те що після пострілу цим порохом в стволах остається багато продуктів згорання пороху.Порох дуже примхливий до спорядження,до зберігання. Але є результат на полювані, по пушному 3 вухаті з трьох виходів на полюваня. Для моєї рушниці Тоз 34РШ 12калібру най оптимальніша навіска пороху становить 2г та дробу 30гр.
 

роман

Мисливець
$voron;1709 сказав(ла):
Сегодня по совету Романа сделал по пять патронов с разной навеской Крука вкладыш 2.2гр сделал до 1.9 с шагом 0.1минуса лучше всего показала навеска 2.0 выстрел хороший и попадание клас Роман спасибо за совет
Завжди будь-ласка, якщо є якісь питання звертайся, буду радий допомогти.
Таким ж методом можна підібрати і номер дробі для тої чи іншої дичини з Вашої рушниці. Наприклад для зайця рекомендовані номера №3-1, робите по декілька патронів з різними номерами і відстрілюєте. Для кожного номеру буде своя рівномірність осипі. По результатам підбираєте найкращий номер. В мене таке було з патронами на лисицю, стріляв №1 з під гончих, робив багато підранків, експеремент показав, що для моєї рушниці, найкращу осип дає №00 (з номерів №1,№0,№00).
З повагою.
 

tamerlan84

Новачок
Бакинец;1777 сказав(ла):
Подскажите сколько гр.Крука идёт на 16кал.
попробуйте стрелять дробью №0 и зайчика и лисичку.
Я на зиму последнее время заряжаю редко, стреляю патронами B&P MB Long Reng №0 (масса снаряда 36 грамм), стреляю с МЦ-21-12 и ИЖ-27 (зависит от настроения). С ИЖ-а сбивал зайчика на расстоянии 70-80 метров (стрелял 2 раза, от первого выстрела часть снаряда попало в дерево, ну а часть по ушастику, в таз. Вторым, упреждение взял больше и добил). Когда посмотрел его поближе - зайчик был реально ПОЛОМАН.
Лисиц тоже стрелял - ложатся сразу. В этом сезоне уже 6 ушастых и 2 лисы.
 

роман

Мисливець
tamerlan84;1784 сказав(ла):
Бакинец писал:
Подскажите сколько гр.Крука идёт на 16кал.

попробуйте стрелять дробью №0 и зайчика и лисичку.
Я на зиму последнее время заряжаю редко, стреляю патронами B&P MB Long Reng №0 (масса снаряда 36 грамм), стреляю с МЦ-21-12 и ИЖ-27 (зависит от настроения). С ИЖ-а сбивал зайчика на расстоянии 70-80 метров (стрелял 2 раза, от первого выстрела часть снаряда попало в дерево, ну а часть по ушастику, в таз. Вторым, упреждение взял больше и добил). Когда посмотрел его поближе - зайчик был реально ПОЛОМАН.
Лисиц тоже стрелял - ложатся сразу. В этом сезоне уже 6 ушастых и 2 лисы.
Я зараз також на пушного не заряджаю, використовую патрони RIO та Азот, переважно перші з навіскою 36 грам. Результати подобаються. На зайця дріб - №1, а на лисицю - в получок №0, в чок - №00.
tamerlan84 таке питання, відстань до зайчика виміряли кроками?
 

tamerlan84

Новачок
я мерял шагами (87 шагов хороших), прикинул на глаз, где-то 70-80 м
Попробуйте B&P MB Long Reng №0 (масса снаряда 36 грамм)"B&P" - это абривиатура фирмы, "MB" - марка пороха "Long Reng" - серия патронов (с англ. "Дальний выстрел"), эти патроны немного дороже RIO, но разница ощутимая.
RIO сейчас делаэтся в Херсоне, ТАХО закупили у них патент на протизводство
 

