Сверловка ствола и бой ружья

Отличается ли бой у ружей за 15 тыс. грн. и за 70 тыс. грн.

  • Да. Отличается. Чем дороже ружьё, тем у него лучше ( кучнее, резче, более дальний и т.д. ) бой.

  • Нет. Цена ружья не оказывает существенного влияния на бой ружья. Он будет примерно одинаков.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

Серж Іванович

Мисливець
Я зрівнював по осипі на 35 метрів 6 рушниць 2)мц 21-12: 2) мц-9 кур: 1) вольф німець: і мц-6 два чоки. Дріб номер 5. Саму ровномірну Осип показала мц-6: потім вольф. Наступні мц-9: і вкінці мц 21-12: хоча я думав що мц 21-12 з чоком таким як на мц-6: звуження 1: але далеко недотягнула до 6-ки. Це моя думка нікому ненавязую.
 

yuriu 71

Мисливець
Касательно диаметра. 18.2 ижа и 18.7 Браунинг. Стандартный охотничий патрон 32 грамма. Стандартная дистанция 35 метров. Что лучше и лучше ли вообще. Или просто без разницы . Как мыслите?
разница есть. ощутимая и видимая глазу разница есть при отстреле мишеней. также разница присутствует на охоте. что лучше это пусть каждый за себя решает.
 

yuriu 71

Мисливець
Ну согласитесь, ответы про балистол и закусывание и ещё в таком количестве - - ни о чём и ни к чему. Есть что сказать пожалуйста , рад любой информации, нету - - к чему всё это? Не люблю пустой трёп, уж извините. Не о Вас сказано, о большинстве ответов в целом. ☺
вы уж извините....но на некоторые комментарии с по......й давались такие ответы...тема довольно интересная и требует как минимум наличие таких сверловок и времени на отстрел...
 

ДСП&ДВП

Новачок
Дистанция 35 м-это дистанция сведения ствольных трубок в одну точку(двудулки).А стрелять можно и дальше.Или я не прав?
Ні. не праві.
Я зрівнював по осипі на 35 метрів 6 рушниць 2)мц 21-12: 2) мц-9 кур: 1) вольф німець: і мц-6 два чоки. Дріб номер 5. Саму ровномірну Осип показала мц-6: потім вольф. Наступні мц-9: і вкінці мц 21-12: хоча я думав що мц 21-12 з чоком таким як на мц-6: звуження 1: але далеко недотягнула до 6-ки. Це моя думка нікому ненавязую.
А можна конкретніше, з цифрами по кожній рушниці???
 

Panters

Снайпер
Колись я вперше придбав порох Сільвер А, при відстрілі на бумазі булі
вікна капец, але здуру накрутив патронів 40, тож на полювання взяв те що
було, на голуба чотири постріли три трофея, дистанція 35-40м., сам здивувався,
тож зробив висновок що не все так погано те що на мішені, з тих пір особливо не парюсь,
що є, тим і стріляю.
 

ldkukr

Снайпер
Тогда возникает вопрос. А за что тогда платить такие бешеные деньги, 2,3,5 тыс у. е.???? Если любой турок за 500 $ бьёт ничем не хуже? Ресурс? Ресурса рядового турка хватит рядовому охотнику на всю жизнь. Как думаете?
Думаю не совсем корректный вопрос? Это как спрашивать у владельца Жигулей что лучше БМВ или Лянча.
Субъективно судить может тот кто пользовался одновременно и за 5к уе и за 500. А правильнее оригинал и турецкая реплика.
И правильно Серг-Кл отметил, тут вопросов к патронам для теста больше, чем к ружьям.
до конца нельзя сказать что лучше газоотвод или инерционка. А классика - переломка вне конкуренции.
Даже в пяти одинаковых ружьях из коробки - РАЗНЫЙ бой. патроны из одной пачки, условия и стрелок то же. Была возможность проверить для ружья за 8000 уе что говорить за 500.
есть удачные и неудачные модели у одного бренда - как тогда считать?
Есть новый полуавтомат Зауер СЛ5, его делает ему Бреда , Зауер не афиширует, но и не скрывает - цену сами сравните. думаете у них одинаковый бой?
Чтоб не было сомнений вот https://www.kalashnikov.ru/elegantnyj-nemets-samozaryadnoe-ruzhyo-sauer-sl5/
 

Grav

Новачок
С Киева до Одессы, можно доехать на любом автомобиле (таврия, жигули, ланос, опель, киа, ниссан, субару, БМВ, мерседес и т.д.) результат один, как и на охоте. Заправить можно плохим и хорошим топливом как и разным патроном на охоте (один и тот же патрон, по содержимому, по разному работает в одних и тех же ружьях, даже одной марки.). И главное - прокладка, между сиденьем и рулем(водитель). Который знает, как, что, по чем и чем. Я будучи спортсменом(любителем) рыболовом, с дорогими снастями, подымая уклейу (мелочь) возле Остра, радовался и охеревал от деда сидящего рядом, с бамбуковой удочкой, который ловил зачетную рыбу.... Далее вступают в игру следующие факторы: надежность, комфорт и долговечность, цена. Что и определяет выбор. 5-10% качества осыпи и резкости перекрываются всеми остальными факторами. Имхо. Любой ствол это продолжение его владельца, а дальше опыт.
 

