Фотоаппарат для охоты

север

ветеран форуму
надійна команда
Есть на форуме фотографы-фотоохотники? Не могу ( не знаю!) выбрать фотоаппарат, чтобы брать с собой на охоту, а в межсезонье фотоохотиться с ним. Требования: высокое качество (резкость, контрастность и т.д.) съемки, отличная (естественная) цветопередача, максимальная детализация изображений, возможность снимать на определенном удалении от объекта съемки. А также возможность увеличивать фото в размерах, без потери качества. В том числе- для публикаций, календарей и т.д. Не гонюсь за фотоаппаратами, превышающими цену иномарок.
И вообще- кто чем пользуется на охоте для фотосъемок? Кто что посоветует с чистой совестью?
Тема, ИМХО, очень интересная и познавательная. Особенно в межсезонье. Фото самих приборов для съемок и фото с них сделанные- только приветствуются!
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Чем вызвана тема?
Собственным поиском хорошего прибора, ну и- чтобы больше не повторилось подобное:

https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Как-купить-календарь.94283/page-6

Чтобы фото было НАПЕЧАТАНО на календаре оно должно отвечать следующим требованиям:
А. Должен быть ОРИГИНАЛ фото ( весом примерно 2,5 Мб и более ) - то, что видите на форуме, это пережатые фото весом около 100-200 кБ
Б. ОРИГИНАЛ фото не должен давать зернистость ( некоторые фото даже в 2,5-3 Мб давали зернистость и были предварительно отклонены ).

А теперь о наболевшем !
У меня чуть глаз не выпал от причин, по которым нельзя получить ОРИГИНАЛ фото от охотников, рыболовов, которые выставляли интересные фото на вайбер-канале и на нашем форуме:

1. Некоторые фото были ... попросту взяты ими с интернета ! Поэтому оригинала нет...
2. Смартфон утопили, потеряли на охоте
3. Смартфон глюканул и все фото удалились
4. Смартфон продал, а фото там осталось.
5. Фотки со смартфона скидывали на комп, а жёсткий диск накрылся....
6. Автор фото на зароботках за границей и связи с ним нет ( я к одному автору фото даже в Данию звонил )

и отдельный пункт - ОРИГИНАЛ фото есть но :

7. Старенький смартфон , поэтому нет нужного качества фото ( у автора есть вкус, понимание - но к сожалению нет хорошего смартфона )

По этим причинам были отклонены 95-97% первоначально отобранных фото с малым разрешением ( "картинок" с форума и вайбер-канала ).

П.С. Ну, не пляшут там фото со смартфона!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Кстати! Не ведитесь на подобные рекламные трюки, типа:

Камера Четверная 64 Мп f/1.8 + 8 Мп f/2.2 + 2 Мп f/2.4 + 2 Мп f/2.4 / Двойная LED вспышка / автофокус / фронтальная 20 Мп f/2.0

Туфта это все. И никакой смартфон не заменит фотоаппарат.
Поверьте моему опыту фотографа-любителя.
 

Владимир2602

Мисливець
Пользую фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FZ48
Качество фото достаточное, календарь печатать не пробовал, но обычные фото получаются отлично, даже при использовании zoom.
Он, кстати сказать, тут ооочень хорошо приближает, главное, что б руки не тряслись)
Фото по весу в р-не 5Mb получаются, 12Мп
Уже года три пользуюсь - нареканий нет.
P1200896.JPG P1210037.JPG P1210136.JPG P1200872.JPG
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Когда окупал себе новый смартфон, упор делал на качественную камеру, чтобы не таскать с собой еще и фотоаппарат. Выбор пал на
Xiaomi Redmi Note 8 Pro с хорошей основной камерой https://nanoreview.net/ru/phone/xiaomi-redmi-note-8-pro

