полювання з дратхаарами

поділіться своїми вражиннями від полювання з цими собаками!
наприклад я маю дратхаара суку Реді 2 роки!
мені дуже подобається як ці собаки висліжують звіра!
 

Вкладення

галина

Новачок
Дратхаары просто роботяги ,универсалы.Равным им нет ни по перу, ни по кровяному следу,ни по капытным
.
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
С Галиной полностью согласен! У нас был драат, так тот за подранком нырял под воду и находил!.. Мы на лодке только к берегу, а он с нее шмыг на сушу и через две минуты - с подранком в лодке. После охоты хозяин пускал в поиск, сам не стреляя, и через минут 20 забирал у пса норму и - домой!
А обрастание на море помогает меньше резаться в зарослях.
Вынослив, но один раз по-молодости поздней осенью оставили на носу лодки движущейся мокрым, не обтерев и не спрятав, так потом еле спасли антибиотиками! Так простыл (продуло мокрого).
И вообще - собака довольно универсальна, а когда на хозяина напали два хулигана, так покусала за их задницы, что они быстро смылись от греха подальше!
Да, но лохая морда на морозе иногда сильно обратсает ледяными шариками и сосульками
 

айболит

Мисливець
У меня в универе был профессор,у него был драат,который всегда ходил по универу с ним,собаку знали все.Так вот,"двоешники"когда заходили к профессору на перездачу проходили у пса фэйсконтроль.Те которых он признавал(ложил голову на колени,лапу тыкал)перездавали без труда.Прфессор говорил,что собака чуствует отрицательного человека.
Я тоже там был)))
 

Drat2

Мисливець
у меня драт когда наказываю детей или ссоримся с женой так она (сволоч мохнорылая любя конечно)становится между нами и берет зубами за рукав и оттягивает.Еще и лаит чтоб нессорились.Драты вообще уникальная порода.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Проблемма у дратхааров-намерзание зимой комков снега между подушечками на лапах-кто как с этим борется? Стоит ли выстригать шерсть в этих местах? Ведь собака вынуждена очень часто ложиться на снег и буквально выгрызать эти льдышки на лапах, что не способствует нормальному поиску
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Василишин Віталік;53342 сказав(ла):
поділіться своїми вражиннями від полювання з цими собаками!
наприклад я маю дратхаара суку Реді 2 роки!
мені дуже подобається як ці собаки висліжують звіра!
как именно-поделитесь опытом?
 

vasil muk

Мисливець
Drat2;55574 сказав(ла):
у меня драт когда наказываю детей или ссоримся с женой так она (сволоч мохнорылая любя конечно)становится между нами и берет зубами за рукав и оттягивает.Еще и лаит чтоб нессорились.Драты вообще уникальная порода.
Идентичное поведение.Хотела жена отшлепать малую.так дратхар11мес начал лаять(ругаться)и перестал лишь когда жена оставила затею с поркой.Еще раз теща оставила сигареты.малая взяла одну так сука-дратхар начала на малую злобно лаять и перестала тотчас как ребенок бросил сигарету.Вот так.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Про дратов в роли комнатной и служебной собаки уже начитались-кто-нибудь из владельцев расскажет о породе, как об охотничьей? В самом деле-мы говорим о практике охоты с ней или...? Топикстартер тему создавал с другой целью!
 

vasil muk

Мисливець
север;70118 сказав(ла):
Про дратов в роли комнатной и служебной собаки уже начитались-кто-нибудь из владельцев расскажет о породе, как об охотничьей? В самом деле-мы говорим о практике охоты с ней или...? Топикстартер тему создавал с другой целью!
Какая практика!Берешь драта и вперед!Охочусь на вальдшнепа.утку.зайца.фазана.косуля.кабан.Апортирует все что может нести и с воды тоже.При доборе подранков незаменим.Плюс заметил что замечает чему отдаю предпочтение(вид дичи)то и он старается искать то что люблю я больше.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Драт все же в первую очередь-легавая, не стоит об этом забывать, как дело со стойкой по птице? Делает ли стойку по зайцу? Если гоняет подранка, зайца и т.д.,то как же он тогда не гоняет бекаса, дупеля, перепела, фазана и прочих? Ложиться ли после выстрела по птице со стойки или просто все, всегда и всех гоняет? Так это тогда уже не совсем легавая, если без стойки, а что-то типа спаниэля... И вообще, как в нем уживается стойка по птице и одновременно преследование зверя? А поиск челноком-это реально, нужно этому учить, ведь все же сомнительно,что он применяется по зайцу, косуле и кабану?
Как быть с уткой, которая волнует собаку и не держит стойки? Ждать 2 поля, пока не закрепится стойка или брать на утку уже с самого начала? Вот эти вопросы меня и интересуют, хотя их список далеко не исчерпан. Вот Вам и "вперед"-собаку ведь очень легко испортить, а что с ней делать потом дальше? Как выставлять на полевые испытания, ведь без наличия полевых дипломов собака к вязке не допускается!Поэтому и хотелось бы услышать мнение реальных владельцев дратхааров.
 