ldkukr

Снайпер
Любой ствол это продолжение его владельца, а дальше опыт.
Не поспоришь, вот толко опрос о том - стоит бренд своих денег или турецкая реплика лучше.
И этот вопрос всегда один и тот же. :)
На мой взгляд цена это общий бал за все составляющие оружия. А должно быть за каждый параметр оружия свой бал - за регулировку отвода 3 бала, за регулировку спуска 5 балов, ремонтному пригодность 10 балов, за эстетику - 20 балов, за подгонку деталей - 20 балов, за качество дерева 10 балов, за воронение - 10 балов, за гарантированный настрел - 30 балов, за возможность использовать доп стволы - 30 балов и так далее.
Покупатель для себя решит что ему важнее автоматика и отвод приклада ружья, воронение или эстетика - гравировка ручная и орех де люкс. Не суммируешь в тупую балы а сравниваешь оружия по этим критериям.
Одни считают что ни чего страшного ходить с «облезлым» стволом и воронить его после двух сезоном или использовать напильник чтоб доработать под себя приклад за то всего 500 уе.
Кто то считает что такая мелочь как дополнительная термообработка ствола позволено улучшить физику металла снять лишнее напряжения со ствола и улучшить бой или внешний вид оружия должен приносить удовольствие и это важно и на это денег не жалко.
На вкус и цвет все фломастеры разные! Потому и цены разные, не может ручная гравировка стоить как лазерная, а дополнительная термообработка как улучшеная покраска.
И стоимость это оценка производителя своих затрат и желаний, а покупатель решает оценить их поверив производителю или считать что какая разница из чего добыт трофей, ведь он добыт.
ПС бывают исключения конечно и хорошее дорогое ружьё не подходит, но это больше не правильная оценка Охотником до покупки ружья, а не касяк производителя. Хотя и брендовых бывают с большими касяками.
 

Серж Іванович

Мисливець
Інкукр мисливець. Ви сказали що у вас була можливість відстріляти п'ять рушниць. І у всіх різний бій чому бо сверловка різна діаметр ствола хочаб должно бути однакове звіце і бій ружя і резкость. А підстрелити можна і зобрізаной рушниці ціне в рушниці все але стволи саме більше метал сверловка звуження це дуже дорога процедура і у дишеви рушницях цього немає. Хтось каже я далеко не стріляю 25-30 мет бо дальше вньго розльоту дробі що вмішеь на 35 мет пару дробин попаде. Чому люди які шукають харошу рушницю нову невсилих купити тивляться бу а обращаають саме більше вніманія на стволи щоб не шустовані були. Бо бій ружя уже нетой володіє там я незнаю як правильно сказати соті знімають але бій нетой. Полювати злюбою рушницею можна і буде результативно багато від стрілка залежить.
 

ldkukr

Снайпер
І у всіх різний бій чому бо сверловка різна діаметр ствола хочаб должно бути однакове звіце і бій ружя і резкость.
Вибачте буду російською.
Конкретно выбирирал пулевой ствол для sx3 сомбо
Все пулевые стволы показали разную кучу. Выбрал самый лучший за дробовой даже не интересно было там все одинаково. И сменные ДС решают большенство задач.
Ваше и моё представление о «бое» наверное немного разное, тем более резкость, это больше вопрос к боеприпасу особенно резкость. Если Вы говорите про резкость всех дробин и периферийных и центральных (сноп не вытянутый) то сверловка 18,8 действительно помогает.
и это один из Критериев оценки оружия.
А пулевой в отличии от дробового наглядней показывает свою «геометрию». Если пулевые отличаются между собой то и дробовые тоже. :)
Я зрівнював по осипі на 35 метрів 6 рушниць 2)мц 21-12: 2) мц-9 кур: 1) вольф німець: і мц-6 два чоки. Дріб номер 5. Саму ровномірну Осип показала мц-6: потім вольф. Наступні мц-9: і вкінці мц 21-12: хоча я думав що мц 21-12 з чоком таким як на мц-6: звуження 1: але далеко недотягнула до 6-ки. Це моя думка нікому ненавязую.
это сравнение конкретной единицы оружия. Завтра принесут 2112 или иж 54 и он перестреляет мц6, и отстрел был 5, а давайте это же сделаем 2/0 думаете результат будет тем же? Да две МЦ 2112 разных годов выпуска дают разную осыпь на одинаковом патроне.
 
