Хочу завести друга

Zaratustra

Мисливець
Сухий корм краще якщо це хороший сухий корм. Та наскільки я знаю дешевий сухий корм портить собаку ( печінку чи що там, не памятаю, колись ветеренар розповідав доступно). Та хороший сухий корм коштує досить дорого, і навіть в дорогому сухому корму не факт що повністю все буде в необхідних пропорціях.
Одна бабка на базаре сказала...
 

cagor

Слідопит
Зразу визначіть для себе що Ви хочете від собаки, а саме: це буде більше домашній любимець чи ідеальний помічник на полюванні.
Канешо же помощник на охоте. Я бы никогда не взял бы охотничю собаку просто для дома, для этого есть другие варианты.:) Послушанием занимаюсь с первого дня в доме, сразу ограничил доступ в некоторые комнаты, и потихоньку уже начинаю ОКД так как собачка уже чуствует себя дома на все 100%. Правда соба ветер, захожу в комнату аж волосы раздувает на голове, так летает:D.
ПиСи. У меня Эпаньол Бретон
 

cagor

Слідопит
Из своего небогатого опыта. Псу скоро 6 лет, наверное с 2-х лет, а то и раньше, кормлю сухим кормом. Тоже наслушался разных "ужасов" про отпадание печенки, забивание почек, заворот кишок от сухого корма у собак, и прочее, и прочее, и прочее. В том числе такие страсти я слышал не только от людей, далеких от собаководства, но и вроде и от цивилизованных, начитанных, и от некоторых ветеринарных врачей. Так вот. В декабре этого года приболел мой песик - думаю простыл, начал кашлять. Я "забил в набат", благо есть у нас тут девочка-ветврач, которая пытается что-то делать, открыла клинику и лечит собак и кошек. И как в принципе нормальный врач, лечение собаки она начала... со сдачи анализов. Не так как все - "уколи то, уколи другое, залей водкой" и прочие "рецепты", а банально девочка взяла кровь и отправила анализ на биохимию. Дорогущий платный анализ в серьезной лаборатории, там же делают такие анализы всем больным в нашей Луганской области. Но я за несколько лет наслушавшись "о вреде сухого корма" согласился беспрекословно - самому интересно было узнать, как там "отпавшая печень, забитые почки и свернувшийся желудок" моего любимца. Результат, на зависть скептиков и недоброжелателей, меня порадовал - анализы (по 9-ти позициям) моего пса были абсолютно в норме, т.е. у него здоровые печень, почки, кровь и т.д. А простуду мы вылечили, точнее - девочка вылечила, за что мы ей очень благодарны :D
Смотрю в сторону Josera Kids - что скажете? Я то я переживаю за кашеварение, тежеловато уследить за правильным рационом.
 

Vladddd

Мисливець
тема все интереснее, особенно про обувь. так вот, вставлю свои 5 копеек: если щенок проявляет интерес и грызет кожаную обувь-это первый признак недостатка кальция в организме. кальций это строительный материал скелета растущего организма и получать его щенок должен в достаточном количестве с кормом. а тренировать растущие зубы и жевательные мышцы щенок будет на палках, которые ему нужно регулярно подкладывать. но не любые, а исключительно лиственных пород, и лучше всего березовые. хвойные при жевании дают занозы, а березовая палка-самое то, что нужно. у меня сейчас пятая собака и за 30 лет ни одного съеденного башмака, учитывая то, что целыми днями собаки сами. мягкие игрушки давать поиграть нужно, но только поиграть и забрать, иначе будет рвать, потрошить и закончится это тем, что потом будет рвать птицу.
 

Vladddd

Мисливець
То есть учше сухой корм?
лучше корм или лучше мясо-решать вам исходя из бюджета, знаний, состояния собаки, желания ее есть корм, возможности сбалансировать натуралку. одно могу сказать точно: худший вариант-это вареная каша на костях или с добавлением каких-то мясных субпродуктов, вываренные кости "с барского стола", остатки борща, супа и т.д. дворового бобика так еще можно поддерживать от голодной смерти, а рабочую охотничью собаку так кормить нельзя. от такого кормления и нарушение обмена веществ, и болячки, и пердеж, и перхоть с выпадением шерсти и все остальные цветочки. ну и сил у собаки с такой кормежкой маловато будет. собака-не свинья. это хищник, поэтому питание ее должно основываться на животных белках
 