8
Камеры
Спецификации и тестирование камер Redmi Note 8 Pro
Основная камера
Матрица64 мегапикселя
Разрешение фото9000 x 7000
ЗумЦифровой
ВспышкаLED
СтабилизацияЦифровая
Запись 8K видеоНет
Запись 4K видеоДо 30 кадров/c
Запись 1080p видеоДо 60 кадров/c
Замедленная съемка960 кадров/c (720p)
Угол широкоугольного объектива120°
Количество объективов4 (64 МП + 8 МП + 2 МП + 2 МП)
Основной объектив- 64 МП
- Апертура: f/1.9
- Фокусное расстояние: 26 мм
- Размер пикселя: 0.8 микрон
- Сенсор: 1/1.7", Samsung S5KGW1 (ISOCELL CMOS)
- Фазовый автофокус
Сверхширокоугольный объектив- 8 МП
- Апертура: f/2.2
- Фокусное расстояние: 13 мм
- Размер пикселя: 1.12 микрон
- Сенсор: 1/4" (CMOS)
Макро объектив- 2 МП
- Апертура: f/2.4
- Размер пикселя: 1.75 микрон
- Сенсор: 1/5" (CMOS)
Времяпролетный объектив- 2 МП
- Апертура: f/2.4
- Размер пикселя: 1.75 микрон
- Сенсор: 1/5" (CMOS)
Особенности- Эффект "боке"
- Режим "Pro"
ПримерыПримеры фото Xiaomi Redmi Note 8 Pro от DxOMark
Селфи камера
Количество мегапикселей20 мегапикселей
Разрешение фото5184 x 3880
Апертураf/2.0
Размер пикселя0.9 микрон
Тип сенсораISOCELL CMOS
Размер сенсора1/3.1"
Разрешение видео1080p (Full HD) при 30 FPS
Тесты камеры от DxOMark
Качество фото
87

Качество видео
78

Итоговая оценка камеры
84

Камера снимает хорошо, Xiaomi обещает, что вы сможете сфотографировать луну, а это значит, что Redmi Note 8 Pro отлично фотографирует ночью. Сверхширокоугольный объектив тоже неплохо справляется со своей задачей, но только не вечером из-за средней по размерам диафрагме.

НО! Гладко было лишь на бумаге. Камера смартфона моих надежд абсолютно не оправдала, хотя для иллюстрации моих охотничьих походов сносно подходит. Кстати, снимки Десны в прошлое воскресенье сделаны именно этой камерой. Пример здесь:https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Фотоконкурс-нерест-2021.101134/page-2#post-1135645 Вроде бы и неплохо, но меня качество не удовлетворяет. Синхронно делал снимки и своей старенькой мыльницей Олимпус, которой лет и лет. "Пленку еще не проявил". Позже постараюсь выложить снимки и с нее. Если там что-то получилось. Да, мои фото со смартфона для печати в календаре категорически не подходят- качество откровенно хромает. А жаль.
Кстати, Xiaomi Redmi Note 8 Pro с хорошей основной камерой https://nanoreview.net/ru/phone/xiaomi-redmi-note-8-pro ночью фотографирует отвратительно! Не повторяйте моих ошибок. Ине выбрасывайте зря деньги, есл хотите совместить телефон с фотоаппаратом. За свой смартфон я отдал более 7000 грн. Сейчас он стоит в пределах 5900.
IMG_20210610_082514_compress14.jpg
 
Останнє редагування:

1.11

Слідопит
Есть на форуме фотографы-фотоохотники? Не могу ( не знаю!) выбрать фотоаппарат, чтобы брать с собой на охоту, а в межсезонье фотоохотиться с ним. Требования: высокое качество (резкость, контрастность и т.д.) съемки, отличная (естественная) цветопередача, максимальная детализация изображений, возможность снимать на определенном удалении от объекта съемки. А также возможность увеличивать фото в размерах, без потери качества. В том числе- для публикаций, календарей и т.д. Не гонюсь за фотоаппаратами, превышающими цену иномарок.
И вообще- кто чем пользуется на охоте для фотосъемок? Кто что посоветует с чистой совестью?
Тема, ИМХО, очень интересная и познавательная. Особенно в межсезонье. Фото самих приборов для съемок и фото с них сделанные- только приветствуются!
Если с чисто совестью, то только Olympus OM-DE:
Olympus E-M5 Mark II, Olympus E-M5 Mark III, Olympus E-M10 Mark III, Olympus E-M10 Mark IV.
Главное, не экономьте на обьективе. Обьєктивы лучше с ZOOM: 14-42, 14-150, 12-200. Тут уже выбирайте по деньгам.
И не слушайте тех, кто пишет, что офигенно снимает на Панасонике или Сони. Это фигня и попытка оправдать свой неправильный выбор.
Только Olympus OM-DE.
Кроме того, Вам придется купить кронштейн для фотоаппарата. С рук снимать комфортно не получиться.
Кронштейн купите у меня. У меня их осталось три штуки. Во всей Европе, в т.ч. Китае Вы их не найдете. Они сняты с производства. И я их все выкупил.
 
