помогите новичку выбрать

kvokraga

Мисливець
Остановился в выборе ружья. помогите советом что лучше и как по цене дорого или нет.
вариант первый: иж-58 12 калибр 74 года стволы 730 мм состояние идеал настрел до 50 патронов. цена 4300
или
вариант второй: иж-58 16 калибр 61 года стволы 750 мм состояние тоже идеал настрел до 100 патронов цена такая же.
что брать и не дорого ли?
 

ZUGAN 79

Слідопит
Ув.Кирилл.Выбор тут заключается только в калибре,все остальное,суде по Вашему описанию идентично.На годы выпуска не смотрите,если Вы пишете что оба ружья идеальны,то разницы нет,и в 60-ых,и в 70-ых ружья делали такие,что нынешние и рядом не валялись,а ети ружья при должном уходе еще Ваши внуки юзать будут.Что касается выбора калибра,то ето дело сугубо индивидуально,какой нравится.Усли 16,то Вы немного будете ограничены в боеприпасах,да и в загонах на копытных косо на 16 смотрят.Но только не слушайте что ето "умирающий" калибр,он уже 100 лет "мрет" и еще 100 будет"мреть".12 более распостраненный,но ружье более тяжелое,да и думаю если колодки одинаковы,то 12 калибр в следствие более сильных зарядов быстрее розшатает ружье + больше отдача.Лично мне больше нравится 16 калибр,хотя Вас сейчас засылят советами что 12 рулит,у него дроби больше и.т.д.Но во первых дроби больше не на много (для 16 к 28-30 грам,для 12 34-36гр)что не очень существенно,зато скорость дроби выше у 16 к.Если же розсматривать ети ружья как товар,то 16 к более редкосный выпускали только 10 лет,а 12 почти 40,да и ИЖ 58 16 к со стволами 750 мм достаточно редкосны(подавляющее большинство шло с стволами 720 мм)Так что более "оригинальное" 16 к,я б его (в таком состоянии как Вы пишете)у продавца с руками оторвал!А воопще если Вы еще не определились с калибром,то отстреляйте оба ружья,какой покажет лучшие результаты (кучность,рескость и т.д.и.т.п (думаю победит 16 к))и какой "в руку ляжет"тот и берите,оба ружжыка отличны!Удачного приобретения,и охот,с ув.ZUGAN 79.
 

Иж-27м

Мисливець
Во многом согласен с ZUGAN79.Только сам отдаю предпочтение 12к. А што до цэны так у нас в таком же состоянии ушло за 6000 правда в сезон. Сейчас цэны немного упали. Удачи .
 

киевлянин

Мисливець
ZUGAN 79;7769 сказав(ла):
,зато скорость дроби выше у 16 к
Измеряли скорость лично -каким прибором? Прочитали в литературе-дайте ссылку,очень интересно. Это утверждение перечеркивает всю теоретику о внутренней и внешней баллистике дробового выстрела.
 

ZUGAN 79

Слідопит
киевлянин;7772 сказав(ла):
Это утверждение перечеркивает всю теоретику о внутренней и внешней баллистике дробового выстрела.
А почему стволы чем меншый калибр тем выше давление при каком испытывают на прочность?Выше давление-выше скорость,сам конечноже не замерял,где читал не помню,литературы много,но не помню ето не отмазка,сейчас досмотрю "Кандагар"и буду искать,самому интересно.С ув.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Иж-27м;7771 сказав(ла):
А што до цэны так у нас в таком же состоянии ушло за 6000 правда в сезон. Сейчас цэны немного упали. Удачи .
Да по цене согласен с Иж-27м,цена более чем демократична,не упустите.С ув.
 

СЕРГЕЙ 1971

Мисливець
Кирилл! Если вы новачок в охоте,моё мнение 12кал.Промахов будет меньше,а дичи больше.И вообще 16кал, умирающий калибр. Вы просили совет,я советую 12кал.
 

Сыч.

