Солонцы

Тема у розділі 'Моя трудоучасть', створена користувачем Гусар, 24 кві 2014.

1. Гусар

Гусар Слідопит

В марте организовали солонцы. Соль туда клали брекитированую (брали на рынке). Сегодня проверили. От дождей соль стала как кристалический камень. Не размывается. Как такового посещения солонцов животными и птицами не увидели (из-за травы), но рядом с солонцом в 10 метрах лежал на лежке заяц. Может ходит на солонец и рядом лег. А может просто совпадение. А как у других охотников с этим вопросом дела.

2. Safari
  3. Гусар

Гусар Слідопит

Ходили, смотрели солонцы. В посадках трава по пояс. И в этой траве целые тропы к солонцам. Значит работают.

Михалыч 1 подобається це.
  4. Нейка

Нейка Мисливець

Сделайте фото) было бы замечательно поглядеть на Ваши труды)))

5. Гусар

Гусар Слідопит

Буду в угодьях, сделаю и выставлю. Лохонулся в части сделать снимки. Признаю.

6. Копатыч

Копатыч Зброяр

Были на охоте на "ушатого", в одном из районов, земля не частная, охотугодья УООР, так там где они ставили "солонцы" охота длилась 20 мин., шесть человек отстрелялись. Может совпадение, может нет, не знаю, но "ушастый", там есть постоянно.

7. Гусар

Гусар Слідопит

Во, во, а я о чем. Звонил егерю. Попробуем дополнительно наставить солонцов еще. Может зайца привлечем в определенные места.

8. Копатыч

Копатыч Зброяр

Откуда такой скептицизм? Конечно прийдет, куда он денется. Ведь ХОРОШИМ делом занимаетесь. Так держать! С Уважением.

9. КАРПАТЕЦЬ

КАРПАТЕЦЬ Новачок

Дуже добра тема, я вже другий рік ставлю у нас в угіддях на стовпчик, висота 1,2 м. (сіль лизунець). Два роки в тих місцях піднімаємо зайчика, позаминулого року навіть було декілька підходів кози. Одна проблема люди протягом випасання худоби його викрадають, а також через знайомих вже чув що бракоші вже це місце обговорювати.

10. КАРПАТЕЦЬ

КАРПАТЕЦЬ Новачок

Дуже добра тема, я вже другий рік ставлю у нас в угіддях на стовпчик, висота 1,2 м. (сіль лизунець). Два роки в тих місцях піднімаємо зайчика, позаминулого року навіть було декілька підходів кози. Одна проблема люди протягом випасання худоби його викрадають, а також через знайомих вже чув що бракоші вже це місце обговорювати.

11. Копатыч

Копатыч Зброяр

Это скорее всего совпадение, не сможет "ушатый" полакомится, он хоть и "прыгун", но все ж высоковато для него, для косули, отлично. Попробуйте на этом же столбике, снизу приделать "полочку", и туда положить именно для "ушастого".

"В семье не без урода". Ну не можем мы не украсть, наследственность.

КАРПАТЕЦЬ та Михалыч 1 подобається це.
  12. КАРПАТЕЦЬ

КАРПАТЕЦЬ Новачок

Копатыч. Згідний на всі 100. На стовпчику знята кора, і сіль стікає до землі і біля стовпчика в радіусі 10-15 см. біло від солі.

13. Яковлев В.А.

Яковлев В.А. S-Moderator Команда форуму

Вона не тільки стікає до землі, але й просочує деревину, яку тваринки теж гризуть із задоволенням!

14. неизвестный

неизвестный Новачок

От жлобов предохраняем брикеты с солью так - сверлим по-средине брикета обычным сверлом отверстие и шиферным гвоздем прихерачиваем брикет к столбцу ....не у всех жлобов при себе есть "фомка " .....

КАРПАТЕЦЬ та Hovarf подобається це.
  15. Одинокий Вовк

Одинокий Вовк ветеран форуму надійна команда

Через тиждень наша мисливська бригада також збирається поставити чергових 11 солонців та одну кормушку. Раніше прибили до пенька, поклали сіль і все, головне відчитатися.
    Прочитавши попередні пости, хочу поставити солонці так, як треба. Зайця в нашій окрузі дуже мало, хочеться відновити поголів"я. Теоретично ми знаємо, як їх встановити, але може хтось знає якісь інші нюанси по установці, то прошу надати.
    Завчасно дякую.

16. Копатыч

Копатыч Зброяр

Чуть ниже, в этом разделе есть тема про кормушки, посмотрите. Да, но не забывайте, что одними солонцами Вы поголовье "ушастого" не увеличите, перво наперво это борьба с хищниками. Как то давненько, охотились мы в одной "бригаде", при охоте на "ушастого" постоянно предлагал взять и прочесать балочку с камышом, сам в той балке неоднократно отстреливал лис, ответ был прост "Ее не едят", уже 6-й год с этим кол-вом не охотимся. Удачи!

17. Одинокий Вовк

Одинокий Вовк ветеран форуму надійна команда

Дякую за підказку, я ту тему вже прочитав, корисна тема.
    Думав, може хтось знає те, що в ній відсутнє.
    З пов.

Kula4ok82 подобається це.
  18. Копатыч

Копатыч Зброяр

Не за что, я думаю что "мутация" не слишком сильно отразилась на животном мире, поэтому добавить, из того что там есть, очень сложно, только если "включить" воображение и что-то переделать, под определенный ланшафт местности. С Ув.

19. Ангел

Ангел ветеран форуму надійна команда

Подскажите кто где приобретал соль брикетированную (лизунец), дайте координаты только проверенного поставщика. С Ув.

20. Копатыч

Копатыч Зброяр

Покупал на рынке, где беру комбикорм утятам. В НЕТЕ, даже не искал.

21. Юра 28

Юра 28 Мисливець

В мене товариш солонці робить трішки іншим способом щоб сіль не тирили мудаки,розбавляє велику кількість солі робить потужну ропу і нею поливає солонець стовбур.Але вважаю з шиферним цвяхом найоптимальніший варіант.

КАРПАТЕЦЬ та Михалыч 1 подобається це.

Поділитися цією сторінкою