Чи даєте Ви кості своїм собакам?

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Давайте обговоримо спершу хто дає кості своїм собакам, а хто ні? Потім взагалі чи є користь від костей!?

Я даю свої собаці кості, купляю масли ! ну дуже він любить погризти кісточки! (даю раз на декілька днів в якості похвали! бо є такі екземпляри власників котрі дають кості в якості їжі) Доречі обовязково заморожую їх в морозильній камері, дивився программу по каналі "Охота і рибалка" там казали що це потрібно робити!

Щодо користі чи шкоди від костей! це особиста моя думка, думаю що шкоди вони неприносять! Щей плюс те що в собаки зубної щітки немає так напевно косточню можливо і ЧИСТИТЬ зуби!
 

Alexey_pto

Новачок
У меня две карелки. Кормлю с детства сухим кормом, замороженными костями и замороженным мясом. Кормлю раздельно, после костей и мяса у собак сутки забастовка на сухой корм. Данный режим выбрал по совету ветеринара. Мясо обязательно режу порционными кусками и замораживаю.
 

Tavelik.58-20

Мисливець
Так кістки потрібно давати собаці як додаток до основного раціону для отримання необхідної кількості поживних елементів для росту і розвитку.Краще за все собаці давати телятину,вона має най більшу кількість білкака і більш підходить до давнього раціону хижака.Інколи приходиться давати й курку-це каркаси (коли скрутне становище)Ні в жодном випадку це не повинні бути трубчасті кістки!Сам особисто купую ребра лопатки і інші хряще-подібні кістки.Мясне теж даю замороженим.Особливо дане меню повинне бути в тих власників які кормлять своїх собак натуральною їжею(варять каші).Таким доповненням собака не тільки отримує додаткову кількість корисних речовин а й чистить свої зуби.Тим що кормлять собак сухим кормом за чистоту зубів менш потрібно хвилюватись).З пов.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Действительно, кости собакам кушать надо. Лучше - так называемые "сахарные". Хорошо - мясокостную муку (особенно молодняку).
Трубчатые кости птиц (из-за их строения) давать несколько опасно для пищевода и желудка.
Хотя старые собаководы не предлагали ограничивать кормление собак даже костлявой рыбой: считали, что собака, уколовшись, становится аккуратнее в приеме костлявой пищи.
 

Maverick

Новачок
Яковлев В.А. писал:
Хотя старые собаководы не предлагали ограничивать кормление собак даже костлявой рыбой: считали, что собака, уколовшись, становится аккуратнее в приеме костлявой пищи.


Оно может и так...!!! Но собака начинает акуратничать если она одна и кушает неспешно!!! А если вот собачка не одна(молодая в моем случае) и пытается скушать побыстрее ту же самую ТРУБЧАТУЮ кость боясь что просто не успеет, последствия могут быть разные!!! Я вот недавно ели успел достать с горла! Если честно сам испугался!!! С ув.
 

Bariboy

Мисливець
Собака должна кушать всё!
Так же как и в природе.
Я кормлю своих собак сухим кормом только если некогда готовить им кашу с мясом. Считаю, что чем более разнообразен рацион-тем здоровее собака.
Ну, а кости для собак это как шурпа для охотника.
 

Alexey_pto

Новачок
Мои собаки от искусственных косточек отказались категорически. Как я писал кости я даю только "сахарные" и замороженные они их грызут постепенно по мере разморозки. Куриные кости не даю категорически не только по причине травмоопасности, но и потому что куриное мясо и кости просто вредны для собаки. Я уже не помню чем мотивировал это мне наш ветеринар, но я стараюсь следовать этому. Мясо даю только говядину, причем ищю старую, и жесткую она для собак полезнее. По поводу глистов в костях, мы с ними боремся обработкой собак раз в месяц, есть препараты "три в одном" от глистов, блох и клещей, капли на холку. Все даю только замороженной, личинки глистов после трех суток заморозки погибают. И кости даю не как основной корм,а как добавку или поощрение.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Gutsul;178599 сказав(ла):
Alexey_pto писал:
Мясо обязательно режу порционными кусками и замораживаю

А мясо собаці даєте замороженим чи перед годуванням розморожуєте ?
Я бы размораживал. И не потому, чтобы ангиной не заболела, а просто у живтных пищеварительная система работает при строго определенной температуре, но ни как не у пределах 0 град.
Соответственно холодная пища будет перевариваться хуже и дольше.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
AndriyJaremko;178095 сказав(ла):
Стаття Чим НЕ корисні кості для собак! Що думаєте з цього приводу?

