безфлажковое ружье

Статус
Закрита.

TIKI

Новачок
Уважаемые, я вот часто вижу в объявлениях о том что ружье безфлажковое. Объясните пожалуйста, что это означает.
 

Taras-toz34

Мисливець
Це мається наувазі ТОЗ-34 який спочатку випускався без флажка для розборки ( розборка зброї була дуже складна ) . Тому пізніше (десь в 60-тих ) почали вупускати з флажком . При пероводі флажка в нижнє положення зброя розбираються . При складанні флажок автоматично стає в верхнє положення, і далі при розломуванні зброї недає їй повністю розкластись
 

Вкладення

Taras-toz34

Мисливець
Будь ласка !!!
 

Дядя Вася

Слідопит
Ну чего же там сложного? У меня безфлажковый ТОЗ, могу разобрать и собрать запросто в кормешной темноте меньше чем за пол минуты.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Taras-toz34;37011 сказав(ла):
Тому пізніше (десь в 60-тих ) почали вупускати з флажком .
Флажок стали ставить в 1970-ом году,до етого для отединения стволов,нужно было одновременно нажать на спуск нижнего ствола,и ключ запирания.С ув.
 

Taras-toz34

Мисливець
Дядя Вася;37047 сказав(ла):
Ну чего же там сложного? У меня безфлажковый ТОЗ, могу разобрать и собрать запросто в кормешной темноте меньше чем за пол минуты.
Неспору. Писав що сам прочитав.

Дякую за уточнення ZUGAN 79.
 

SergV

Новачок
+1 Тоже 73 рік без Флажкове навчився розбирати з першого разу нічо сладного.
 

Ник42

Мисливець
С флажком начали выпускать с 74 года.ХОТЯ и позже штучники встречались без флажка.И у меня 1970 го без проблем разберается.Все проблемы в голове и руках.Оружие любит ласку...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
ZUGAN 79;37054 сказав(ла):
Taras-toz34 писал:
Тому пізніше (десь в 60-тих ) почали вупускати з флажком .
Флажок стали ставить в 1970-ом году,до етого для отединения стволов,нужно было одновременно нажать на спуск нижнего ствола,и ключ запирания.С ув.
Ник42;105836 сказав(ла):
С флажком начали выпускать с 74 года.ХОТЯ и позже штучники встречались без флажка.И у меня 1970 го без проблем разберается.Все проблемы в голове и руках.Оружие любит ласку...
Ребята, давайте жить дружно! Без флажка серийно ружья модели ТОЗ-34 официально выпускались включительно по 1978 год,но в отдельных исполнениях ( сувенирном и т.д.), а также из старых заготовок, производились в отдельные годы и гораздо позже. Литературы об этом больше, чем достаточно.А разбирается-собирается ружье без флажка в кромешной темноте,на ощупь, при некотором опыте, в считанные секунды, без вреда для механизма, ИМХО.
 

ptacha

Новачок
у меня штучник 74 г разберается без проблем хотя я и начинающий
 

Ник42

Мисливець
север;106063 сказав(ла):
ZUGAN 79 писал:
Taras-toz34 писал:
Тому пізніше (десь в 60-тих ) почали вупускати з флажком .
Флажок стали ставить в 1970-ом году,до етого для отединения стволов,нужно было одновременно нажать на спуск нижнего ствола,и ключ запирания.С ув.



Ник42 писал:
С флажком начали выпускать с 74 года.ХОТЯ и позже штучники встречались без флажка.И у меня 1970 го без проблем разберается.Все проблемы в голове и руках.Оружие любит ласку...


Ребята, давайте жить дружно! Без флажка серийно ружья модели ТОЗ-34 официально выпускались включительно по 1978 год,но в отдельных исполнениях ( сувенирном и т.д.), а также из старых заготовок, производились в отдельные годы и гораздо позже. Литературы об этом больше, чем достаточно.А разбирается-собирается ружье без флажка в кромешной темноте,на ощупь, при некотором опыте, в считанные секунды, без вреда для механизма, ИМХО.
Ни намека на ссору.Ну и вопрос все говорят о нажатии на один спусковой крючок я всегда нажимаю оба иначе остается взведенный верхний курок
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ник42;108228 сказав(ла):
север писал:
ZUGAN 79 писал:
Taras-toz34 писал:
Тому пізніше (десь в 60-тих ) почали вупускати з флажком .
Флажок стали ставить в 1970-ом году,до етого для отединения стволов,нужно было одновременно нажать на спуск нижнего ствола,и ключ запирания.С ув.



Ник42 писал:
С флажком начали выпускать с 74 года.ХОТЯ и позже штучники встречались без флажка.И у меня 1970 го без проблем разберается.Все проблемы в голове и руках.Оружие любит ласку...


Ребята, давайте жить дружно! Без флажка серийно ружья модели ТОЗ-34 официально выпускались включительно по 1978 год,но в отдельных исполнениях ( сувенирном и т.д.), а также из старых заготовок, производились в отдельные годы и гораздо позже. Литературы об этом больше, чем достаточно.А разбирается-собирается ружье без флажка в кромешной темноте,на ощупь, при некотором опыте, в считанные секунды, без вреда для механизма, ИМХО.


Ни намека на ссору.Ну и вопрос все говорят о нажатии на один спусковой крючок я всегда нажимаю оба иначе остается взведенный верхний курок
Никогда не разбирал ТОЗ-34 с взведенными курками...Вы, перед разборкой, плавный спуск делаете?! Или у Вас "верхний курок" самопроизвольно взводиться при разборке? В технически исправных ружьях такого быть не должно, ИМХО.
 

Ник42

Мисливець
Сейчас специально собрал разобрал ружжо и все разбирается с нажатием на один крючок наверно когдато при плавном спуске отпустил верхний спуск он и взвелся голова натупила а пальцы запомнили и какой год жму на оба при разборки не задав глупый вопрос до сих пор был бы уверен что надо жать оба
 

SERYY

Новачок
Ник42;105836 сказав(ла):
С флажком начали выпускать с 74 года.ХОТЯ и позже штучники встречались без флажка.И у меня 1970 го без проблем разберается.Все проблемы в голове и руках.Оружие любит ласку...
без флажковые начали выпускать с 1977...я такое читал, та и больше похоже на правду
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ник42;108888 сказав(ла):
Сейчас специально собрал разобрал ружжо и все разбирается с нажатием на один крючок наверно когдато при плавном спуске отпустил верхний спуск он и взвелся голова натупила а пальцы запомнили и какой год жму на оба при разборки не задав глупый вопрос до сих пор был бы уверен что надо жать оба
Рад за Вас! Иначе и быть не должно! С уважением
 
Статус
Закрита.
Зверху