пуля і змінні чоки

миклован

Снайпер
Да, как видно из таблицы для стальной дроби 0.52 максимальное дульное сужение,кроме того эти чоки имеют большую длину 70-80 мм.следовательно меньше угол сужения, так как стальная дробь не хочет плющится во время прохождения через чок, в отличие от свинцовой,поэтому у стальной дроби дульное давления значительно больше.Вес стальной дроби меньше, поэтому высота заряда больше, поэтому нужен более длинный чок с меньшим углом дабы виснуть туда высокий столбик дроби и снизить давление, более высокую гильзу(76 и 80 мм.кажется) и стволы расчитанные на большое давление (магнум) кроме того пороха способные разогнать "легкую" дробь для более менее нормальной скорости, и все-равно они явно проигрывают свинцу.Но я заметил что чоки длиной 72 мм на моем армсане изменяют форму осыпи у патронах с навеской в 32-36 гр. осыпь формируется в форме шара а не дорожкой,то-есть осыпь более широкая .К примеру из получека 51 мм осыпь дорожкой шириной примерно сантиметров 25-30 на 40 шагов а из чока 72 мм шириной примерно 40-50см ,самое то по утке и не только.
 

VAK13

Мисливець
Вчера делал пристрелку коллиматора пулей. Для общей оценки первый выстрел сделал дробью с сужения 0,75. Потом сменил бумагу и продолжил Диабло без зубчиков - 4 пули калиберные и Парадокс - 3 пули подкалиберные. А после всего этого до меня дошло , что сужение осталось 0,75. Результат на фото.
ЗЫ Ствол цел, сужение на месте. Сейчас в размышлениях: может вкрутить 0,5 на все случаи жизни (кроме круглой калиберной)?
 

Вкладення

Зверху