ТОЗ-34ЕР

max_sh

Новачок
Вітаю шановні форумчани. Підкажіть як встановити рік випуску мого ТОЗ-34ЕР.Купляв рушницю вже у другого власника який про рік випуску не зміг нічого сказати. Заздалегідь дякую.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Давай повністю номер рушниці!
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Re: ТОЗ-34Р
До 1984 року від визначався (буквами) серії перед знаком "№". Букви У, 2У, Ш, С
Д - 1969
Е - 1970
К - 1971
М - 1972
Н - 1973
Р - 1974
С - 1975
Т - 1976
И - 1977
Ф - 1978
Х -1979
Я - 1980
АА - 1981
АБ - 1982
АВ - 1983
З 1984 року останні дві цифри року стали писатись першими в номері.
У мене таж сама інформація на рахунок випуску.

ПОВТОРНО.
 

zweroboy

Мисливець
У меня была тоже такая ситуация, я покупал свой ТОЗ-34 ЕРШ (без флажковое) с рук, паспорта на него у владельца не оказалось, но он сказал что оно 1988 г.в. Купил, зарегистрировал а потом узнал, что без флажковые ТОЗ-34 выпускали только до 1985 года.
Я написал в Тулу на завод (toz@tula.net) запрос по поводу моего ружья, думал не ответят но вот пришел ответ:

Уважаемый Вячеслав Николаевич!

В связи с отсутствием у Вас паспорта на ружьё, который прикладывается при первой продаже, поясню значение маркировки:
- буква Е – наличие в модели ружья эжекторного механизма, обеспечивающего выбрасывание стреляной гильзы.
- буква Р – на прикладе ружья установлен резиновый затылок.
- буква Ш – ружьё в штучном варианте исполнения.
- маркировка И№ 4095 – серийный номер ружья, включающий шифр года исполнения (И) и далее порядковый номер ружья для данного года. Шифр И означает, что ружьё выпущено в 1977 году.
Т.к. буква Ш на Вашем ружье стоит перед серийным номером – полный номер ружья будет ШИ№ 4095.
Полная маркировка для двуствольных ружей принятая на нашем заводе наносится на стволах и включает в себя модель ружья, для Вашего ружья ТОЗ – 34ЕР, исполнение – штучное, с резиновым затылком приклада.
Во избежание перепутывания при окончательной сборке ружья после покрытия деталей на коробке обязательно наносится порядковый номер ружья (4095). Наличие дополнительных букв (для Вашего ружья ШЕ) является необязательным, но облегчающим комплектацию, особенно при большом объёме выпуска ружей.


С уважением,


Начальник управления по маркетингу,
торговле и сбыту А.Г.Баранов
 
Зверху