http://elitedoggy.com/dog-health/143-kosti-dlya-sobak-polezni-li-kosti-dlya-sobak.html
Ну, это - чисто реклама "сухожильных костей".
Во-первых, я знаю довольно много случаев, когда люди умирали от того, что подавились сухой колбасой или другими вполне съедобными продуктами.
Во-вторых, исторически хищные живтные едят то, что едет.
Однако, если вам жалко свою дорогую собачку, то можете ее кормить рафинированными кормами. В том числе - мясокостной мукой.
Но подобные продукты обязательно должны скармливаться собакам!
ИМХО!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Alexey_pto;178587 сказав(ла):
Мои собаки от искусственных косточек отказались категорически. Как я писал кости я даю только "сахарные" и замороженные они их грызут постепенно по мере разморозки. Куриные кости не даю категорически не только по причине травмоопасности, но и потому что куриное мясо и кости просто вредны для собаки. Я уже не помню чем мотивировал это мне наш ветеринар, но я стараюсь следовать этому. Мясо даю только говядину, причем ищю старую, и жесткую она для собак полезнее. По поводу глистов в костях, мы с ними боремся обработкой собак раз в месяц, есть препараты "три в одном" от глистов, блох и клещей, капли на холку. Все даю только замороженной, личинки глистов после трех суток заморозки погибают. И кости даю не как основной корм,а как добавку или поощрение.
Любое животное (аки и человеков) можно приучить жрать то, что дают!
ПыСы. Есть такой анекдот американский (все из жини): у запущенных богатеньких миллионеров собачка зажралась: харчами стала перебирать. Так один открыл клинику по лечению таких "извращенцев": хозяева привозили и оставляли свое распущенное чадо в клинике, через какое-то время лекарь звонил хозяевам и говорил, что лечение идет успешно, а второй раз, что собачка вылечилась, можно забирать!
Приезжали, забирали, собака ест все без капризов!
Как лечили? Бросали в клетку с водой, на полу которой были корочка хлеба и кожаный каблук от старого ботинка.
Воду давали в изобилии, а кормить - не кормили.
Через какое-то время собачка таки сжирала корочку хлеба и лекарь звонил хозяевам первый раз.
Второй раз он звонил после того, как собачка съедала каблучок...
 

Alexey_pto

Новачок
Я мясо не размораживаю. Собаки грызут мысо маленькими кусочками (как косточку) мясо попадая в желудок имеет уже нормальную температуру. Но мясо должено быть одним куском, ни в коем случае не нарезанное. Действительно если замороженный кусочек будет такого размера, что собака его сможет проглотить то тогда она может простудить желудок. Обратите внимание как кормят лаек на севере, замороженной рыбой и замороженным мясом и никто там не размораживает его перед кормлением. У меня лайки, может быть для других пород это и не подходит, утверждать не буду.
 

Blond

Новачок
На форумі власників стафордів, пітбулей, бультер'єрів і амбулей можна прочитати, що кістки нібито забивають шлунок, а потім доводиться звертатись до ветеринара. Можливо, це дійсно стосується бульдогоподібних собак. Справа у тому, що у них є погана звичка ковтати їжу майже не пережовуючи. Ну, розумієте, паща у них велика! Тому, може, і виходить так.
Але у дикій природі, як ми всі знаємо, представники родини собачих гризуть кістки. Власники інших порід собак, не бульдогових, навпаки, радили мені завжди давати кістки. Але тільки сирі. У варених вже немає того корисного кальцію, який потрібен організмові собаки.
Хоча, у мене яловичі кістки гризе і пітбуль, і нічого з її шлунком досі не трапилось.
 

Blond

Новачок
Яковлев В.А.;178671 сказав(ла):
Как лечили? Бросали в клетку с водой, на полу которой были корочка хлеба и кожаный каблук от старого ботинка.
Воду давали в изобилии, а кормить - не кормили.
Через какое-то время собачка таки сжирала корочку хлеба и лекарь звонил хозяевам первый раз.
Второй раз он звонил после того, как собачка съедала каблучок...
Є інший спосіб. Взяти у компанію, яка складається із не дуже перебираючих харчами КОТІВ. Таких, СПРАВЖНІХ. Ну, ви зрозуміли, про що я. І щоб їх було штук десь десять. У мене собаки харчами не перебирають!!!
 

Blond

Новачок
Alexey_pto;178587 сказав(ла):
Куриные кости не даю категорически не только по причине травмоопасности, но и потому что куриное мясо и кости просто вредны для собаки. Я уже не помню чем мотивировал это мне наш ветеринар, но я стараюсь следовать этому.
Араби своїх салюк годують тільки вареною куркою з овочами і прянощами. Я даю хортам сиру курку. У бройлерних кістках немає нічого небезпечного, вони м'які. Особливо голови, спинки. Салюки вміють ловити птахів у леті. Моя ловить голубів. Буває, що і їсть. І не вмерла.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
З курятини мій собака страх як любить шийкі, правда потім від них запори ! Тому даю тепер мало і рідко так для різноманітності раціону!
 
Зверху