cagor

Слідопит
тема все интереснее, особенно про обувь. так вот, вставлю свои 5 копеек: если щенок проявляет интерес и грызет кожаную обувь-это первый признак недостатка кальция в организме. кальций это строительный материал скелета растущего организма и получать его щенок должен в достаточном количестве с кормом. а тренировать растущие зубы и жевательные мышцы щенок будет на палках, которые ему нужно регулярно подкладывать. но не любые, а исключительно лиственных пород, и лучше всего березовые. хвойные при жевании дают занозы, а березовая палка-самое то, что нужно. у меня сейчас пятая собака и за 30 лет ни одного съеденного башмака, учитывая то, что целыми днями собаки сами. мягкие игрушки давать поиграть нужно, но только поиграть и забрать, иначе будет рвать, потрошить и закончится это тем, что потом будет рвать птицу.
Да березовыми палками я запася, у нее их две, а вто за вягкие игрушки спасибо - позабераю. К обуви интереса не заменил, все прячем.
 

cagor

Слідопит
лучше корм или лучше мясо-решать вам исходя из бюджета, знаний, состояния собаки, желания ее есть корм, возможности сбалансировать натуралку. одно могу сказать точно: худший вариант-это вареная каша на костях или с добавлением каких-то мясных субпродуктов, вываренные кости "с барского стола", остатки борща, супа и т.д. дворового бобика так еще можно поддерживать от голодной смерти, а рабочую охотничью собаку так кормить нельзя. от такого кормления и нарушение обмена веществ, и болячки, и пердеж, и перхоть с выпадением шерсти и все остальные цветочки. ну и сил у собаки с такой кормежкой маловато будет. собака-не свинья. это хищник, поэтому питание ее должно основываться на животных белках
Нет со стола табу полное, собаке только собачю еду. Сейчас и хочу решить готовить самому или корм, но склоняюсь к корму, вроде кушает нормально, миска пустая
 

Zaratustra

Мисливець
смотрите состав, калорийность, количество белка (протеина), наличие хондроитина и глюкозамина
 

Vladddd

Мисливець
Смотрю в сторону Josera Kids - что скажете? Я то я переживаю за кашеварение, тежеловато уследить за правильным рационом.
получше конечно будет Акана для щенков или Нутра голд, в них есть и хондроитин, и глюкозамин, в Акане омега-3,6 жирные кислоты-это все очень важно для щенка, а немцы почему-то не добавляют это в корма, или может просто не пишут в составе? но они конечно значительно дороже
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да понятно,что это дело говновеведов в сортах разбираться,но я слежу за калом своей собаки на предмет консистенции,если понос или запор,цвет,возможность наличия крови,переваренности пищи,цвета ит.д.,также наблюдаю за выделениями,слюной,состоянием слизистой,за шерстью,ушами,глазами,активностью.
Еще один "+" при комрлении качественным сбалансированным кормом - у собаки НЕ БЫВАЕТ ни поноса, ни запоров. Да, еще собака не чешется от постоянной аллергии то на яйца, то на хлеб и т.д. И еще разок напомню - собака НЕ ВОНЯЕТ псиной :D
 

Romster

Мисливець
Смотрю в сторону Josera Kids - что скажете? Я то я переживаю за кашеварение, тежеловато уследить за правильным рационом.
Давал комящей суке и щенкам Josera Dog Family, вполне доволен, с 6 мес. перевел на чуть проще корм, иногда комбинирую с кашами.
ПС: У этого производителя бывают цены поинтересней).
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
зоохеппи-ком-юа и мурзик-ин-юа - покупаю тут корм Йозера Актив 20 кг, доставка бесплатная по Украине. Если у кого есть "наколки" поинтереснее - буду признателен, бо летом приходится покупать 2 мешка в квартал, а зимой - раз в месяц. Дорого, сцуко! :D
 

Donaldhunter

Новачок
Мой бретоша с трех месяцев на Bosch Junior, с пяти на Bosch Lamb&Rice. Сейчас ему 10 месяцев, красивый здоровый кобель, кал всегда в норме. Доедаем мешок 15 кг, и думаю перейдем на такой же с ягненком и рисом, но взрослый. Как по мне золотая середина цена/качество. Йосера Актив будет калорийнее конечно, но и дороже. Вот сравнение: http://m.ua/m1_compare.php?items_=692532,716902&huid_=5e6be7da
 

Сергийко

Слідопит
Есть корма "для активных собак",но не для Активности собак.Видимо,при активных нагрузках он отменный,но в межсезонье его не следует применять.В линейках кормов есть и для кастрированых/стерилизованных,и для щенков,да и активность у пород разная,т.е. нужно подбирать корм индивидуально,а не что попало.Я так думаю.
 
Зверху