СЕЗОН ОХОТЫ ПО ПЕРУ 2020!!! ( +конкурс )

Статус
Закрита.

север

ветеран форуму
надійна команда
Якщо нолями не стріляти то все буде добре, не перебьєте. Різні провода бувають. Алюміневий якщо метрів з 30-35 не перебьєте. Ящо з арміровкою то й ближче можна. 5- 8 не перебьє.
Я так и думал...;)
А ведь некоторые и с мелкашек пуляют...
 

BuTaMuH

Новачок
Кстати, есть ли опасность повредить провода ЛЭП дробью? Ведь голуби очень часто там крутятся.
Только не надо опять начинать вой, что это неспортивно!
Я думаю, если обесточить какое нибудь село, то спорт обеспечен!
 

анчин

Новачок
По сосновой доске дробью #7 на 35 метров не стрелял, врать не буду. Но на стрельбище по мишени (диаметр 75см), на честных 35м-стрелял, плотность осыпи меня вполне удовлетворила, всё что попадёт в этот круг однозначно будет добыто.
А я бы не был столь категоричен.
upload_2020-7-15_11-28-27.png
 

roz_koms

Слідопит
Ну табличка так-себе...скажем есть по ней вопросы, немного она устаревшая. Для начала, начальная скорость на большинстве современных порохов и нормальной комплектующей, больше 375мысов.
 
Я так и думал...;)
А ведь некоторые и с мелкашек пуляют...
Якщо нолями можливо перебить, то із мілкашкі і подавна. Кожен сам повинен мати чітке розуміння,, Что такое хорошо, что такое плохо"
 
Как
Ну, то не охотники.
Есть у меня товарищ, так он наверное самый настоящий охотник:D. Первый год сделал документы, второй год купил ружье, третий купил все для самокрутки патронов и собаку. В этом году купил лодку:D. Спрашиваю , когда же на охоту? Говорит что кепочки :D нету. Поэтому в этом году не планирует. :D:D:D Я его называю ютубный охотник. Ниразу на охоте не был, но все знает:D:D:D. Теперь о ниве думает:rolleyes:
 
Останнє редагування:

анчин

Новачок
Есть еще один аспект стрельбы мелкими номерами, который меня напрягает больше всего. Это добытый трофей нашпигованный мелкими шариками свинца. Некоторые знаю, потом расчленяют тушку и пинцетом выковыривают свинец из мяса. А большинству пофиг - жуют и так. Понятно, что проглоченная дробь выйдет из желудка вместе с сами знаете с чем. Но такую тушку не положишь в холодильник надолго. Не думаю, что соединения свинца порадуют чей-либо организм. И многие ли из вас готовы рискнуть здоровьем своих детей? А ведь если человек охотится каждые выходные (а то и чаще) и добывает за два дня 5-7-10 уток - это же гора освинцованного мяса. Как с этим жить?
 
Как
Есть у меня товарищ, так он наверное самый настоящий охотник:D. Первый год сделал документы, второй год купил ружье, третий купил все для самокрутки патронов и собаку. В этом году купил лодку:D. Спрашиваю , когда же на охоту? Говорит что кепочки :D нету. Поэтому в этом году не планирует. :D:D:D Я его называю ютубный охотник. Ниразу на охоте не был, но все знает:D:D:D. Теперь о ниве думает:rolleyes:
:D:D:D
Упав.
 