Слідопит
Согласен с ZUGAN 79 на счёт 16к. Скорость, кучность и бой в нём действительно выше(не хочется цитировать нэт и литературу)это из личного опыта, так как имею и 12к, и 16к. Хотя попадать труднее. По поводу цены не согласен: дороговато и прилично дороговато. Добавив к этой сумме 500-600грн, можно взять 54-й ИЖ, так это же в сравнение не идёт.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;7795 сказав(ла):
По поводу цены не согласен: дороговато и прилично дороговато. Добавив к этой сумме 500-600грн, можно взять 54-й ИЖ, так это же в сравнение не идёт.
Это одно правильное утверждение со всего написанного!
 

kvokraga

Мисливець
Сыч.;7795 сказав(ла):
Согласен с ZUGAN 79 на счёт 16к. Скорость, кучность и бой в нём действительно выше(не хочется цитировать нэт и литературу)это из личного опыта, так как имею и 12к, и 16к. Хотя попадать труднее. По поводу цены не согласен: дороговато и прилично дороговато. Добавив к этой сумме 500-600грн, можно взять 54-й ИЖ, так это же в сравнение не идёт.
а что за состояние будет? такое врядле, в смысле за такую цену.(+500-600)
 

kvokraga

Мисливець
если можете что-то стоящее посоветовать, киньте ссылку, будьте добры.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Поверь,что и одно и другое ружье прекрасное!Да,тебе выбирать тяжело и ты ждеш советов от бывалих охотников,но и бывалые охотники тоже зависят от одного калибра и то от того с каким охотятся сами,а поэтому почитай комментарии независимых экспертов,а уже потом спрашивай по уже ведомым тебе неизвестным моментам и делай сам вывод,который и будет для тебя единственноправильным!

http://www.guns.ru/rus/gunchoice.html

http://www.kudrun.ru/gun/index-03.htm
 

СЕРГЕЙ 1971

Мисливець
Кирилл!А что Вас неустраивает ИЖ-58,отличное ружё,сам таким владею.Очень живучие ружя,а ещё вы написали что состояние идеальное. Непартесь,поторгуйтесь с хозяином гривень 500 если скинет,берите не раздумывая.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Он в раздумии с выбором калибра!
 

kvokraga

Мисливець
вот я почитав все форумы и отзывы и т.д., подвернулись эти два ружья. настрел иж-58 составляет ок.15000 выстрелов без использования ЗИПа, так что ружья не плохие. а на счет калибра больше склоняюсь к 12, хотя против 16 ничего не имею и вообще почти ничего не понимаю в их разнице) просто все(большинство) советуют 12 брать.
 

Castorr

Новачок
Мой совет - иж-58 16к. В даном калибре резкость и кучность боя будет выше однозначно, а при длине ствола 750 мм еще и дальность хорошая. Для дичи дроби тоже будет достаточно, а эфект от охоты и добытых трофеев(особенно на больших дистанциях)неповторимый. Что касается патронов и их снаряжения, то в магазинах их полно.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Арго;7802 сказав(ла):
Это одно правильное утверждение со всего написанного!
Ув.Арго!Если у Вас есть какието притензии к высказанному нами мнению по поводу 16 к,то очень хотелось бы услышать факты(желательно с ссылками на авторитетных спецыалистов).С ув.
 

ZUGAN 79

Слідопит
СЕРГЕЙ 1971;7794 сказав(ла):
.И вообще 16кал, умирающий калибр.
Ув.Сергей 1971!Таких "спецов по калибрам" на всех охот. сайтах обламывают однаково.Дайте пожалуйста статистические данные указывающие на "умирание"16 к!(желательно с ссылками)!С ув.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Сыч.;7795 сказав(ла):
Скорость, кучность и бой в нём действительно выше(не хочется цитировать нэт и литературу)это из личного опыта, так как имею и 12к, и 16к. Хотя попадать труднее.
100 % !!!
 
Зверху