ТОЗ 25-12к

Статус
Закрита.

shtan

Слідопит
имею ТОЗ-25 в 12к,68г,вроди экспортное(есть надпись Made in USSR)но нигде на ружье нет надписи ,что это тоз 25,бой супер,хочу услышать мнение спецов,отзывы,вообщщем хочу узнать о ружье больше.и с какой модели ТОЗа стоят стволы ,(с тоз66,63)вот фотки.
 

Вкладення

PETROPAVEL

Слідопит
Да у Вас батенька , весьма завидный и почти коллекционный экземпляр с таким номером , да еще и в таком калибре ... Олгасите его вес и остальные ТТХ ???
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Да, номер Ваш змінений, чи може я неправ, хороша рушниця.
 

shtan

Слідопит
на фото номер поставлен в граф.редакторе 111 чтобы не было видно настоящего,а вообще настоящий номер тоже 3-х значный,
 

shtan

Слідопит
общий вес 3кг,стволы+цевье 1,5,и 1.5 колодка(взвешивал обыкн.кантером)по паспорту дс чек и п/чок,мерял штангеном получается ,правый ствол-17,8 левый 17,5,
 

shtan

Слідопит
еще есть знатоки или кто владел тоз-25,интересно какой метод сверловки-параболический или конический?
 

shtan

Слідопит
ЕСТЬ ХОТЬ ОДИН ВЛАДЕЛЕЦ ТОЗ-25,И ЕСТЬ ЛИ ОТЗЫВЫ ИМЕННО ВЛАДЕЛЬЦЕВ О РУЖЬЕ.........ИЛИ ИХ СДЕЛАЛИ 1ШТ.КОТОРАЯ ПОПАЛА ТОЛЬКО МНЕ.!!!???
 

Змееносец

Мисливець
Гладкоствольное охот. ружье ТОЗ-25 выпускалось 12 и 16-го калибров в 1963-66г.г. Старая модель конструкции Козлова и Парамонова. Живучесть не менее 12 тыс. выстрелов. Стволы длинной 700-730 мм. Чек-п/чек. Кучность не менее 55 и 70%, соотв. из правого и левого ств. Каналы ств. хромированы. Запирание тройное - на подствольные крюки и болт Гриннера. Вес 12-го кал. - 3-3.200 кг. (В.Трофимов "Отечественные гладкоствольные ружья. Гладкоствольные").
 

shtan

Слідопит
спасибо,но все это читал много раз......живых тозывов получается нет...всем спасибо!!
 
  • Like
Reactions: kef

"Hanter"

Мисливець
shtan;53951 сказав(ла):
1ШТ.КОТОРАЯ ПОПАЛА ТОЛЬКО МНЕ.!!!???
Хоть и не много выпустили но не 1 шт. точно.У меня 16 кл. год выпуска 1965, тоже в очень хорошем состоянии. До этого были и вертикалки и полуавтоматы, но это стало любимым после первыхже охот. Но в этой модели есть особенности к которым нужно приспособиться или привыкнуть. Владельцы поймут о чем я, но ТОЗик этой модели я и на иж-54 не сменялбы. Много отзывов о этой модели прочтете набрав в поисковике ( отзывы владельцев ТОЗ-25). Удачных Вам выстрелов.
Если надумаете продавать наберите меня. моб.0509118388.
 

jekson

Мисливець
Я такое ружье уже второй год ищю именно в 12 калибре пока безрезультатно но есть просветы.Когдато пришлось пострелять из такого апарата впечетление незабываемое.
 

"Hanter"

Мисливець
jekson;58438 сказав(ла):
Когдато пришлось пострелять из такого апарата впечетление незабываемое.
Усли найдете 16 кл. в хорошем сохране, попробуйте пострелять.Хотя бы ради любопытства, а там сами посмотрите.
 

jekson

Мисливець
Все может быть,я против 16 ничего не имею согласен со всеми его преимуществами,но склоняюсь к 12.Может никогда не эксперементировал?
 

"Hanter"

Мисливець
Не хочу навязывать свое мнение, но с 1990 по 1995 я охотился с 16 кл., затем по 2010г. с 12 кал.ТОЗ-25 16 кл. купил после того, как пострелял из него,и своими глазами увидел осыпь и резкость.
Сейчас Дарн 12 кл. достаю из сейфа очень редко.
 

Bariboy

Мисливець
Присоединяюсь к братьям по оружию. Имею ТОЗ 25. правда в 16-м калибре. также 1968 г.в. Стволы подходят от ТОЗ БМ шт., пробовал лично, так как имею в арсенале такое ружье. Единственное,что хочу сказать, что при перестановке стволов(с цевьем) не до конца закрывается поперечный болт, но это скорее всего проблемы в индивидуальной подгонке деталей. По поводу 12 калибра. думаю что вероятней всего должны подходить стволы от ТОЗ Б или ТОЗ 66, которое выпускалось в период с 1968 по 1974год.
 

DanGri

Новачок
Запитання до знавців, по ТОЗ-25 16 калібр. (Сам ніде не можу знайти відповіді).
1. Скільки всього було випущено ТОЗ-25?
2. Який реальний діаметр канала ствола в 16к? (Називають в основному 16.8, рідше 17.0 інколи 17.2).
3. З якою довжиною стволів випускалась рушниця? (Пишуть в основному 700-720мм, рідше 700-730мм, інколи 700-725мм.)
4.Чи можливо щоб рядовий ТОЗ-25 1967р.в. з заводу вийшло з маленьким шатом стволів? На вигляд, як нове, но шат присутній. Вставляєш в патроник стріляні гільзи і шат пропадає.
Буду вдячний також на ссилку на офіційне джерело, а то інформація з інтернет-форумів ще більше заплутує.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Опять с темы топикстартера постепенно сползаем на все, что угодно...но только не в тему. Где уважение друг к другу?! Зачем флудить в чужой теме?! Создайте свою-это не так сложно и не мешайте отслеживать другим интересующий материал по сути поднятой проблематики! С уважением ко всем
 
Статус
Закрита.
Зверху