Як ущільнити дріб.

vgymenyk

Мисливець
Споряджаю патрон таким способом:
порох
пластикоковий обтюратор
коркові пижі
пластиковий стаканчик
дріб №4
закриття зірочка
Але ось у чому проблема ніяк не можу добитись ущільнення дробі тарахкотить зараза. Підкажіть будь-ласка як добитись ущільнення дробі.
 

Bekas7

Мисливець
Насипте крохмаль... кучність буде більшою і тарахкати не буде...
 
  • Like
Reactions: kef

Копатыч

Зброяр
Але ось у чому проблема ніяк не можу добитись ущільнення дробі тарахкотить зараза. Підкажіть будь-ласка як добитись ущільнення дробі.
А шо Вы стреляете 4-ой?
Перейдите на 7-у и не будет "тарахтеть". Да и само "тарахтение", чем оно мешает?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А вообще если торохтит дробь - значит не правильно подобрана высота пыжей. Либо попробовать добавить картонную прокладку 0.5-1 мм, либо поэкспериментировать с плотностью "звезды", например подложить монетку 10 коп на финальной стадии. Еще как вариант - попробовать поджать конус после "звезды", тоже добавится некая плотность.
Крахмал - на любителя, мне не нравится ни в каком "виде" - хлопотно, геморно, грязно и плюс может потянуть влагу уже в патроне, что не хорошо, да и излишняя кучность лично мне ни к чему. Альтернатива - пробковая крошка либо если такого добра нет, то банальные мелкие опилочки - чуть-чуть в перемешку с дробью - веса не добавят, а "тарахтение" полечат. Минус - аккуратно стрелять против ветра :)
 

artemmm

Новачок
В прошлом сезоне заряжал патроны, бала такая-же проблема ( закруткой ) . Подкоректировал высоту пыжей-пропало. Но кроме эстетического "момента" результаты осыпи, резкости и т.д. не изменились. Да, на нервную систему уже, звон в патронаше, уже не давил.))))))))
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Видео заводские потрусите.
Все верно. В заводских патронах дробь очень часто торохтит. Потому и критики на патроны заводского изготовления хватало во все времена. Не зря же опытные охотники и стрелки рекомендуют: хороший патрон - это патрон, собранный своими своими руками :) А мы ведь с вами стремимся к тому, что бы патроны были отличные? Верно? :)
 

Копатыч

Зброяр

Mykola STARyy

Снайпер
Якщо дріб різного діаметру, буде торохтіти, хоч їй що хочеш роби.
 

andremon

Мисливець
Не знаю, у меня ничего не торохтит, вот на неделе получил по почте немного дроби №5 и запустил, как выражается моя супруга патронный заводик, ну до заводика конечно далеко но... ладно не суть. Гильзы Рио, обжаты и капсюлированы еще с холодов, это я так релаксировал долгими вечерами, повозился с дозатором, настроил на 2гр. крука, затем одесский пыж полуконтейнер и 32гр. и 5ки, посмотрел - звезда проваливается, нарезал прокладок из обрезков линолиума, между полукотейнером и дробью, неплохо получается, попробовал - в самый раз, амортизатор слегка поджат и звезда отличная. Вот на выходных думаю поехать отстрелять пробную партию по бумаге, на кучу и по доске на резкость, если устроит возьму на вооружение.
 

andremon

Мисливець
А таке ущільнення підійде?Фото з (інету).Для любителів кучної стрільби .
Цей метод швидше підійде для підвищення кучності або узгодження картечі, доречі існують і спеціальні контейнери
... для більш мілкого шроту краще крохмаль або мелений корок
 

kef

Зброяр
А я навпаки -борюся із лишньою кучністю.... різними методами......і:D шріт не бращить у гільзі.
 

andremon

Мисливець
  • Like
Reactions: kef

kef

Зброяр
Копатич мені підкинув тему дисперсанту,з поліетиленових квадратиків (пет пляшка).Пробую.Практикую і нічого не ущільнюю.
 

Призрак 153

Слідопит
Споряджаю патрон таким способом:
порох
пластикоковий обтюратор
коркові пижі
пластиковий стаканчик
дріб №4
закриття зірочка
Але ось у чому проблема ніяк не можу добитись ущільнення дробі тарахкотить зараза. Підкажіть будь-ласка як добитись ущільнення дробі.
пересипте корковою тирсою(стружкою)...і все тарахкотіння зникне...див.,фото...
 

Вкладення

Зверху