Согласованная дробь

saeco

Мисливець
Artur1080;225278 сказав(ла):
saeco писал:
Схематично контейнер такий:

и чего там ясно?)))
В смислє?
Контейнер для дальної стрільби представляє собою нерозрізний циліндр.
На бічній поверхні під кутом 120 град. вирізані 3 пелюстки. Коли контейнер з дробом, картеччю пролітає певну відстань (30м) під дією сили супротиву повітря і тертя пелюстки починають розкриватись і контейнер уповільнює свій рух, а снаряд, будучм більш щільним вилітає і рухається далі, зберігаючи кучність.
Суть така.
 

Artur1080

Новачок
теперь прояснилось, что лепестки вырезаны из тела контейнера. спс.
 

Varjag29

Мисливець
Копатыч;224695 сказав(ла):
Начинать "плясать", думаю, надо от этой таблицы. Естественно, чем "меньше" деформируется дробь в "чоке", тем лучше кучность и дальность полета дроби. Контейнер, сводит к минимуму, истирание дробин в канале ствола, но не может предотвратить "сминание" дроби. Опять же, контейнера бывают разные, некоторые "открываются" при вылете, некоторые "сопровождают" дробь, на определенное расстояние. Советую поискать инфу о Российских патронах, "дальний" выстрел, фирму не помню, или Феттер, или СКМ.
Судя из названия таблицы - согласование производится не с чоками, а с каналом ствола.
Может в названи таблицы ошибка и все же применять дробь надо согласованную с дульным сужением?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, насколько я понимаю в помидорах, согласование должно проводиться с самым узким местом в стволе, а это, чаще всего, - чоковое сужение.
Однако, я понимаю необходимость согласования КРУПНОЙ ДРОБИ - КАРТЕЧИ, но совершенно не понимаю этого процесса для мелкой, то есть - дроби. У нее текучесть будет настолько больше, что процесс согласования ее практически бесполезна. Ну, а наличие трубочки-стаканчика вокруг дроби, скорее всего, связана с борьбой с истиранием дроби о стенки ствола, что, безусловно увеличивает разброс и энергию части истертых дробин.
Но говорить о согласовании дроби (еще не № 12 ли?!.).
ИМХО!
 

Varjag29

Мисливець
Вот и я о том же.
Получается, что для сужений моего Иж-57: правый ствол (16,5 мм) - согласованная ТОЛЬКО дробь 4/0, которой я вообще не стреляю, а для левого (16,0 мм) - №№ 1, 4, 5.
Если же согласование с КАНАЛОМ ствола, то для сверловки 17,0 мм - согласованная дробь №№ 0, 1, 2, 3, 4, 6, 7.
 

Копатыч

Зброяр
Varjag29 писал:
Судя из названия таблицы - согласование производится не с чоками, а с каналом ствола. Может в названи таблицы ошибка и все же применять дробь надо согласованную с дульным сужением?
Все эти таблицы "о согласовании" были созданы в то время, когда патронов с контейнеров, в общей массе было, процентов 10-20. Я вообще не заморачиваюсь, на счет "согласования" дроби, до 0. Все это "красивые" слова, и потеря, либо прирост кучности на 5% это мизер, на который, лично я, не обращаю внимания.
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Кроме того, разброс диаметров картечи в одном номере, думаю, настолько велик, что смысл о согласовании имеет быть лишь для отобранной (откалиброванной), или, в конце концов, - самодельно изготовленной (например, отлитой) с точным соблюдением однообразия размера под свой ствол.
Однако, реально это возможно лишь для крупной картечи, использование которой практически или незаконно, или нерационально!
Кроме последнего - ИМХО! В крайнес случае. заморачивался с подобным лишь в молодости, когда картечь не была ограничена в охоте, а возможности советских военных заводов были безграничны (особенно - за бутылку). Пожилые охотники, думаю, меня поняли.
 

КСФ

Слідопит
На 100 метров надо стрелять из нарезного,или так много "Цурановых" на сайте.Все ,что дальше 50-60 метров просто-напросто случайность.Америкосы охотятся такими патронами в основном на индейку.Сам лично добился 98% из п/чока и 100% из чока дробь номер 00,0 на дистанции 38метров,далее 55 метров кучность теряется.Данная таблица расчитана для дульных сужений(публикации в ООХ).А зачем стрелять далее 50 метров?примерно выше 16-ти этажки..Энергия дроби теряется очень быстро после 50-ти метров.Размножать подранки??И какой нужно делать вынос по гусю на 100метров.Какие-то иллюзии полета-100метров из дробовика.Зачем????
 

turenko

Мисливець
КСФ;244114 сказав(ла):
Сам лично добился 98% из п/чока и 100% из чока дробь номер 00,0 на дистанции 38метров
Для чего нужна такая кучность, или просто для любопытства экспериментировали? И если не секрет поделитесь опытом снаряжения патрона дробью №0,2/0 с такой кучностью.
 

КСФ

Слідопит
Прочитал статью в ООХ,где отстреливали патроны из ТОЗ-25 12к .Данный способ снаряжения дает кучность 45% на 52 метра дробью 0.Смысл снаряжения в том,что дробинки расположены одна над другой,т.е,нет расклинивающего эффекта при вылете дроби из канала ствола,после 55-60 м кучность падает существенно.Я сделал приспособу,с помощью которой из бумаги или пергамента изготавливается форма,в которую и укладываются дробинки.Получается расположение дроби как на фото.С ув.
 

Вкладення

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Наткнулся на такой вариант транскрипции моего первого поста:

http://master-gun.com/tvoyo-ruzhyo/zauer-na-vse-vremena-vostochnaya-germaniya-i-gdr-chast-3

Одна из особенностей стволов некоторых послевоенных зауэров – наличие в их дульной части, непосредственно перед сужением, едва заметных кольцевых бороздок, которые внимательные владельцы легко могут принять за дефекты сверловки. На самом деле это специальная конструкция дульного устройства, присущая многим облегчённым немецким ружьям тех лет и заключающаяся в намеренном нарушении полировки конусного перехода. Цель этого «ухудшения» – получить более высокую кучность дробовой осыпи без уменьшения диаметра вылета. Суть работы устройства – мгновенная задержка относительно лёгких пыжей и быстрое отделение от них тяжёлого, получившего ускорение, дробового снаряда.

Какие у кого будут мнения по этому поводу? И, что раньше вылетает из ствола: Дробь? или Дробь в контейнере?
 

wiarus

Мисливець
там на патроне должен быть указан диаметр дробин. а так на вскидку это по-моему четверка. если только не изменяет память.
 

Коля5

Новачок
У меня ружье мц 21 12 полный чок 83 г .есть вариант взять sp 686 идеал производитель сафари Харьков вертикалка.Ваше мнение. Спасибо
 
Зверху