Сайга или СКС

Fon*

Новачок
Буду признателен за помощь , есть желание прикупить Сайгу или СКС в одинаковом калибре , Сайгу можно и в 308-м , для пострелушек и возможно для охоты , нравятся войсковые экземпляры , а вот что лучше по точности , надежности , эксплуатации , СКС в оригинале , а Сайга уже ведь изготавливается на комерческой основе ? Необходимо помощь и мнение опытных людей ! Спасибо .
 

ZUGAN 79

Слідопит
Fon*;69334 сказав(ла):
Сайгу можно и в 308-м , для пострелушек и возможно для охоты ,
Если "сайгу" можно и в 308, то лучше так и сделать, так как 7,62/39 патрон СЛАБЫЙ, и во многих ОХ охота с таким калибром ЗАПРЕЩЕНА, так что лучше остановится на "сайге", чем на СКС, с СКС скоро вобще негде будет охотится, не для того он......С ув.
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;69422 сказав(ла):
7,62/39 патрон СЛАБЫЙ
Но у "Сайги" ствол более чем на 10 см. короче.
О запрете охот с калибром 7.62х39 слышу впервые.
Согласно данных баллистических таблиц указанный боеприпас действительно уступает 308му, но на практике его "слабости" я что-то не заметил. Если речь идет о эффекте "гидроудара" при попадании, то 308 им тоже не обладает (калибры 30-06 и мощнее).
Кр. того цена СКС поприятнее.
По точности - однозачно СКС.
У СКС возникнет больше проблем (в "Сайге" тоже будут)при установке оптики.
ИМХО послушайте всех, а купите то, что вам нравиться, поскольку и то и другое охотничьим оружием называться может, но таковым не является.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Viktorio;69595 сказав(ла):
О запрете охот с калибром 7.62х39 слышу впервые.
Читал не однократно ,у нас на форуме тоже, и на многих других, что запрещают, не официально, по закону, а просто охот. пользователи не хотят потом за подранками бегать.По поводу длинны ствола, и того, что и то и другое не очень и охотничье-согласен.С ув.
 

Baltika

Мисливець
Пробовали и то и другое , но до 100 м. , не по крупному , 10 гр. пуля и без проблем , но это оружие практически боевое , как кому , для охоты что то серезней нужно , а этот , сами понимаете , но СКС хорошая вещь , на вкус и цвет ...С уважением .
 

Baltika

Мисливець
Fon* писал:
Буду признателен за помощь , есть желание прикупить Сайгу или СКС в одинаковом калибре , Сайгу можно и в 308-м , для пострелушек и возможно для охоты , нравятся войсковые экземпляры , а вот что лучше по точности , надежности , эксплуатации , СКС в оригинале , а Сайга уже ведь изготавливается на комерческой основе ? Необходимо помощь и мнение опытных людей ! Спасибо .

Спасибо всем за советы , есть про что подумать, попробую , посмотрю и выберу .
 

Fon*

Новачок
Уже смотрел и пробовал , да зависит все от патрона , растояния и с умом можно охотиться на все что разрешено . Но карабины производимые именно для охоты поприличней и поприятней , а СКС это длялюбителя , мне он нравится что он СКС пока возьму его , а там попозже буду смотреть бюджетные варианты чисто охотничьи ... Эта тема я так понял не меня одного интересует , всем большое спасибо .
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Использовал СКС. На нормальной дистанции и хорошей стрелковой и охотничьей подготовке кладет и кабана, и косулю, и лося.
Оптику на СКС устанавливал довольно просто - по системе установки ночной оптики на АК, оптики на СВД. Сейчас такие крепления найти и купить совсем не проблема. А в свое время было не проблемой заказать "подводную лодку" на военном заводе... ;-)
Хотя, конечно, есть несколько моментов, которыя я бы учел: пока по законодательству Украины такое оружие не запрещено, но возможно принятие закона "Об оружии", в котором может все быть. И хотя закон обратной силы не имеет, но нафига искать себе лишний головняк?
Кроме того, СКС, как правило, продаются с длительного хранения, состояние ствола возможно любое, но почти всегда не 1-й категории... У Сайги должно быть по-новее.
И, наконец, если говорить о чистой охоте, то лучше, таки, выбрать истинно охотничий карабин под патрон для дичи, на которую планируется охота. Да и для охотничьего карабина легче выбрать такой, к которому при одном калибре можно приобрести кучу разных видов патронов в разном весе пуль, наличии или отсутствии полуоболочки и даже скорости полета пули.
Однако, все индивидуально, и у каждого свои муравьи в голове...
Удаче в выборе!
 
Зверху