обжим донца гильзи

saga

Новачок
шановні форумчани скажіть будьласка рушниця в мене нова ежекторна))))новими гільзами або патронами все чотко викидуе ))взяв в друга патрон стріляна гільза 3 рази невикинуло((((((якщо купити кольцо для калибровки донця гільзи 12кл це допоможе ??????????? ну навсяк випадок навіть якщо я використаю одностріл і прокалібрую
 

KFoR

Зброяр
шановні форумчани скажіть будьласка рушниця в мене нова ежекторна))))новими гільзами або патронами все чотко викидуе ))взяв в друга патрон стріляна гільза 3 рази невикинуло((((((якщо купити кольцо для калибровки донця гільзи 12кл це допоможе ??????????? ну навсяк випадок навіть якщо я використаю одностріл і прокалібрую
Не зашкодить однозначно!
 

сергей1975

Слідопит
шановні форумчани скажіть будьласка рушниця в мене нова ежекторна))))новими гільзами або патронами все чотко викидуе ))взяв в друга патрон стріляна гільза 3 рази невикинуло((((((якщо купити кольцо для калибровки донця гільзи 12кл це допоможе ??????????? ну навсяк випадок навіть якщо я використаю одностріл і прокалібрую
Треба обжимати донце гiльзи перед заряджанням патрона.
А ще, хто зна що зарядив ваш друг? що так роздуло.
Не стрiляйте чужими патронами.
 
Останнє редагування:

Грищенко

Снайпер
якщо купити кольцо для калибровки донця гільзи 12кл це допоможе ?
Ну это смотря как дальше будет снаряжать патроны ваш друг;).Но не помешает,-это уж точно.
навіть якщо я використаю одностріл і прокалібрую
Я иногда калибрую даже новые гильзы,-влетают в патронник как по маслу,и на душе опять-же спокойней:rolleyes:,-не подведут.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Обжимать однозначно. Я обжимаю на станке Лии. После моих ружей гильзы для повторного снаряжения обжимаются без особых усилий, хотя ружья все далеко не новые и пострелявшие. А несколько раз покупал партии гильз б/у (со стендов со слов продавцов). Так попадаются до такой степени раздутые донца, что бедный станок аж выгибается. Не буду судить о ружьях и патронах со стенда, но явно там стреляют не только из модных ружей и не только фирменными патронами.
 

сергей1975

Слідопит
Обжимать однозначно. Я обжимаю на станке Лии. После моих ружей гильзы для повторного снаряжения обжимаются без особых усилий, хотя ружья все далеко не новые и пострелявшие. А несколько раз покупал партии гильз б/у (со стендов со слов продавцов). Так попадаются до такой степени раздутые донца, что бедный станок аж выгибается. Не буду судить о ружьях и патронах со стенда, но явно там стреляют не только из модных ружей и не только фирменными патронами.
Согласен попали гильзы со стенда не лезут в обжимочную втулку.
 

saga

Новачок
ну чужими патронами я стрелять небуду ето однозначно (((((просто испугался токо купил ружье а тут гильза невылетает((((а с заводскими патр все норма )вот ищу втулку или кольцо для калибровки
 

сергей1975

Слідопит
ну чужими патронами я стрелять небуду ето однозначно (((((просто испугался токо купил ружье а тут гильза невылетает((((а с заводскими патр все норма )вот ищу втулку или кольцо для калибровки
Прессом и втулкой калибруют донце гильзы перед зарядкой, а кольцом готовый патрон.
Кольцом или втулкой в ручную вы донце не обожмете.
Если собираетесь сами заряжать.
По интересуйтесь что для этого нужно.
Главное не спешите.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
шановні форумчани скажіть будьласка рушниця в мене нова ежекторна))))новими гільзами або патронами все чотко викидуе ))
це добре:)
)взяв в друга патрон стріляна гільза 3 рази невикинуло((((((
не обжата гільза
(якщо купити кольцо для калибровки донця гільзи 12кл це допоможе ???????????
так!!!
ну чужими патронами я стрелять небуду ето однозначно
а магазиными???
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
ну чужими патронами я стрелять небуду ето однозначно (((((просто испугался токо купил ружье а тут гильза невылетает((((а с заводскими патр все норма )вот ищу втулку или кольцо для калибровки
А входил патрон нормально в патронник или не лез и забивали с силой? Если нормально вошел, то должен нормально и выйти. Какое ружье? В современных импортных, в том числе турецких - 20,4 размер патронника, в советских может быть другой, в литературе от 20,3 до 20,6.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Гена Рад Вас читать:).
Если ТС не против..., завтра добавлю вопросов
В современных импортных, в том числе турецких - 20,4 размер патронника, в советских может быть другой, в литературе от 20,3 до 20,6.
:D:D:D:D:D
 