роман

Мисливець
tamerlan84;1844 сказав(ла):
я мерял шагами (87 шагов хороших), прикинул на глаз, где-то 70-80 м
Попробуйте B&P MB Long Reng №0 (масса снаряда 36 грамм)"B&P" - это абривиатура фирмы, "MB" - марка пороха "Long Reng" - серия патронов (с англ. "Дальний выстрел"), эти патроны немного дороже RIO, но разница ощутимая.
RIO сейчас делаэтся в Херсоне, ТАХО закупили у них патент на протизводство
Мене цікавить який тиск вони створюють в стволах?
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
makc88;1631 сказав(ла):
А что вы скажете по поводу Сильвера.Есть ли смисел его использовать
Я сам купив собі на пробу, після 10 пострілів стволи чистіші ніж у Крука.
 

tamerlan84

Новачок
роман;1848 сказав(ла):
tamerlan84 писал:
я мерял шагами (87 шагов хороших), прикинул на глаз, где-то 70-80 м
Попробуйте B&P MB Long Reng №0 (масса снаряда 36 грамм)"B&P" - это абривиатура фирмы, "MB" - марка пороха "Long Reng" - серия патронов (с англ. "Дальний выстрел"), эти патроны немного дороже RIO, но разница ощутимая.
RIO сейчас делаэтся в Херсоне, ТАХО закупили у них патент на протизводство


Мене цікавить який тиск вони створюють в стволах?
давление у них стандартное, НЕ 1050 BAR!!!
 

Сыч.

Слідопит
Бакинец;1777 сказав(ла):
Подскажите сколько гр.Крука идёт на 16кал.
Я смотрю Вам так никто и не ответил на Ваш вопрос. На 16к. Крука нужно 1,9г.-если на ярлыке навеска для 12к.-2,2г. и 2,0г.-если навеска для 12к.-2,3г.
 

$voron

Мисливець
Dersu.;1901 сказав(ла):
Бакинец писал:
Подскажите сколько гр.Крука идёт на 16кал.
Я смотрю Вам так никто и не ответил на Ваш вопрос. На 16к. Крука нужно 1,9г.-если на ярлыке навеска для 12к.-2,2г. и 2,0г.-если навеска для 12к.-2,3г.
у свояка ТОЗ-БМ 16к по совету Романа выщитали практически крук 1.8 дробь28гр получился самый лучший результат
 

Сыч.

Слідопит
Не спорю, для каждого ружья и для каждого сужения можно отрегулировать навеску. Я просто написал норму на 16к, так как на ярлыке пишут только навеску на 12к, а на 16к нужно высчитывать, исходя из навески на 12к.
 

PETROPAVEL

Слідопит
роман;1646 сказав(ла):
Я коли користувався 16 калібром, ніколи не давав більше 28 грам дробі, хоча не однократно чув і бачив по 30 грам, це лишній тиск в ствола і як наслідок не рівномірність осипі і спорчена різкість вистрілу.
Роман 16 калибр бывает - разный ... например ИЖ 49 там в заводской инструкции несколько иные показатели навесок , насколько это эффективно сказать не могу , поскольку еще не отстреливал свой ИЖ 49 , все руки не доходят до него , но всетаки ...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
PETROPAVEL;1942 сказав(ла):
роман писал:
Я коли користувався 16 калібром, ніколи не давав більше 28 грам дробі, хоча не однократно чув і бачив по 30 грам, це лишній тиск в ствола і як наслідок не рівномірність осипі і спорчена різкість вистрілу.


Роман 16 калибр бывает - разный ... например ИЖ 49 там в заводской инструкции несколько иные показатели навесок , насколько это эффективно сказать не могу , поскольку еще не отстреливал свой ИЖ 49 , все руки не доходят до него , но всетаки ...
А это как?В смысле разности 16 кал.!Может для разных систем оружия выполненных в 16 кал.допускаются разные навески пороха и дроби,именно допускаются, в плюсовом эквиваленте?!
 
Зверху