Останнє редагування:

Серж Іванович

Мисливець
Правильно ви кажете алеж стволи зроблені на одних і тих же станках високоточних. Як зараз принято казати свердла модні а получається стволи різні криві чому. Неможуть всі рівні робити бо це непросто це народ внас думає просверлив і все чотко але це не так. Спорцмени неберуть що попало і люди які можуть собі дозволити хорошу зброю. Тільки хороша зброя грошей стоє
 

Серж Іванович

Мисливець
Обично заводи пристрілюють на кучність номером 5. Якось збируся і попробую дріб 0 і 0000 раді інтіреса самому цікаво бо ще хочу пару других рушничок відстріляти на Осип щоб знати.
 

ldkukr

Снайпер
Як зараз принято казати свердла модні а получається стволи різні криві чому.
Може стволи і рівні, а приклад трішки повернут не так, ручка трохи інакша, хват зручніше - тому влучність краща.
Бренди тримають культуру виробництва на високому рівні тому і їмовірнімть отримати ствол «кривий» дуже мала. Потім вони розробляють нові моделі патентують матеріали, технології а це теж вартує, а турки лише модернізують з метою «удешевить».
 

Серж Іванович

Мисливець
Все найкраще це провірене часом старе. Виж пристрілювали не по рухомі цілі а по непорухомі. То можна спокійно і незудобним прикладом пару пострілів зробити якщо воно криве то воно криве. Вмене знайомий на туркові ата 12 ствол рівняв бо стріляла пулями вниз і лівіше тепер на планку дивешсяа вона зігнута ще хоче посередині мушку одну просверлити. От у нього такий взгляд аби стріляло я йому казав візьми нормальну рушницю але перший турок взяв пару років і гаки йому тепер другий взяв я вшоці в магазинах йм так втирають що вони нічого крім турків небачать.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Поправьте если ошибаюсь, но мне кажется, что конусная сверловка у ИЖ 12, а соотношение патронника и диаметра ствола в 16м калибре достигает золотого. Выражу своё субъективное мнение и понимание вопроса, камнями не бросайте, ни кому не навязываю...
Бой ружья это - равномерная плотность осыпи, наверно это основное преимущество для всех охотников, резкость или же проникающая способность, что так же зависит от дроби, но это опустим и дальность. Так вот все разговоры о бое ружья начинаются тогда когда ружьё не приносит долгожданного результата и ломаются копья в поисках блох. Сведения ружья на 35 метрах дало нам повод говорить, о результативной дальности выстрела, чем в прочем многие пренебрегают. Испытания советских ружей проводилось зарядом 35 грамм соответственно к этому имеем дальность выстрела, сейчас 24, 28 и 32 более ходовые. При этом результаты спортивных патронов лучше чем рядовых, что подводит к мысли о заряде на 35 грамм. На какие заряды рассчитаны буржуйские или вернее сказать наиболее эффективные нам не говорят, что и порождает мифы и легенды. Я больше 25 метров редко поднимаю ружьё и вопроса о бое не возникает. Попал - попал, промах или подранок это уже мастерство стрелка. В прочем ни одно своё ружьё не проверял на осыпь или резкость. Свой тоз 66 тягаю на на все виды охот на одной из 20 выстрелов ни трофеев ни подранков, коллега взяв ружьё после очередного привала дал мастер-класс, что рот до конца дня не закрывался. Конечно все модные сверловки дают ожидаемый эффект и имеют своё назначение, но в симбиозе со своим патроном. Сталкивался с тем, что владельцы браунингов на среднем патроне не достигают результативности по резкости боя, есть темы и на нашем форуме. Не разобравшись продают. Беретта имеет сверловку 18,4 (686), бенелли перешла на крио чеки 70 мм вместо 50 ти. Сверловки ВВВ по факту и задумывались как конусные. Имхо на расстояниях предназначенных для выстрела любая сверловка имеет значение в пределах 10-15%, все остальное это патрон, номер дроби, правильно подобранное сужение, мастерство стрелка. Перечисленные Вами сверловки имеют равномерную плотность осыпи, что явно выделяет их перед конкурентами, так же производитель заявляет увеличившейся резкости, что в прочем не у всех происходит, но вот с ками патронами, зарядами, 70/76 или 89 молчат))) так, что остаюсь при своих. С уважением.
У иж 12 конусная сверловка?????? Первый раз слышу.
А со всем остальным впринцыпе согласен.
 

ldkukr

Снайпер
Вмене знайомий на туркові ата 12 ствол рівняв бо стріляла пулями вниз і лівіше тепер на планку дивешсяа вона зігнута ще хоче посередині мушку одну просверлити. От у нього такий взгляд аби стріляло я йому казав візьми нормальну рушницю але перший турок взяв пару років і гаки йому тепер другий взяв я вшоці в магазинах йм так втирають що вони нічого крім турків небачать.
Тому і кажу що комусь планка крива то нормально і за пару років в «хлам» це теж нормально. Повинні бути бюджетні варіанти, але богато вважає що рушниця це не пару років хочаб, дай і мисливці бувают такі, шо вони і гарну рушницю уложат. Це не показник.
В мене не було турка, тому не можу сказати гарні вони че ні. Але є приклад коли людина купила турка і на першому полюванні добула 4 кабана з 5 пострілів, а зараз на цю рушницю страшно дивитись - хоча пройшло років з вісім. Зараз якість на богато краща, але все рівно не ВВВ.
Кожний обирає собі сам як розуміє, і на що вистачає коштів.
 
Зверху