Сезон охоты на пушного 2020-2022 ( + конкурс )

Виталий 2.

Слідопит
Тройка, хоть зимнего косого хоть какого до 50ти метров шьёт на вылет. Вся дробь, под шкурой с другой стороны. И это не единичный случай, а скорее закономерность. Это при условии нормального патрона, ну и естественно поподания.
Стреляли, знаем ;) :).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если патрон даёт начальную скорость 400+- , дробь твердая, правильное упреждение у зайца шансов ноль. Причина не в номере дроби.
Очень спорный вопрос. Повторюсь: Вы стреляете зайцев из-под гончих накоротке в лесу. Встречных или боковых. Там и 3-ка уместна. В угон, в поле, предпочтительна более крупная дробь..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ни с кем спорить не собираюсь,: у каждого свои патроны, ружья и условия охоты. Свое мнение высказываю на основании реальных охот. Много моих знаакомых ходят и с 3-кой по русаку. Мы к ним снисходительно относимся: ведь больше зверя останется нам, пусть пуляют. Хотя зверя и жалко- калечат.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда

Roman1310

Мисливець
Соглашусь с тем ,что золотая средина по номеру дроби на зайца это 1-0. № 2 или №3 тоже возможно, но есть нюансы. В последнее время идет популяризация по уменьшению номеров дроби по дичи, будь то заяц или утка. Думаю это связано с ютуб блогерством и стендовой стрельбой.
 

huntumy

Зброяр
Очень спорный вопрос. Повторюсь: Вы стреляете зайцев из-под гончих накоротке в лесу.
Кто Вам такое сказал? У меня вкручен чок и стреляю на любой допустимой дистанции!
В этом сезоне половина добы
Да не в патроне дело: магазинный патрон- это качественный или нет?
Не знаю́! Их много и какой из них качественный это отдельный разговор.
Мне нравятся свои патроны с которыми успешно добываю зайца...
 

Gayman

Мисливець
100%. Охотится с некачественным патроном зверя калечить. Нужно искать в чем причина.
Я в своём коллективе предложил проверить скорость патронов собственной сборки через хронограф. После того как было много подранков. Так скорость была 280 - 350 ну максимум 370. Сделали вывод и теперь успешно охотятся.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Кто Вам такое сказал? У меня вкручен чок и стреляю на любой допустимой дистанции!
В этом сезоне половина добы

Не знаю́! Их много и какой из них качественный это отдельный разговор.
Мне нравятся свои патроны с которыми успешно добываю зайца...
Я тоже, отнюдь, извините, не приверженец вегетарианства.
И свою "норму" в 5-10 русаков в сезон закрываю стабильно. Больше мне и не нужно. Иначе остальных просто дарю, от охотника, близким мне людям. Им - приятно, мне-тоже. Но зачем губить, зря, дичь?
На зайца 100% патронов заряжаю сам. Впрочем, как и на пернатых. Благо, комплектующих предостаточно. Да и сам процесс снаряжения патронов увлекает.
 

huntumy

Зброяр
Я в своём коллективе предложил проверить скорость патронов собственной сборки через хронограф. После того как было много подранков. Так скорость была 280 - 350 ну максимум 370. Сделали вывод и теперь успешно охотятся.
Даже без хронографа. Хотя глаза многим открывает.
Человек постреляв нормальным патроном начинает понимать где хорошо а где плохо.
 

Gayman

Мисливець
По поводу дроби скажу своё мнение. Пока заяц встаёт близко тройка рулит, ближе к закрытию 1 и нули. При хорошо собранном патроне.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
При хорошо собранном патроне.
Большинство охотников сейчас перешли на станки: капсюль, порох, контейнер, дробь-звезда: что в этом процессе можно назвать нехорошим патроном?
Все- начитанные, все- продвинутые....
 

Gayman

Мисливець
Большинство охотников сейчас перешли на станки: капсюль, порох, контейнер, дробь-звезда: что в этом процессе можно назвать нехорошим патроном?
Все- начитанные, все- продвинутые....
У меня тоже станок. Но если вникнуть глубже, то есть свои нюансы. А у многих мерки дедов-прадедов, у одних плечо синее, у других пух летит, а не падает. А по доске или бумаге стрельнуть лень. Не зависит с помощью чего собран патрон, главное чтобы был хороший.
 

Gayman

Мисливець
В воскресенье был на охоте. С утра и до вечера снег с дождём, а с обеда ещё и сильный ветер. Искали зайца везде, и траве и пахоте, прошли 19,5 км. с 08:00 до15:00, но все остались с трофеем, и только настоящее охотники получили ещё и удовольствие ;)
 

huntumy

Зброяр
По поводу дроби скажу своё мнение. Пока заяц встаёт близко тройка рулит, ближе к закрытию 1 и нули. При хорошо собранном патроне.
У меня весь сезон двойка работает даже в хорошие морозы.
 

Gayman

Мисливець
У меня весь сезон двойка работает даже в хорошие морозы.
Я обычно первый патрон ставлю с более мелкой дробью, и дальше по возрастанию. Кто-то скажет бесполезно так заморачиваться, а кто-то наоборот… У каждого свои тараканы в голове)
 
Зверху