ТЫ или ВЫ? Голосуем...

Циран

Мисливець
Підтримую думку Ігора 21,Фіреза,Сича,Антона,Змєєносца.На полюванні з незнайомими мисливцями завжди звертаюсь на "Ви",якщо даже він за мене молодший в два раза.Це повага до мисливця.Як я можу "тикати" незнай.мисл.не знаючи його соціального,морального даже матеріцльного статусу.Я розумію поговор."На охоте,в церкве,бане -одинаковы бояре."Я її розумію так разом в загонку,разом і болото трусити,разом і горілку пити.Правильно пише Змееносец.Коли людина дозволяе на "ти" значить на "ти".Культура повина бути знами завжди.Вибачте ,даже в туалеті.З повагою Циран.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Все двояко! І повинно вирішуватись на місці між людьми котрі ведуть діалог! А модератори нехай слідкують от і все!
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
AndriyJaremko;210031 сказав(ла):
Все двояко! І повинно вирішуватись на місці між людьми котрі ведуть діалог! А модератори нехай слідкують от і все!
Совершенно согласен с уважаемым модератором!Но в начале диалога с не известным человеком,всегда предпочитаю общение на"ВЫ",а уж после того,когда узнаёшь кто есть кто,можно и на"ТЫ"!
 

Andg

Мисливець
Есть ли смысл изобретать велосипед? С незнакомым только на Вы. В процессе общения и возникшего товарищеского доверия, обращение естественно перейдет на ты. Разумный почувствует "попал" ли он в точку или в "молоко". Исключением будут те, которые в бане захотят одеть плавки. Но это их личное дело. Будем уважать их выбор, коль в Европу идем.
 

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
Употребление "ты" и "вы" при обращении:
Обращение на «вы» подчеркивает вежливое и уважительное отношение к человеку. Это местоимение используется в официальной сфере, при обращении к незнакомым или малознакомым людям, к старшим по возрасту или к лицам, занимающим более высокую ступень в социальной иерархии. «Вы» также используется и при общении с коллегами или с младшими.
Если вы встречаете человека впервые, то обязательно обращаетесь к нему на «вы». «Ты» употребляется в отношении друзей, хороших знакомых, родственников. К детям также обращаются на «ты», однако к человеку, достигшему 18 лет, следует обращаться на «вы».
Четких и строгих норм перехода от «вы» к «ты» не существует. Старайтесь быть тактичными. В качестве общего ориентира следуйте правилам:
· поспешная фамильярность бывает неприятна, поэтому не торопитесь переходить на «ты»;
· в отношениях с мужчиной женщина определяет переход с «вы» на «ты»;
· избегайте переходить на «ты», если вы знаете, что человек, к которому вы обращаетесь, по отношению к вам не может себе позволить такой переход, например, из-за большой разницы в социальном статусе. Начальственное «тыканье» выглядит грубостью (исключения здесь могут составлять отеческие отношения, но вы должны быть абсолютно уверены, что это не оскорбляет подчиненного).

(etika-education.ru/otvety-k-ekzamenu-professionalnaya-etika-i-etiket-etiket- obshheniya-lichnye-mestoimeniya-ty-i-vy-kak-nado.ht...)

У нас используются две формы обращения: «вы» и «ты». В Англии, например, есть только одна форма, в Румынии было даже три формы обращения. В Швеции и Польше считается недостаточно вежливым обращаться к чужим, особенно к старшим или начальству, на «вы», для этого используется форма третьего лица, например: «Не хочет ли пан Гуру мне помочь?»,
 

Mykola STARyy

Снайпер
У англоязычных, насколько помню,вообще нет "вы".
Но это не мешает им уважать друг друга и жить красиво и хорошо
У англомовних якраз немає "ТИ". Займенники вживаються з дієсловом-приставкою AM або IS в однині і ARE в множині. А займенник YOU, який переважно перекладають як "ТИ", вживається виключно з д-п ARE, значить в множині. Курс англійської за 6-й клас середньої школи.
 

fenixx

Мисливець
Есть ли смысл изобретать велосипед? С незнакомым только на Вы. В процессе общения и возникшего товарищеского доверия, обращение естественно перейдет на ты. Разумный почувствует "попал" ли он в точку или в "молоко". Исключением будут те, которые в бане захотят одеть плавки. Но это их личное дело. Будем уважать их выбор, коль в Европу идем.
100%
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
У англомовних якраз немає "ТИ". Займенники вживаються з дієсловом-приставкою AM або IS в однині і ARE в множині. А займенник YOU, який переважно перекладають як "ТИ", вживається виключно з д-п ARE, значить в множині. Курс англійської за 6-й клас середньої школи.
Я не англієць, Вам відніше...
«Ты» употребляется в отношении друзей
Надеюсь, что мы тут, как раз, друзья.
ИМХО: да хоть как обращайтесь, только без ненависти и злости...
 

Маламут

Новачок
И как это я раньше тему не видел))
Как говорит один мой знакомый: когда я обращаюсь на "ты" - я по привычке перехожу на мат :)
У меня такой привычки еще нет, но лучше все же буду обращаться с малознакомыми людьми на "вы".
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Моя думка: на "ВИ".
Як можна до незнайомої людини звернутися на "ти"?
Коли до мене на роботі якийсь синок, батьки якого за мене молодші, звертається на "ти", то я його за роги ставлю в стійло. Мені це не приємно.
Звернення до людини підкреслює нашу вихованість і не треба дивитися, як там за бугром, в нас своя мова і свої звичаї.
І ще такий приклад: як можна до Яковлєва В.О. звернутися на "ти"? Мені будуть хоч мільйон давати, ця людина для мене буде на "ви", причини зрозумілі.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Моя думка: на "ВИ".
Як можна до незнайомої людини звернутися на "ти"?
Коли до мене на роботі якийсь синок, батьки якого за мене молодші, звертається на "ти", то я його за роги ставлю в стійло. Мені це не приємно.
Звернення до людини підкреслює нашу вихованість і не треба дивитися, як там за бугром, в нас своя мова і свої звичаї.
І ще такий приклад: як можна до Яковлєва В.О. звернутися на "ти"? Мені будуть хоч мільйон давати, ця людина для мене буде на "ви", причини зрозумілі.
 

MEZZ@

Слідопит
Интернет на -Ты, но первоначально не исключено и Вы (особенно с незнакомыми).

Охота - в пределах правил этикета и воспитанности .
 
Зверху