помогите определить бельгийку

Alvazir

Новачок
Знакомым досталось по наследству. Попросили определить и оценить как единственного из знакомых охотников. Что я сам разобрал по клеймам, а аткже что подсказали на ганзе:

Я: бельгиец, калибр 16 патронник 65, Льеж, вес стволов 1.358кг , чок 16.9 (то есть цилиндр что ли оба ствола, или очень слабый чок?)? Год выпуска вроде 1930 (прописная буквочка i?), марка стали Acier Special Martele (что за сталь такая - нигде в интернете не нашел). Не осилил что такое выбитые цифры 32, лук в кружочке, а также буквы AH под звездой (вроде клеймо контролера или около того).

Подсказали: То,что вы назвали чоком -это диаметр канала ствола, а сужения мерять надо калибровочными пробками,лук в кружочке-это чешское клеймо,на моём бельгийце тоже есть такое,а сверху стволов был написан торговый чешский дом,через который его продали,буквы АН под звездой-это клеймо контроллёра,цифра 32 не знаю,что обозначает,про сталь-специальная мартеновская сталь,на стволах есть буквы-BS-по ним смотрите оружейника,который сделал это ружьё!



Может у кого то еще есть какая то информация. Интересно потому что даже если сам не куплю, то меня попросят его продавать.
 

Вкладення

Alvazir

Новачок
Оно в Беларуси, так что вряд ли вам это будет интересно, ну и в любом случае, прежде чем продавать они меня и попросили узнать о нем какую то информацию, ориентировочную стоимость и т.д.
 

gebels11

Слідопит
могу предложить 2000 у.е.или достойний обмен С.УВ.gebels11 тел.0985314594
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда

BORSA

Мисливець
ИМХО,цифры 32 напротив клейма "лук в кружке"-это год испытания бездымным порохом в Праге. До 1939г. в Чехословакии не признавали испытательных клейм соседних стран,и все ввезенное оружие подвергали собственным испытаниям зарядом бездымного пороха.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А если быть точнее,то это клеймо допуска для оружия, импортированного из Бельгии и Германии,которое применялось с 1926 года по 1941 год и ставилось оно государственным учреждением по отстрелу оружия в Праге,а в данном конкретном случае этот отстрел был произведен в 1932 году!!
 
Зверху