ТОЗ ! Но какой?

Nikita

Мисливець
Помогите определить! Отсутствует год выпуска, длинна патронников, диаметр ствола и ДС








 

Nikita

Мисливець
Что довоенный я и сам знаю.Год выпуска не указывался на ружьях с 1925 по 1928год.Но там указывался калибр на подушках стволов,а диаметр ствола вместе с диаметром чока.После 1928 года калибр указывался вместе с длиной патроника на подушке стволов.Здесь всё по другому.Не знаю-это модель"А"или"Б".Об "А"не владею никакой информацией.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Ув Nikita,модель А (Ансон)отличалась от модели Б тем,что была БЕСКУРКОВОЙ.Выпускали с 1908 по 1912,потом перерыв, потом с 1922 по 1940,длина стволов 700-750мм,патронник 70мм,сужения Ц/Ц,Ц/Ч,ПЧ/Ч.Калибр 12,16,20,24.С ув.
 

666masster

Мисливець
ТОЗ-Б до 1941г.Хотите точнее-дайте нормальные фото клейм и коробки.Хотя на мой взгляд-какая разница 28-й или 32-й год--на стоимость не влияет.А так-аппарат достойный,состояние хорошее,храните и радуйтесь.
 

FoxHunter

Мисливець
Помойму ТОЗ-Б, согласен 666masster, возьмите штангель и померяйте
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Это у вас ТОЗ-Б.ТОЗ-Б выпускалась с 1902 по 1957гг, с перерывами на революцию и две мировые войны, а с 1957г пошла Тоз-БМ /Энциклопедия охотника вып. 1995г. стр 90/.Модель "Б" выпускалась с сверловкой цилиндр-п/чок,или в ркежких случаях чок.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Это у вас ТОЗ-Б.ТОЗ-Б выпускалась с 1902 по 1957гг, с перерывами на революцию и две мировые войны, а с 1957г пошла Тоз-БМ /Энциклопедия охотника вып. 1995г. стр 90/.Модель "Б" выпускалась с сверловкой правый ствол - цилиндр, левый – чок!
 

Nikita

Мисливець
Всем СПАСИБО!Но вопрос не в том как определить,а в том-на ружьях какого года выпуска эта информация отсутствовала.О клеймах:на подушке колодки только заводской номер,на стволах сверху-заводская марка.На подушках стволов-заводской номер и клеймо об испытании на прочность,кучность и меткость/ПУК\.На стволах снизу-порядковый номер стволов\у каждого разный\и калибр.На подствольном крюке-Тула,ТОЗ.А познавать что-то новое мне не стыдно,а интересно.
 

Nikita

Мисливець
Нашел ещё информацию:примерно с 80х годов 19столетия снизу,на казённой части стволов,перед подушками,выбивался порядковый номер стволов.\НАСТОЛЬНАЯ КНИГА ОХОТНИКА СПОРТСМЕНА\.
 

Nikita

Мисливець
Так какого года выпуска этот ТОЗ-Б??? Подскажите со ссылкой на литературу.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Nikita

Мисливець
Спасибо!Ув.АРГО,из напечатанного Вами к моему ружью подходит только-До 1932года на советских тулках кроме серийного номера никаких клейм,несущих информацию о дате выпуска,не наносили.
Вот что накопал я:Клейма ружей модель"Б"с1925по1928год,с 1928 и модель "Б"только 1945года выпуска\марка завода\расположены на казенно части стволов сверху-на данном ружье имеются.
Модель"Б"\выпуск с 1925по1928год\калибр указан на подушках стволов вместе с клеймом модели"Мод-Б-16";диаметр стволов указывается вместе с диаметром чока"16,9/16,"-на данном ружье отсутствует.
Модели"Б"\выпуска с1928года и только1945г.\-калибр указан вместе с длинной патронника на подушке стволов"16/70"-на данном ружье отсутствует. Здесь калибр указан на казённой части ствола снизу,рядом с номерами стволов.
 

666masster

Мисливець
Для начала-Guns.ru-какие должны быть фотки,там же"ружье глазами владельца"-ТОЗ-БМ.Прочтете все-многое узнаете.Удачи!
 

Nikita

Мисливець
Возил данный экземпляр к спецу.ТОЗ Б,стволы дореволюционные,сборка после,правый-цилиндр,левый-чок.Сказали,что ружьё высокой сборки и оценили достойно.
 
Зверху