Убойность 16 калибра

16 калибр по убойности, дальности стрельбы, общей добычливости

  • 1. Уступает 12 калибру

  • 2. Не уступает 12 калибру

  • 3. Превосходит 12 калибр


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

Салган

Мисливець
Собственно ситуация.
Осталось мне в наследство от отца ружьё 16 калибра. Сам пользуюсь 12 давно и успешно. Отец в своё время охотился с ним только на пернатых. В текущем сезоне брал 16 - ку пару раз на утку, до конца не почувствовал прелесть или наоборот несостоятельность 16 калибра. Охочусь давно, но с 12, 16 калибр не юзал.
Сейчас открылся сезон по зайцу, хочу попробовать размочить 16-ку по нему. Но, меня мучает вопрос : НАСКОЛЬКО 16 КАЛИБР ПО УБОЙНОСТИ УСТУПАЕТ 12, ИЛИ НЕ УСТУПАЕТ, ВОЗМОЖНО, ПРЕВОСХОДИТ.???
Убойность я тут употребил как некое абстрактное понятие, сборное так сказать: резкость, РЕАЛЬНАЯ ДАЛЬНОСТЬ СТРЕЛЬБЫ, общая добычливость в сравнении с 12 калибром идентичных характеристик в руках одного охотника.
Другими словами, у меня вертикалка 12 калибра и вот вертикалка 16, длина ствола идентична, разница только в калибре. На практике, на охоте на зайца, изменится результативность и главное ДАЛЬНОСТЬ стрельбы???
Попрошу знающих людей практиков кто в теме 16 калибра поделиться опытом.
Всем спасибо.
 

Вік71

Снайпер
По дальності та різкості ніякої різниці між 16 та 12 немає . Різниця буде тільки в кількості дробинок в патроні , ну і в звуці самого пострілу (Якщо не будете з 16-ки стріляти 32 г патронами,то постріл буде тихішим) :)
На перо та зайчика користуюсь Simson 76 в 16 калібрі, на копито тільки BERETTA 686 з 66 стволами! Задоволений і тим,і тим !
 

Салган

Мисливець
По дальності та різкості ніякої різниці між 16 та 12 немає . Різниця буде тільки в кількості дробинок в патроні , ну і в звуці самого пострілу (Якщо не будете з 16-ки стріляти 32 г патронами,то постріл буде тихішим) :)
На перо та зайчика користуюсь Simson 76 в 16 калібрі, на копито тільки BERETTA 686 з 66 стволами! Задоволений і тим,і тим !
Спасибо за ответ. Но.
По резкости согласен, разницы скорее всего не будет, а если и будет, то только в плюс на 16.
Но вот дальность. Вы говорите разница только в количестве дробин. Верно, согласен, правильно, но по моему мнению именно меньшее количество дробин и даст в конечном счёте уменьшение реальной дальности стрельбы.
 

Gayman

Мисливець
Я в начале своей охотничьей деятельности, охотится с 16 калибром ( бельгийка трофейная), с похожими характеристиками как у Вас, ничего плохого не скажу. Вам вообще нет проблем, взяли и пошли. Если бы планировали покупать тогда…
 

иж 18

Слідопит
Результаты охот будут зависить больше от ваших навыков стрельбы и то как вам это ружьё подходит, нужно пробовать и самому делать выводы на сколько комфортно вам с таким ружьём охотиться.
 

иж 18

Слідопит
Спасибо за ответ. Но.
По резкости согласен, разницы скорее всего не будет, а если и будет, то только в плюс на 16.
Но вот дальность. Вы говорите разница только в количестве дробин. Верно, согласен, правильно, но по моему мнению именно меньшее количество дробин и даст в конечном счёте уменьшение реальной дальности стрельбы.
По вашей логике магнумы дальше летят, а это заблуждение
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Когда то, когда приобрел Зимсон в 16 калибре, тоже озадачился этим вопросом и тоже по зайцу) Снаряжал патроны на Д20 на 27 грамм, на одной из охот вдвоем стреляли зайца я был от него метров не меньше 60 (было последнее поле) конечно я сказал, что я не попал, но когда начали драть то оказалось в нем 5 дробин номера "0", а товарищ стрелял двойкой. Голубя добывал очень не близко тоже.
Сейчас пристреливаюсь 20 калибром, пока нравится.
 

