помогите полезным советом

Yakut27

Мисливець
У меня курцхаар 3 года, Он работает по всему, но у него есть проблема он панически боится чистой воды и глубины, по шею заходит без проблем подает, а токо чюствует что уже надо плыть скавчит попытки сеть, посоветуйте способ как его научить плавать, из за этой ерунды не могу диплом взять для вязки. Помогите друзья охотники
 

ALEX2008

Новачок
Не пробували із собачкою поплавати на глибині? Була схожа проблема взагалі води боявся, то я брав м'ячик і влітку із собакою на ставок гратися, в процесі гри, поступово заходив у воду.За четвертим таким сеансом він сам м'яч із води подавав.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Взагалі-то мені трохи не зрозуміла поведінка і відношення власника до свого вихованця,адже собаці 3 роки,а власник лише тепер забив тривогу по питанню водобоязні свого підопічного??!І що це за поювання,коли собака подає дичину лише з малої глибини??Тут щось власник не договорює,адже щоб приписати ліки потрібно знати точний діагноз,а тому я попросив би власника точно вказати,що передувало такій зміні в поведінці собаки,адже курцхар-це собака для полювання по польовій,боровій і ВОДОПЛАВАЮЧІЙ дичині!!Страх до води в нього відсутній на генній основі про що говорять і перегородки на кінцівках лап,а значить страх від чогось був сильніший ніж сила ген!!Способів для виходу з такої ситуації є декілька і досить дієві,але спочатку дайте відповідь на поставлене мною запитання!!
 

Yakut27

Мисливець
Взагалі-то мені трохи не зрозуміла поведінка і відношення власника до свого вихованця,адже собаці 3 роки,а власник лише тепер забив тривогу по питанню водобоязні свого підопічного??!І що це за поювання,коли собака подає дичину лише з малої глибини??Тут щось власник не договорює,адже щоб приписати ліки потрібно знати точний діагноз,а тому я попросив би власника точно вказати,що передувало такій зміні в поведінці собаки,адже курцхар-це собака для полювання по польовій,боровій і ВОДОПЛАВАЮЧІЙ дичині!!Страх до води в нього відсутній на генній основі про що говорять і перегородки на кінцівках лап,а значить страх від чогось був сильніший ніж сила ген!!Способів для виходу з такої ситуації є декілька і досить дієві,але спочатку дайте відповідь на поставлене мною запитання!!
 

Yakut27

Мисливець
Собака в год поплыла за лодкой на глубину а мы ее сразу не увидели, пока очюхались он уже начал тонуть, затащили в лодку и он спокойно досидел до берега, но потом появилась такая проблема как боязнь глубины, а потребность такая появилась потому что мне его надо на вязку выставлять, а там нужен диплом по утке, вот и получилось что собака охотмтся в поле на дипломы 2, 3 степени а поплыть не может, у нас просто местность ровниная ставков нету и глубоких водоемов, так небольшие болотца там он работает супер, вот так и получается, если ответил на ваш вопрос посоветуйте пожалуйста что можно сделать, рядом на поводке плывет а сам не хочет, даже утку живую пускал азарта море рвение есть, а вроде как держит что-то.
 

Yakut27

Мисливець
Да сейчас холодно плавать но в планах, на поводке плывет нормально
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ну,вот теперь все стало на свои места!!Появился диагноз-страх перед глубиной,а именно перед переходом мелководья к глубине.У него запечатлелась где-то эта линия прехода и она вызывает в собы страх!!Сейчас главное не забывать,что собака уже взрослая,а значит заматерелизованная и выводить ее с этого состояния надо медленно,без спешки,нервозностей со стороны хояина,криков и не дай бог с применением силы!!Начинайте с игры,то-есть на суше тренируйте его методам поноски сначала цветными палочками(любимой палочкой и т.д.) с постепенным закидыванием ее в воду на малую глубину.Не спешите,все постепенно,повторяя все настойчивее и настойчевее.Потом можна приобрести тренировочную утку(сам такой натаскивал для подачи с воды,результат бомба) и тоже сначала на суше,а потом потихоньку с воды,с малых глубин.Только все потихоньку ибо страх сильнее и его надо постепенно задавливать уверенностью в себе,а это требует время.Увидите,что он с азартом апортирует с малых глубин,увеличивайте дальность заброса на большие глубины.Можете в перерывах сами заходить в воду и играться с ним в воде при этом постепенно увеличивая глубину,но без фанатизма и спешки.Если увидите,что он свободно заходит в воду,можете заплывая на глубину звать его к себе,при этом сами регулируете дальность но с условием,что-бы он обязательно плыл к вам.Вот так постепенно и выводите его с точки страха.Удачи!!
 
