Ягдтер'єри

Keklik

Новачок
На кабанью охоту я врядли её возьму, а вот в норе охотиться планирую.
С какого возраста можно пускать ягда в нору?
 

Веталь////

Новачок
До года стараюсь воздержаться от охоты в норах в трудно доступных местах,где будет невозможно откопать своего любимца,а потом для ягда невозможного нет - но случается всякое.Ни одна моя собака не начинала с штучной норы.
 

Keklik

Новачок
Кстати, откапывать часто приходится? Отрицательный момент ягдов в норе, это склонность к расширеню норы, если не удаётся пролезть. Таким образом они сами себя закапывают. По моему, таксы в этом плане в более выгодном положении.
 

Веталь////

Новачок
У каждой породы свои + и - таксы,фоксы,
Keklik;13235 сказав(ла):
Кстати, откапывать часто приходится? Отрицательный момент ягдов в норе, это склонность к расширеню норы, если не удаётся пролезть. Таким образом они сами себя закапывают. По моему, таксы в этом плане в более выгодном положении.
Смотря какая такса,ягд,фокс все они разные и не только породе. не однократно и такс откапывал,много раз не удавалось откопать.
 

fox

Мисливець
Keklik;13206 сказав(ла):
С какого возраста можно пускать ягда в нору?
7-8 месячные щенки вполне нормально чуствуют себя в норе. Гавное не запихивать в нору ногами, они сами пойдут, когда придёт их время. 7-ми месячный щенок в пятницу, позавчера, впервые пошел в нору и выставил лису за 5 минут!!!
 

fox

Мисливець
Веталь////;13189 сказав(ла):
После 2лет травм будет намного менше
Не всегда. Моему кобелю 4 года, а травмы всё-теже, и в том же количестве. А сука намного осторожней, но иногда получает тоже сильно. Это не порок, и не неопытность, это сильная злоба к лисе. И это не пройдёт после 2-х лет, я думаю, что пройдёт после 5-6 лет, дай бог им доживать до глубокой старости.
 

zhuravel

Мисливець
Травмы зависят от работы собаки...если собака работает на расстоянии естественно будет меньше травм,но кабели(в основном) идут сразу в контакт....травмы неизбежны.Ягды - балдеют от боли им по-барабану укусы.Таксы больше работают на расстоянии(меньше травмируются)особенно суки....из своего опыта и друзей.Естественно с возрастом собака набирается опыта...но многое зависит и от лисы ... молоденьких, собака иногда быстро выбивает из норы,а бывают клятые экземпляры... старые лисовины и лисы,они ранят собаку здорово и не сдаются.Но ягды не оставляют их в спокойствии и постоянно атакуют и идут в контакт...отсюда и травмы.Я не помню что-бы у меня ягды не были с покусаными мордами в охот.сезоне....сколько-бы им лет небыло...редкая охота у них без травм.
 

zhuravel

Мисливець
Keklik;13206 сказав(ла):
С какого возраста можно пускать ягда в нору?
Все ягды у меня пошли в нору до года(с 8 - 10 месяцев)в зависимости от сезона охоты, но аккуратно без принуждения.Что-бы любая собака... поняла... что от неё хотят.Её нада брать чаще... на охоту в угодья.Она сама поймёт чего ты хочешь.
 

Keklik

Новачок
Уважаемый земляк fox,а скакого вы района Харьковской области?
 

Веталь////

Новачок
Собаки все начинают работать по разному был случай сука ягда в нору пошла почти в 2года,но потом это была ее любимая охота.А ее щенок первый раз побывал вноре в 7 месяцев правда случайно и пока без результата.Подскажыте как прекрипиь фото в отчеты чето не получается.
Фоты необходимо уменьшить в объеме , в см примерно 20 - 20 см и в килобайтах до 299 кб ... тогда будут прикрепляться легко и просто ..
 

Матёрый

Новачок
Фокс!Я занимаюсь породой ягдтерьер больше 16 лет.И в Харьковской области есть еще много достойных заводчиков ягдтерьеров,которые имеют отличных собак с великолепными робочими данными.И некоторые из них счет за 50 штук лисиц закрыли еще в феврале,а сейчас оружие на замке.А выхваляться добыванием изможденных выведением потомства лисиц-это мерзко и никакой чести ни вам ни вашим собакам не принесёт.Лиса для норников противник,в этот период она наиболее уязвима.Научись уважать противника!И охота будет более интерессной.
 

Дядя Вася

Слідопит
В прошлом году я тоже преобрел пару ягдов. В нору пока не пускал, опыта охоты с норными нет, поэтому было страшновато, а вот по камышам и терновникам лис гоняли за милую душу. В конце апреля им будет по году. Надеюсь что в следующий сезон будут работать и на норах
 

zhuravel

Мисливець
Дядя Вася;16225 сказав(ла):
В прошлом году я тоже преобрел пару ягдов. В нору пока не пускал, опыта охоты с норными нет, поэтому было страшновато, а вот по камышам и терновникам лис гоняли за милую душу. В конце апреля им будет по году. Надеюсь что в следующий сезон будут работать и на норах
.........Вася,а куда они денутся....нора(это сказочный мир для ягда......где сидит баба яга....которая пахнет и её нада порвать).Удачи тебе в воспитании подрастающего поколения.
 

zhuravel

Мисливець
Вчера проводили заседание райсовета УООР,на котором приняли решение о строительстве искусственной норы и круглого стенда в районе.Землю под проэкт уже выбили в горсовете.Хотим сделать так чтобы на нашей норе работали лучшие собаки Украины и зарубежья.Хотим перенять опыт соседнего Бердянска и лучших нор Украины.Поставлена цель сделать всё по современному.Надеюсь у нас получится.
 

Дядя Вася

Слідопит
Своя нора - это замечательно. Я тоже подумывал над тем чтобы ее построить. А вот стенд... Уж больно большие поборы нужно платить.
 

Дядя Вася

Слідопит
Есть еще один вопрос. Держу две суки ягда, они сестры, скоро будет по году. Проблема в следующим: Время от времени, на них находит что то и получаются жуткие драки. Вольер общий, там сидят и курцы,и драт,и все остальные. Драки происходят только между ягдами. Приходится одну выбрасывать из вольера на несколько дней. Потом все нормально. Скажите-это нормальное явление?
 

fox

Мисливець
Обычно дерутся кобели, но бывает и девчёнки тоже. Другие породы выяснят сразу кто сильнее, а ягды выясняют это постоянно. Лучше держать их раздельно. При определённых обстоятельствах дерутся даже кобель с сукой.
 

fox

Мисливець
Матёрый;16220 сказав(ла):
А выхваляться добыванием изможденных
Если написано выставил - это не значит, что лису убили, и если лиса "измождённая" - давайте её подкармливать, курей возле нор привязывать и т.д.
Может и лису в красную книгу?
 
Зверху