kef

Зброяр
Візьміть дві рушниці. Набої одного виробника в 12 та 16 калібрі з однаковими номерами шроту. Наприклад номер шроту 5..3...1...0... Для 16 к.вага снаряду 28 гр.а для 12 к. 32 гр. І постріляйте на однакові віддалі у ціль. Тоді зрозумієте хоть приблизно яка різниця між калібрами.
Я маю декілька рушниць в 16 к.і кожна має свої особливості. Ще маю бажання придбати і попробувати полювати з Меркелем 200 серії в 16 к.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Собственно ситуация.
Осталось мне в наследство от отца ружьё 16 калибра. Сам пользуюсь 12 давно и успешно. Отец в своё время охотился с ним только на пернатых. В текущем сезоне брал 16 - ку пару раз на утку, до конца не почувствовал прелесть или наоборот несостоятельность 16 калибра. Охочусь давно, но с 12, 16 калибр не юзал.
Сейчас открылся сезон по зайцу, хочу попробовать размочить 16-ку по нему. Но, меня мучает вопрос : НАСКОЛЬКО 16 КАЛИБР ПО УБОЙНОСТИ УСТУПАЕТ 12, ИЛИ НЕ УСТУПАЕТ, ВОЗМОЖНО, ПРЕВОСХОДИТ.???
Убойность я тут употребил как некое абстрактное понятие, сборное так сказать: резкость, РЕАЛЬНАЯ ДАЛЬНОСТЬ СТРЕЛЬБЫ, общая добычливость в сравнении с 12 калибром идентичных характеристик в руках одного охотника.
Другими словами, у меня вертикалка 12 калибра и вот вертикалка 16, длина ствола идентична, разница только в калибре. На практике, на охоте на зайца, изменится результативность и главное ДАЛЬНОСТЬ стрельбы???
Попрошу знающих людей практиков кто в теме 16 калибра поделиться опытом.
Всем спасибо.
Пользовался когда-то 16 калибром, сейчас перешёл на 12-й, по причине того что на 12-й проще с комплектующими для патронов, да и на подсознательном уровне я понимаю что 12-й калибр мощнее!
Если судить по своему личному опыту то впринцыпе 16 калибр по стрельбе дробью (особенно мелкими номерами) не уступает 12-му, но и не превосходит. По стрельбе пулей 16-й конечно уступает 12-му по своей мощности!
Вобщем для охоты на перо и пушнину да и косулю 16-го калибра хватит вполне.
Плюс ружья 16-го калибра в том, что оно немного легче 12-го, если брать в среднем, (не сравнивая самых лёгких ружей 12 калибра с самыми тяжёлыми 16 калибра). Как то так.
 
Останнє редагування:

Охотник77

Снайпер
Починав з 16к. багато стріляв в той час була дичина) пробував і 20к але 12к є 12й! Шіснадцятку вже кілька років не вигулюю навіть і не тягне, 20ку взагалі продав) по всім основним параметрам повноцінними наважками 32-36 грам (ширина та плотность осипу дробу особливо на дистанції більше 40 метрів) виграє 12 калібр!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
12-16, нужно брать 28калибр!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Так 16 потерял себя с популярностью двадцатого
 

Охотник77

Снайпер
Это лично ваш опыт, у других по другому
По другому може бути якщо стріляти з патронника 70 чи 65 міліметрів гільзами 12×76))) а так по любому прилітає в ціль більше дробу на дальні дистанції. Доказано не мною)
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Скажу свою точку зору, так сказати на власному скромному бачені.
У мого батька були ИЖ-27, ТОЗ-63, ИЖ-5, все в 16-му.
В мене зараз 16-й, 20-й та 28-й. 12-го були три шт., продав, не моє.
В нашому колектикі відсотків 60 16-й, відсотків 30 20-й, інші 12-й.
Більше подобається коли власники 12-го кажуть - "в 12-му летить так летить куча дробі"))).
Погодьтесь, такий собі аргумент. Ну хоча, так летить....))).
Кожному своє, я ось зараз хочу ще одну одиницю в моєму улюбленому 28-му))).
 
Зверху