если патрон "болтается" в патроннике?

Vasyl58

Мисливець
добрый день всем! примерил старый бельгийсктй двойничек с 20-м гладким калибром в 65 патроннике. понравилось. но патрон в патроннике неплотно заходит, а свободнее, чем я привык в других ружьях. в общем, "болтается"... что это может быть? как это влияет на бой ружья и вообще на выстрел?
 

Черниговский

Слідопит
в таких случаях нужно выстрелить пару раз луатунными гильзами если поддутый патронник гильза туго должна вылазить или ввообще станет там!
 

Ник42

Мисливець
Пользоваться пластиковыми гильзами если ваше а нет не покупайте
 

dima-63

Новачок
Понятие строгие не строгие патронники довольно таки растяжимое! Попытаюсь объяснить: Каждый производитель делает под свои допуски и посадки. Например беру абсолютно новые три ствола Ремингтон-Винчестер-Моссберг. И что имеем в итоге? В новый Рем-870 и Мос-835 новый патрон идёт с натягом в плоть до того что у рема пришлось полировать патронник! А Вин-1300 даже после выстрела гильза болтается в патроннике как у советского ПМ! При всём этом отказов (осечки,клин патрона, перекосы итд.) у Вин-1300 на 1000выстрелов ни одного! Рем-870 порядка 30ти. Хвалёный Моссберг только одних осечек и проблем с экстракцией стрелянной гильзы до 250 на 1000выстрелов!!! Вот и делайте выводы. В своё время владел ИЖ-58 так латунными принципиально не стрелял из-за большого прорыва пороховых газов и гильза болталась в патроннике,пластик работал на ура и продолжает трудится, новый хозяин нарадоваться не может (Из одного охот коллектива) Могу сказать одно строгость патронника на выстрел не влияет на бой нем более! А лучше обратится к толковому оружейнику что бы проверил не лазил ли какой то Кулибин туда с развёрткой.
 

Ник42

Мисливець
Черниговский;127899 сказав(ла):
Ник42 писал:
Пользоваться пластиковыми гильзами если ваше а нет не покупайте


если раздутый патронник то может и в пластиковых гильзах поддувать
У моего деда был ИЖ 5 20 ка 1936 года рождения когда я добрался до него году в 83 патронник был раздут так что латунь рвало а пластик работал отлично на качество выстрела не влияло.Эх жаль что дед его сдал
 

Vasyl58

Мисливець
Спасибо всем! На самом деле все мысли и суждения очень ценные.
Сам тоже разобрался: скорее всего действительно так было задумано для латунных гильз. Выстрелил 10 пулевых патронов, кучность хорошая. Никаких неожиданностей при выстреле не произошло. И, как оказалось, патрон в патроннике болтается не больше или не намного больше чем в немецком послевоенном ружье.
 
Зверху