пуля і змінні чоки

saga

Новачок
доброго дня форумчани )))))цікавить така інфа_купив вертикалку 12кл зі змінними чоками !які коки вкручувати краще для стрільби каліберною кулею і в який ствол краще вкручувати?вмене циліндр півчок 0.5 і циліндр з напором! порадьте ))))з повагою
 

Грищенко

Снайпер
які коки вкручувати краще
Нууу...коки краще зовсім не чіпатиo_O,може ще згодяться.:D
в який ствол краще вкручувати?
В нижний,ружье прослужит дольше.
для стрільби каліберною кулею
из того,что у вас в наличии
вмене циліндр півчок 0.5 і циліндр з напором
голосую за цилиндр.Опять-же,-все будет зависеть от того,какой именно калиберной пулей будете стрелять.Точнее от конструкции ее сминаемых элементов и способа снаряжения.
Да,-еще одно.Если у вас современная российская вертикалка,в итоге может оказаться,что самая лучшая стрельба из нее будет с нижнего ствола вообще без вкрученных чоков,с голого цилиндра.Нередко у них встречается косяк с несоосностью сменного чокового сужения и "ступенькой" в месте присоединения чокового сужения.В таком случае за кучность можно забыть.
 

saga

Новачок
я стреляю http://ibis.net.ua/products/details/14540009/ ружье у меня с фикс чоками а теперь взял турка со сменными ище не спец в етом деле)если с двух стволов то цилиндр и цил з напором советуют
 

Грищенко

Снайпер
без вкрученого чока сами будете стрелять
Вряд-ли у меня получится:).К тому-же это говорилось о
современная российская вертикалка
а у вас
Общее основное правило - калиберными пулями стреляют с "цилиндров".
голосую за цилиндр.
 

saeco

Мисливець
... встречается косяк с несоосностью сменного чокового сужения и "ступенькой" в месте присоединения чокового сужения.В таком случае за кучность можно забыть.[/QUOTE сказав(ла):
Уступчик в місці приєднання чокового звуження є у 99% гладкоствольних рушниць, за виключенням рушниць, що недосяжні багатьом бажаючим. В нинішніх умовах, поняття "каліберні кулі" є умовним. Оскільки, навіть зовнішній діаметр каліберної кулі 12К менший, не тільки за діаметр каналу ствола, а і за діаметр звуження
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не совсем понятно. Я привык, чтобы было доходчиво, "как на бронепоезде". Я за недостатком образования (есть всего 2 высших), беру пульку и пускаю со стороны казны по каналу ствола. Подкалиберные обычно выпадают под своим весом, изредка застряют на самом срезе ствола (МЦ 21-12 и ТОЗ-34). А пульки калиберные типа Бреннеке, Майера - они не доходят до конца ствола несколько сантиметров, т.е. застряют под своим весом где-то примерно в начале чокового сужения. Т.е. калиберная пулька под своим весом никогда не пройдет через чоковое сужение без ДЕФОРМАЦИИ (обычно - специальных ребер, поясков). Или я что-то не так понимаю??? Понятно, что пули, которые имеют в своей конструкции пластиковый контейнер или обтюратор, выпадают из этого правила - такие пули безопасны для чеков за счет сминания в канале пластика, а не свинцовых элементов пули. Диаметр тела таких пуль априори меньше диаметра канала ствола.
 

Грищенко

Снайпер
зовнішній діаметр каліберної кулі 12К менший, не тільки за діаметр каналу ствола, а і за діаметр звуження
Редкостная ахинея:cool:.Но,-если написать "диаметр тела калиберной пули меньше диаметра канала ствола и чекового(не каждого) сужения",можно согласиться.o_O
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вот и я не совсем понял. Свой пост перечитал - я тоже не все правильно написал, но пост выше моего - не понятен вообще...
 

saga

Новачок
я так понял что цылиндр и цылиндр с нопором пойдет?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Может меня и "заклюют", но напишу "про между прочим" - с получока тоже можно и определенный тип пуль - рекомендуется:) Нельзя с получока разве что калиберной круглой или еще какими пулями "пародоксо-магнумами" с ребрами, рассчитанными под нарезы. В принципе все доступные пули, кроме тех типов, что я перечислил, можно стрелять из всех имеющихся сужений конкретно этого ружья
купив вертикалку 12кл зі змінними чоками !вмене циліндр півчок 0.5 і циліндр з напором!
Перфразируя - проще сказать какими нельзя стрелять пулями их этого ружья, всеми остальными можна. Вопрос кучности и точности - вторичен, Полев вообще не рекомендовал свои пули пускать с цилиндров, оптимально - чок 1,0 мм.
 

миклован

Снайпер
У ружей со сменными чоками, очень трудно добиться в процессе изготовления идеальной соосности отверстия под чок, относительно канала ствола поэтому входное отверстия в чоке делают на две три десятых мм. больше канала ствола.Кроме того диаметр чока может быть на сотку а может и на четыре сотых мм меньше отверстия под чок , все эти зазоры (перекосы при вкручивании) влияют на точность боя калиберными пулями.Самый точный бой калиберной пулей дает раструб.Я уже немало чоков выточил на российские,турецкие ,итальянские ружья в том числе спортсменам и изучил внимательно эту проблему,Выступ чока в стволе как правило видно со стороны дульного среза так как входное отверстие чока больше канала ствола как я писал выше, а если со стороны казенной то стрелять пулями из такого ствола нельзя ,Используйте из 0.25 чока пули из обтюрирующим пояском во избежания роздутия ствола.
 

хитрый лис

клон забаненого
с получока тоже можно и определенный тип пуль - рекомендуется:)
Гена, львиная часть охотников так и делают...так как не у всех сменные сужения и цилиндр в одном из стволов...как правило 1 и 0.5 или около того
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
И я об чем. А в данной ситуации для стрельбы пулями прямо "эльдорадо" - цилиндр, цилиндр с напором и получок. Как раз ружье для охоты с собакой и второе направление - стрельбы пулями
 

хитрый лис

клон забаненого
Вот для примера: пристреливали брата рем.вудмастер 30-06, растояние до мишени 130м(170 шагов),диаметр круга около 40см, я стрельнул просто ради интереса...сужение 0.5,пуля ТАХО диаболо(простая)...поправку по высоте не брал,сделал поправку на сведение стволов,стрелял с упора.
Фото0078.jpg
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Миклован, а это не связано как-то с тем, что ружья со сменными чоками можно использовать и для стрельбы стальной дробью. Знаю, что полный чок для стальной дроби - это не 1,0 мм, а где-то 0,6-0,7 мм. Так вроде на российских МР-ах, если "Full Choke Steel" (как-то так) - то это примерно 0,6-0,7 мм. И соответственно получок - 0,3-0,4 мм. В турках может тоже так?
 
Зверху