Спорядження патрона 12х65

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Хто споряджає дані патрони?) прошу поділитись інфою з приводу комплектуючих і самого процесу завальцовкі
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Хто який порох сиплє, які пижі чи контейнери? Гільза 70 мм під зірочку становить в зібраному вигляді 60 мм, то якщо гільза 65 мм то яка довжина тоді в спорядженому виді? 55 мм?
 

сергей1975

Слідопит
Делал знакомому. Капсюль Нобель 688, 1.6 D-20,пыжконтейнер на 32гр от NASA, 32гр дроби ном 6,
сверху пробка 2мм, закрутка.На утку ему понравилось .
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Делал знакомому. Капсюль Нобель 688, 1.6 D-20,пыжконтейнер на 32гр от NASA, 32гр дроби ном 6,
сверху пробка 2мм, закрутка.На утку ему понравилось .
А яка довжина патрона в зібраному стані вийшла? Чим гільзу обрізали?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Закруткою, кажуть що так краще під 12х65
Ну тогда рецепт один-в-один как для обычного патрона, но под "звезду";) Разница между обычной закруткой и "звездой" - как раз недостающие 5 мм. Но есть мнение, что разница в скорости - до 50 м/с. Лично я не верю, что так критично.
 

Саша1985

Мисливець
Гена можно и 65 гильзу спокойно закрывать звездой.Качество патрона будет на много выше.Так как если закрывать под закрутку,то при выстреле прокладка которая ложится на дробь.Однозначно разбивает при выстреле дробовой заряд.
 

сергей1975

Слідопит
А яка довжина патрона в зібраному стані вийшла? Чим гільзу обрізали?
Длину патрона не мерял, под закрутку оставалось около 3-4 + поддавится амортизатор и ужмется верхняя пробковая прокладка.
Гильзу обрезал самодельным тримом из баллончика (делал сам )
Главное длина гильзы 64-65мм, (пластик при выстреле тянется)
 

ivan46

Мисливець
Гена можно и 65 гильзу спокойно закрывать звездой.Качество патрона будет на много выше.Так как если закрывать под закрутку,то при выстреле прокладка которая ложится на дробь.Однозначно разбивает при выстреле дробовой заряд.
нічого воно не розбивае . я закручую на закрутку.осипь рівномірна . при правильному співвідношенні пороху до дробу та інших комплектуючих
 

сергей1975

Слідопит
Ну тогда рецепт один-в-один как для обычного патрона, но под "звезду";) Разница между обычной закруткой и "звездой" - как раз недостающие 5 мм. Но есть мнение, что разница в скорости - до 50 м/с. Лично я не верю, что так критично.
Гена есть пыжконтейнер на 32гр высотой 38мм и точно такой же высотой 41мм и даже 43мм.
Я трошки торцую гильзу ( где то на 1мм ) пользую пыжконтейнер на 41мм высотой.
Если взять пыжконтейнер высотой 38мм ( стаканчики под дробь у них одинаковые) разница в высоте амортизатора, то закрывай звездой с богом или я не прав?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я не "гурман". Если для охоты - заряжаю (заряжал) партиями, под определенный контейнер эмперическим путем - есть у меня такие комплектующие, под них порох, дробь и т.д. Да и не накупал разных контейнеров, закупил евпаторийских под 32, 36 и 24 грамма, и кучу "дисперсантов", пока есть, с той "охотой" что у нас - еще на долго. А вообще в один и тот же контейнер может войти разное количество дроби (зависит от номера, от мягкости), также порох разный занимает разный объем в гильзе. Обычная завальцовка "прощает" погрешность в несколько мм, "звезда" - практически нет.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Непонятно скептическое отношение к обычному методу завальцовки. Лет 150 стреляли - нормально было, а теперь вдруг и скорость упала, и прокладки заряд разбивают, только "звезда" и все. ИМХО - зажрались мы при современном обилии и выборе комплектующих, не более!!! Аналогично по "войлоку" - расслабились и забыли, отвыкли от суровых зим, а морозы за -30 еще бывают. У нас по крайней мере.
 

сергей1975

Слідопит
Полностью с вами согласен, но к этому надо дойти.
Мой первый патрон на перепела был 2.3 сокола на 35 девятки без контейнера в папковой
гильзе после выстрела спросили что это было.... дали 5 патронов 24гр магазинных " мираж"
я понял разницу... ( как давно это было... 1995г. )
 

Саша1985

Мисливець
нічого воно не розбивае . я закручую на закрутку.осипь рівномірна . при правильному співвідношенні пороху до дробу та інших комплектуючих
А куда же у вас девается прокладка которую вы ставите сверху на дробь?Или в момент выстрела,она испаряется?
 

Саша1985

Мисливець
Непонятно скептическое отношение к обычному методу завальцовки. Лет 150 стреляли - нормально было, а теперь вдруг и скорость упала, и прокладки заряд разбивают, только "звезда" и все. ИМХО - зажрались мы при современном обилии и выборе комплектующих, не более!!! Аналогично по "войлоку" - расслабились и забыли, отвыкли от суровых зим, а морозы за -30 еще бывают. У нас по крайней мере.
Да нет Гена,не зажрались,просто к хорошему привыкают быстро.Да и использовать войлочные пыжи,изготовленные со старых солдатских валенок,в зеркальных стволах своих ружей многие давно не хотят.И в 30 градусные морозы,на сегодня на охоты,мало кто ходит,по разным причинам.Охота в такой мороз мало кому приносит удовольствие,да и хороший хозяин,свою собаку на такой мороз не когда не выгонит.Ну и зачем тогда войлок?
 
Зверху