Mykola STARyy

Снайпер
На ТОЗ 34 поняття не мав калібрувати дно. Ежектор вистрілював на 2м. На ИЖах мушу проганяти.
Втулку точив сам. поміряв нову гільзу - 20,35мм, зробив таку втулку, денце спружинює до 20,37мм.
Можна заряджати 2 рази, естрактор все прекрасно випихає. Але проганяю кожен раз, тоді нема проблем з касульним гніздом.
п.с. Нова гільза в мою втулку входить тугенько, не так як тут:
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На ТОЗ 34 поняття не мав калібрувати дно. Ежектор вистрілював на 2м. На ИЖах мушу проганяти.
+100
C Ижа-54 в ТОЗ-34 без проблем. С ТОЗ-34 в ИЖ-54 нереально... В ТОЗ-34 практически любая гильза просто приятно "плюхается", чего, увы, про ИЖ-54 не скажешь... Поэтому перед охотой практически всегда проверяю готовые патроны непосредственно по патроннику ружья. Чтоб на душе было спокойно. А то уже было пару оказий...
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
якщо купити кольцо для калибровки донця гільзи 12кл це допоможе ??????????
По сути вопроса. Лично я приобрел качественную обжимку на нашем сайтеhttp://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/обжымка-донца-гильз-12к.40671/
Проблем с гильзами больше нет. Если позволите - порекомендую высокую: удобно и практично. С тисками или прессом можно не заморачиваться... А можно и поморочиться-главное, всегда есть выбор...
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
На ТОЗ 34 поняття не мав калібрувати дно. Ежектор вистрілював на 2м. На ИЖах мушу проганяти.
Не хочу ни с кем спорить, но тоже считал, что в ТОЗах патронник одного стандартного размера не зависимо от годов выпуска, а вот в ИЖах по годам выпуска были как раз те разбежности в размерах патронника, о которых говорил выше (где смеется "зеленый" Виталик:)). Но на истину не претендую, может кто подправит:)
 

Patso

Снайпер
+100
C Ижа-54 в ТОЗ-34 без проблем. С ТОЗ-34 в ИЖ-54 нереально... В ТОЗ-34 практически любая гильза просто приятно "плюхается", чего, увы, про ИЖ-54 не скажешь... Поэтому перед охотой практически всегда проверяю готовые патроны непосредственно по патроннику ружья. Чтоб на душе было спокойно. А то уже было пару оказий...
В мене те саме в мій ТОЗ-34 лізе все, а от в батькову ІЖ-58 після мого тоза, ніяк. Тобто патрон входить, але рушниця закривається проблематично. Пробував після свого тоза в рушниці друзів - все входить (ІЖ-27, ТОЗ-34).
 

Призрак 153

Слідопит
доброго здоров'ячка всім форумчанам!!! .....хто знає дайте відповідь чи є приспособа щоб калібрувати в донці гільзи як кажуть "рант" чи "юбку" .....дякую
 

Грищенко

Снайпер
приспособа щоб калібрувати в донці гільзи як кажуть "рант" чи "юбку"
Рант и юбка,-немного разные вещи.
Если вы хотите калибровать юбку гильзы вместе с рантом,вам необходимы три вещи:
1.Вот такая заготовка(под гильзу интересующего вас калибра),-1шт.

2.НОВАЯ гильза интересующего вас калибра,-1 шт.
3.Пряморукий токарь,- 1шт.
Да,- Заказчику еще не помешает нечто,способное заинтересовать Исполнителя;).
Далее,-Заказчик передает Исполнителю заготовку калибрующей матрицы и образец гильзы,с просьбой проточить со стороны заходного конуса проточку,в которую плотно заподлицо будет заходить рант образцовой гильзы.
Через 5 минут Заказчик получает на руки новую калибрующую матрицу,а Исполнитель(в порядке вознаграждения),-нечто(в любом эквиваленте).Далее Высокие Договаривающиеся Стороны расходятся по своим делам.
Очень рекомендую при использовании этой матрицы использовать пресс с плавной подачей.Идеальный вариант,-вертикальный винтовой пресс.Впрочем,при его отсутствии,его вполне заменяют банальные слесарные тиски.Главное,-чтобы они были в нормальном техсостоянии,без серьезных люфтов.
Если вышеприведенный способ покажется слишком сложным и трудно реализуемым на практике,-просто закажите готовую матрицу у
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?members/слесарь.13617/
 

mulyavchik

Снайпер
Я когда приобрел МЦ2112 сразу же заказал токарю калибро вочную втулку.Через пол часа
сия прилуда была готова и радует меня по сегодняшний день.И каждый раз когда беру стреляные гильзы на ззарядку все проганяю через нее,безразницы какое ружье буду брать с собой на охоту я на что неприятности у меня не возникнут .Кому будет интересно фото скину послезавтра.
 

роман!!!

Слідопит
В мене з обжимом теж проблеми відсутні. Особливо багато не стріляю, тому в свій час, купив ледь беушний ЛІІ за 300 гр. і на цьому проблеми закінчились не тільки в мене, а щей і в кума. Просто, легко, швидко.
 
Зверху