дейф

Мисливець
Держу драта работает и по перепелу фазану куропатке по зайцу делает стойку срывов нет . А вообще то всё зависит от вас и как вы будете воспитывать собаку.Лично я не вижу никаких проблем охоты с этой собакой по разным видам дичи.Но лучше после каждой охоты по фазану утке зайцу отрабатывать челнок.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
дейф;70273 сказав(ла):
Держу драта работает и по перепелу фазану куропатке по зайцу делает стойку срывов нет . А вообще то всё зависит от вас и как вы будете воспитывать собаку.Лично я не вижу никаких проблем охоты с этой собакой по разным видам дичи.Но лучше после каждой охоты по фазану утке зайцу отрабатывать челнок.
Спасибо, уже что-то полезное!Было бы интересно послушать мнения и других дратхааристов- раз создана такая тема, значит она для кого-то ( или многих!) актуальна
 

север

ветеран форуму
надійна команда
дейф, а как насчет намерзших комков снега зимой на лапах у собаки, как-то боретесь с этим или собака сама справляется? Уход за шерстью, "бородой" после охоты?
 

дейф

Мисливець
Ну это действительно проблемка.Можно ножницами выстригать.По поводу шерсти и всего прочего без расчески и резиновой перчатки(для шерсти не обойтись.)Если есть вопроси скинь номер позвоню.
 

vasil muk

Мисливець
Ув.Дейф правильно сказал как воспитаете так и будет.Стойку держит.после выстрела садится(так научил).На зайца делает стойку.а если ходовой и видит то преследует с голосом.Голос только по зрячему зверю(не как гончие).Подранков гоняет всех-от перепела до кабана.Как с уткой?Если дичь движется то собака тоже перемещается.старается запереть(предотвратить побег)если это возможно.Главное отработайте стойку+после подьема лежать или сидеть+апорт.Плюс полное послушание!А собака потом сама розберется как ей быть с перемещающейся дичью.Как в ней уживаются стойка и умение преследовать с голосом?Так почитайте какие кровя текут в породе дратхар+отбор селекция.Оставляли и пускали в селекцию тех собак которые были разносторонне развиты.тобишь понимали кого надо гонять а на кого стойка.Меж пальцев зимой надо выстригать волосы иначе никак.Если нет волос то снег проходит свободно меж пальцами(если есть шерсть то намерзает и вырывает ее).Например как своего научил по кабану.Где-то в год взял на охоту по кабану.Иду в загоне а она стойки по вальдшнепам делает.А я нервничаю.мне бы след брать надо а она ноль.Добывают в первом загоне кабана.подхожу сука начала лаять на тушу.похвалил.Хваток не делала.Сняли кожу начал ее дразнить собаку начала хватать.похвалил.Во втором загоне прошла 250метров по угонному(не зрячему)кабану.возвратилась.похвалилДома дал сожрать ножку кабана чтобы поняла что это еда(тоисть надо добывать)Потом где-то в 2года опять на кабана.Начало загона-сука причуяла и погнала стадо.взяли зверя.похвалил.Ну а потом пошло.Вот так
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо за ответы, классные у Вас собаки!Мои вопросы-пока в перспективе, а сейчас уточнения:яркие зеленые, оранжевые ошейники(жилеты)используете во время охот, особенно загонных? И насчет кабана-не опасно?Жалко собаку-это ведь не увертливая лайка! Мой знакомый потерял трехгодовалого кобеля с отличным экстерьером и хорошими рабочими качества - кабан зарезал в кукурузе. Сейчас у него молодая сука, как менее злобная.
 
Зверху