Есть на форуме фотографы-фотоохотники? Не могу ( не знаю!) выбрать фотоаппарат, чтобы брать с собой на охоту, а в межсезонье фотоохотиться с ним. Требования: высокое качество (резкость, контрастность и т.д.) съемки, отличная (естественная) цветопередача, максимальная детализация изображений, возможность снимать на определенном удалении от объекта съемки. А также возможность увеличивать фото в размерах, без потери качества. В том числе- для публикаций, календарей и т.д. Не гонюсь за фотоаппаратами, превышающими цену иномарок.
И вообще- кто чем пользуется на охоте для фотосъемок? Кто что посоветует с чистой совестью?
Тема, ИМХО, очень интересная и познавательная. Особенно в межсезонье. Фото самих приборов для съемок и фото с них сделанные- только приветствуются!
Свои пять копеек в тему: может показаться дремучестью ,но качественные фото и относительно не дорого ,на мой взгляд можно только со сменной оптикой /телевик или широко форматник/,вспомните вздыхания Леонова из "Зигзага удачи" перед Зенит ТТЛ, мороки правда много ,но это, как и снаряжение патронов, в конечном итоге приносит удовлетворение от удачно проделанной работы. Сейчас многие избавляются от старой фототехники, можно найти приличный пленочник со сменной оптикой за смешные деньги и делать фото от микро до макро . С уважением И.Н.
 

1.11

Слідопит
Пользую фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FZ48
Качество фото достаточное, календарь печатать не пробовал, но обычные фото получаются отлично, даже при использовании zoom.
Он, кстати сказать, тут ооочень хорошо приближает, главное, что б руки не тряслись)
Фото по весу в р-не 5Mb получаются, 12Мп
Уже года три пользуюсь - нареканий нет.
Переглянути вкладення 679471 Переглянути вкладення 679472 Переглянути вкладення 679473 Переглянути вкладення 679474
Это не качество. Этого качества
Свои пять копеек в тему: может показаться дремучестью ,но качественные фото и относительно не дорого ,на мой взгляд можно только со сменной оптикой /телевик или широко форматник/,вспомните вздыхания Леонова из "Зигзага удачи" перед Зенит ТТЛ, мороки правда много ,но это, как и снаряжение патронов, в конечном итоге приносит удовлетворение от удачно проделанной работы. Сейчас многие избавляются от старой фототехники, можно найти приличный пленочник со сменной оптикой за смешные деньги и делать фото от микро до макро . С уважением И.Н.
100%. А если учесть, что самый худший снимок на пленке это 40Мп, то пленочник - идеальный бюджетный вариант в современных условиях.
 

Владимир2602

Мисливець
Это не качество. Этого качества
Не совсем понял, что именно Вы тут имели ввиду.
Да, согласен полностью, качество фото предлагаемых Вами вариантов значительно лучше, но разница в том, что стоимость моего фотоаппарата условно 1000грн, а предложенных Вами 1000$
Всё зависит от бюджета, и с фотиком почти всегда чем выше бюджет - тем лучше (качественнее) будут фото)
А я свой покупал, что б и в рюкзаке можно было носить, особо не переживая, и пылинки с него не сдувать, доставая каждый раз после прогулки по лесу или полю.
P.S. мой первый пост - ответ на вопрос топикстартера "кто чем пользуется" . Никому ничего не навязываю.
P.P.S. и, коль мы с Вами уже начали диалог, позвольте поинтересоваться у Вас более подробно про кронштейны, которые Вы так ненавязчиво предлагаете купить именно у Вас)
Заранее спасибо.
 

