Чистка ружья

Статус
Закрита.

exceptional

Новачок
Здраствуйте. Сегодня первый раз был на охоте, получилось выстрелить всего 4 раза, хоть без дичи но процес понравился. И после охоты стал вопрос с чисткой ружья. Прошу поделится опытом и советами как и чем чистить и смазывать?

Нужно ли смазывать стволы внутри (чем)? Или нужно вытирать насухо? Слышал еще такой вариант что смазывть внутри нужно а перед охотой протирать насухо.

Как часто нужно чистить стволы латунным ершиком если на охоту планирую ездить каждые выходные +- среда?

Роскажите пожалуйста про средства Балистол и Брунокс, какие стоит купить а какие нет, и их назначение.

За ранее спасибо
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Значится так! Ты не стрелял, то ружьё просто хорошо протирается внутри и снаружи, если попал под дождь то вытереть сухой тряпкой и можно протереть промасленной тряпочкой.
Если же стрелял, то после прихода домой ружьё обязательно следует чистить. Для начала следует обтереть ружьё от влаги и пыли. Прогнать сквозь стволы тугоидущие куски туалетной бумаги, или же просто взять носок, привязать к нему шнурок и так протягивать - так мы снимаем то, что осело на стволах в процессе горения пороха. (тонкий носок 39 размера отлично проходит в стволе 16 калибра). Дальше смотрим в стволы, ага, там у нас свинцовочка видна. Берём ёршик и начинаем чистить ствол пока он после прогонки тряпочкой не будит выглядеть зеркальным. Особое внимание обращай на чоковые сужения и выход из патронника. Да, ёршик хорошо бы смазать, но каюсь, что сам чищу на сухую - 9 лет полёт нормальный. Потом смазываем все металлические части маслом снаружи и внутри. Я использую обычную моторную минералку. Затем ружьё убирается в чехол и прячется в сейф. Перед охотой ружьё протирается чистой тряпкой. Да, по книжке чистку хромированных стволов можно отложить на сутки, но опыт вчерашней охоты показал, что лучше чистить сразу. При прогонке тряпки через ствол, она вышла влажной, а влага - первый враг ружья при хранении. Хотя я встречал людей, которые не чистили ружьё уже лет 15, другие чистят ружьё в конце сезона охоты, но это в корне не правильно!
 

nikson

Мисливець
Совсем недавно в одном охотничьем журнале видел статью по данной тематике с подробным описанием результатов применения разных смазок для чистки и консервации оружия (это две разные вещи).Победила WD-40.А что покупать-уже решать Вам.Но то,что ЧИСТИТЬ и СМАЗЫВАТЬ (в меру) ружье после КАЖДОГО ВЫХОДА в поле-ЭТО АКСИОМА.Если ружье конечно Вам дорого (во всех отношениях).
 

Грищенко

Снайпер
nikson;218190 сказав(ла):
Обычный керосин в пафосной аэрозольной упаковке.Да,-удобно,да,-всегда под рукой.По остальным параметрам аналогичен своему простяцкому собрату.У керосина высокая проникающая способность,потому он так хорошо очищает нагар из стволов.
 

Brauning

Мисливець
Тоже использую керосин для чистки ружья.Старые охотники поговаривают что также эфективно можно использывать для чистки стволов, мыльный раствор из 72% хозяйственого мыла.
 

Yuraj

Новачок
Пользуюсь Балистолом, эфект приятный, чистка лёгкая, хотя латунный ершик никто не отменял, хорошее средство, есть одно но: жена не в восторге от запаха, а я наслаждаюсь)))
P.S. книги рекомендуют на следующий день ещё раз почистить, поскольку керосин, ВД, балистол постепенно растворяют оставшиеся загрязнения в стволах, т.е. откисает грязь, на следующий день чистим остатки и вуаля..чистота и красота
Тут хорошая статья в тему http://www.shompol.com.ua/stati/dlya-ohotnika/chistka-rugiya.html
 

Грищенко

Снайпер
Brauning;218235 сказав(ла):
поговаривают что также эфективно можно использывать для чистки стволов, мыльный раствор из 72% хозяйственого мыла.
Раствор с щелочной реакцией,хорошо помогает бороться с пороховым нагаром.Обычно чистится в максимально горячем состоянии,особенно удобно переломку,-отстегнул стволы,опустил их в пластиковый тазик с раствором и знай себе гоняй раствор по стволам шомполом с навинченным пуховиком.За счет перепада температуры и механического воздействия , хорошо отстают чешуйки освинцовки.С наплывами от пластиковых пыж-контейнеров подобный номер не проходит,-их нужно удалять, предварительно,металлическим ершиком.
 
Статус
Закрита.
Зверху