Останнє редагування:

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Да сейчас холодно плавать но в планах, на поводке плывет нормально
Его держит страх,а поводок как бы связуемое между вами и источником страха!!Нужно постепенно выводить его с этого состоянии так как я вам написал выше!!
 

Yakut27

Мисливець
Да я примерно по такой системе и занимаюсь, я сразу с уткой занимаюсь и на веревке ее держу чтобы он поплыл за ней, большое спасибо за советы
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Можно еще оставить собаку на берегу с человеком, которому собака доверяет и которого слушается, самому перейти (обойти), переплыть на другой берег (но не с лодки, с которой у собаки и так плохие ассоциации, да и залезть в нее сложно) и звать собаку к себе. Звать ласково, радостно и активно. Напарник собаку поощряет движениями в сторону хозяина, но в воду не заталкивает! Только словами и жестами в сторону хозяина!
Если собака придет к хозяину, поощрять активно и словами, и лаской, и вкусненьким.
Естественно, ширину и глубину канавы-пролива увеличивать постепенно.
Если приучить собаку к активному аппортированию и показать ей, как радуется хозяин выполнению команды, можно постепенно пускать за дичью на меляки, увеличивая глубину и ширину водоема. И все время показывайте собаке, как вас это радует и доставляет удовольствие.
Однако, главное - прежде, чем сделать глупость в отношении собаки, трижды подумайте! Даже в таком смысле: мы однажды дратхаара гоняли поздней осенью по воде. а потом, не вытерев и не обсушив, поехали на моторной лодке "с ветерком" по водной глади! Короче, собаку еле вытащили из жестокой простуды!..
Или некоторые начинают "лихо приучать к стрельбе", а потом пожинают плоды страха у собаки.
Хреново, конечно, что она уже взрослая. Но на веревочке лучше не тягать - это дополнительный фактор стресса. Только должна сама захотеть!
 

Yakut27

Мисливець
На поводке то попробовал он плывет или нет, спасибо за предложение будим пробовать
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
В данном конкретном случае о поводке забудьте вообще!!
я сразу с уткой занимаюсь и на веревке ее держу чтобы он поплыл за не
Если вы имеете в виду подсадную-живую,то этого делать нельзя ибо она все время рвется в сторону глубины и даль,он должен идти на глубину за той которую он носил на суше во время игры,стоит на месте и которую использовал для выработки жима зубами!!
 
Останнє редагування:

Yakut27

Мисливець
Я же подсадной и веревкой контролирую глубину захода его в воду и тем самым наганяю ему азарта, и он подает ее снова и снова но постепенно отпуская, но это теперь думаю делать в конце лета если не поплывет
 

Веда

Новачок
Ну проблема ваша выяснилась.А зачем вам диплом по утке и еще на вязку у вас уже есть дипломы.А если только диплом по утке то он не дает право на вязку
 

Yakut27

Мисливець
Да это тоже такой спорный вопрос, в клубе где состоит собака говорят что нужна подача утки с воды на класность вот и сижу думаю и гадаю, если кто знает отпишитесь буду очень признательным, и мой питомец
 

Веда

Новачок
Ессли на класность то это плюс один или два бала.Но работа по утке на вашу собаку ни как не повлияет.Вы также можете заработать два диплома второй степени по куропатке и один третей по фазану вот вам и второй класс.Или три диплома по куропатке и один по утке это тоже второй класс.Это я вам навел пример а вам решать.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А собака где, вообще-то, стоит на учете? Не проще ли такие вопросы задать в вашем собачьем клубе - какие у них критерии?
А как вывести песика из состояния, в которое вы его по глупости затащили, мы, в принципе, ответили. Процесс очень трудный и продолжительный
 

Yakut27

Мисливець
За советы большое спасибо, начал работать по этим системам. А за клуб это другая история, у нас как в стране, одни так сделали другие что-то под себя переделали, а когда надо правды не найдешь, вот и спрашиваю у чесного народа что да как.
 

игрок

Мисливець
А собака где, вообще-то, стоит на учете? Не проще ли такие вопросы задать в вашем собачьем клубе - какие у них критерии?
А как вывести песика из состояния, в которое вы его по глупости затащили, мы, в принципе, ответили. Процесс очень трудный и продолжительный
На сайте ФМСУ в разделе журнал МС за 2014 год №5,6 опубликовано критерии присвоения племенного класса для контенеталов обязательный работа со сойкой по полевой дичи и подача с води или комплекс.
Я так понимаю если собак имеет дипломы по полевой дичи, даже не один и волок то Щенячку могут обменять на родословную, а УРКОС не присвоят. Я если УРКОС есть до изменений правил то вязку могут разрешить
 
Зверху