1.11

Слідопит
Не совсем понял, что именно Вы тут имели ввиду.
Да, согласен полностью, качество фото предлагаемых Вами вариантов значительно лучше, но разница в том, что стоимость моего фотоаппарата условно 1000грн, а предложенных Вами 1000$
Всё зависит от бюджета, и с фотиком почти всегда чем выше бюджет - тем лучше (качественнее) будут фото)
А я свой покупал, что б и в рюкзаке можно было носить, особо не переживая, и пылинки с него не сдувать, доставая каждый раз после прогулки по лесу или полю.
P.S. мой первый пост - ответ на вопрос топикстартера "кто чем пользуется" . Никому ничего не навязываю.
P.P.S. и, коль мы с Вами уже начали диалог, позвольте поинтересоваться у Вас более подробно про кронштейны, которые Вы так ненавязчиво предлагаете купить именно у Вас)
Заранее спасибо.
"...но разница в том, что стоимость моего фотоаппарата условно 1000грн..." Тогда уж лучше снимать на телефон.
Когда нибудь на Украине будет адекватно восприниматься и оцениваться предмет? Поймите правильно, если Вы хотите делать качественные фотоснимки и печататься, то ни о каких "условно 1000грн." и речи быть не может. Это как "Отче наш".
Касательно кронштейна, то он чем то напоминает приклад. Он был разработан для сьемок в экстремальных условиях и использовался военными, полиции, дайверами и т.д. Но исходя из вашего бюджета, он Вам не нужен.
 
Останнє редагування:
"...но разница в том, что стоимость моего фотоаппарата условно 1000грн..." Тогда уж лучше снимать на телефон.
Речь шла о качественном и не дорогом оборудовании для профессиональной или полу профессиональной съемки. На сегодня качественно и не дорого можно использовать только старые пленочные камеры, современные цифровые , да еще с приличной съемной оптикой лучше не обсуждать. /нужно было жениться на "дочке генерала"/.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Речь шла о качественном и не дорогом оборудовании для профессиональной или полу профессиональной съемки. На сегодня качественно и не дорого можно использовать только старые пленочные камеры, современные цифровые , да еще с приличной съемной оптикой лучше не обсуждать. /нужно было жениться на "дочке генерала"/.
Эти фотоаппараты идут без зумма- как ими снимать диких животных?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Нужно применять "телевик" сменный,желательно штатив. Так называемое фото ружьё.
Но возвращаться в век цифры в прошлый век? Кто проявит пленку, где ее купить и т.д.? Сомневаюсь, что натуралисты сейчас ходят на фотоохоту с ТТЛами и Таирами. Засмеют. Да и по качеству пленки тоже берут сомнения.
 
Но возвращаться в век цифры в прошлый век? Кто проявит пленку, где ее купить и т.д.? Сомневаюсь, что натуралисты сейчас ходят на фотоохоту с ТТЛами и Таирами. Засмеют. Да и по качеству пленки тоже берут сомнения.
Тогда только за дорого цифровик.
 

север

ветеран форуму
надійна команда

HOWA

Слідопит
север, рекомендую звернути увагу на NIKON Coolpix серії L . (Ну а далі, конкретна модель в залежності від бюджету).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
север, рекомендую звернути увагу на NIKON Coolpix серії L . (Ну а далі, конкретна модель в залежності від бюджету).
Спасибо! Уже теплее к озвученной мной проблематике.
Вот нашел похожую тему на нашем форуме
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Фотополювання.26050/#post-193083
 

HOWA

Слідопит
Если с чисто совестью, то только Olympus OM-DE:
Olympus E-M5 Mark II, Olympus E-M5 Mark III, Olympus E-M10 Mark III, Olympus E-M10 Mark IV.
Главное, не экономьте на обьективе. Обьєктивы лучше с ZOOM: 14-42, 14-150, 12-200. Тут уже выбирайте по деньгам.
И не слушайте тех, кто пишет, что офигенно снимает на Панасонике или Сони.
Ага, только вот профессионалы фотокорреспонденты об этом не знают... Пользуются по старинке камерами( и объективами) Canon, Nikon, иногда Pentax. Север есть еще NIKON Coolpix серии B. Достойные аппараты.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
север, рекомендую звернути увагу на NIKON Coolpix серії L . (Ну а далі, конкретна модель в залежності від бюджету).
Вы проницательны. Именно на эту линейку Никонов я и обратил свое внимание еще несколько лет тому назад.
IMG_20210702_200425_compress9.jpg
IMG_20210702_200355_compress45.jpg
 
Зверху