анчин

Новачок
Ну табличка так-себе...скажем есть по ней вопросы, немного она устаревшая. Для начала, начальная скорость на большинстве современных порохов и нормальной комплектующей, больше 375мысов.
Ну тогда другое исследование (немного коряво изложено, но вчитавшись разберетесь):
В ходе исследований на ЦКИБе выявлено, что в зависимости от массы пороха при довольно существенном различии групп скоростей у дульного среза уже на дистанциях 35-50 м (охотничьих дистанциях) изменения (различия) между этими скоростями уже незначительны. Например, для дроби диаметром 2 мм при различии начальных скоростей в 45 м/с уже на дистанции 35 м это различие составляет чуть более 10 м/с, а на дистанции 50 м - менее 10 м/с.
При различных начальных скоростях дроби ее значения на дальности 50 м отличаются не значительно. Есть ли смысл, зная это, увеличивать массу пороха для повышения начальной скорости свыше 386 м/с? Конечно, нет. Увеличение же деформации дроби ухудшит лишь ее аэродинамические качества.
Замеры энергии дробин разных диаметров на дистанции 35 м показали, что для различных групп скоростей энергия дробины каждого номера изменяется примерно на 10%. Так, у дроби диаметром 2 мм при скорости 386-415 м/с энергия равна 0,94 Дж. При скорости 408-439 м/с энергия равна 0,99 Дж, а при скорости 429-462 м/с энергия равна 1,03 Дж.
В то же время изменение энергии с изменением диаметра дроби изменяется в несколько раз. Например, на дистанции 35 м при скорости 386-415 м/с у дроби диаметром 2 мм энергия равна 0,94 Дж, а у дроби диаметром 4 мм - 12,44 Дж. При скорости 408-439 м/с у дроби диаметром 2 мм энергия равна 0,99 Дж, а у дроби диаметром 4 мм - 13,02 Дж. При скорости 429-462 м/с у дроби диаметром 2 мм энергия равна 1,03 Дж, а у дроби диаметром 4 мм - 13,51 Дж.
Отсюда вывод: изменение скорости полета дроби в силу воздействия аэродинамических факторов и деформации дроби не может существенно повысить эффективность поражения цели на различных дальностях стрельбы. Поэтому средства доставки дроби к цели являются единственным реальным направлением. Исходя из графиков скоростей для различных диаметров дроби находим, что начиная с дроби № 6 на дистанции 50 м ее скорость будет равна 195 м/с при начальной скорости 386-415 м/с (оптимальной). Это для 12-го калибра будет соответствовать скорости 330 м/с в 10 м от дульного среза . Она будет достигаться при навесках пороха "Сокол" 2,275 г. при 35 г. дроби. Такая скорость (195 м/с) еще достаточна (на пределе) для надежного поражения дичи.
Для дроби №5 на дистанции 50 м скорость будет равна 205 м/с, при 2,27 г. пороха "Сокол" -(скорость в 10 м от дульного среза составляет 330 м/с). Получается, что для эффективного выстрела по пернатым на дальностях до 50 м нам надежнее брать дробь № 5. Увеличение же массы пороха свыше 2,27 г. нужного эффекта не даст, а лишь увеличит деформацию дроби, снизив эффект выстрела. Вдобавок не исключены разрыв и раздутие гильз, а значит, задержки с их экстракцией, большая отдача, утомляющая стрелка, усиленный прогар хрома за патронником.
 

VS1975

Снайпер
Есть еще один аспект стрельбы мелкими номерами, который меня напрягает больше всего. Это добытый трофей нашпигованный мелкими шариками свинца. Некоторые знаю, потом расчленяют тушку и пинцетом выковыривают свинец из мяса. А большинству пофиг - жуют и так. Понятно, что проглоченная дробь выйдет из желудка вместе с сами знаете с чем. Но такую тушку не положишь в холодильник надолго. Не думаю, что соединения свинца порадуют чей-либо организм. И многие ли из вас готовы рискнуть здоровьем своих детей? А ведь если человек охотится каждые выходные (а то и чаще) и добывает за два дня 5-7-10 уток - это же гора освинцованного мяса. Как с этим жить?
https://uoor.com.ua/forum/index.php...-шроту-трішки-то-чи-не-витягнемо-ніжки.83078/
 

old hunter

Снайпер
Как
Есть у меня товарищ, так он наверное самый настоящий охотник:D. Первый год сделал документы, второй год купил ружье, третий купил все для самокрутки патронов и собаку. В этом году купил лодку:D. Спрашиваю , когда же на охоту? Говорит что кепочки :D нету. Поэтому в этом году не планирует. :D:D:D Я его называю ютубный охотник. Ниразу на охоте не был, но все знает:D:D:D. Теперь о ниве думает:rolleyes:
Какой ник на форуме?
:D
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
И что не так?
Для 7-ки на 35 метров эта табличка пишет 194 мысов..
Та же литература, откуда эта табличка, пишет, что для надёжного поражения достаточно 200 мысов.
Как раз в пределах.
Ну и если работает 7-ка железно на 35 метров, то она и на 40 сработает. И даже ещё чуть дальше :)
Тут к этой табличке нужно ещё в комплект плакатики с осыпью прикладывать, тогда картина будет объективной.
 

old hunter

Снайпер
Статус
Закрита.
Зверху