П/а с дополнительным нарезным стволом.

Леонид

Новачок
Видел Мосберг с доп.нарез.стволом, нарезы по всей длине ствола 12 калибр (не Парадокс). Прошу прокомментировать, кто пользовался, какой он в деле.
 

Дядя Вася

Слідопит
Вещь не плохая. У одного из друзей Мосберг, у другого Винчестер. Особенно понравилось то , что прицельное приспособление как на карабинах. Говорят что хорошо из этих стволов бить мелкой дробью на коротке, но лично мне не понравилось. На 10 метров разброс такой, что не то что перепел, гусь меж дробинами пройдет.
 

Дядя Вася

Слідопит
Не для дроби, согласен. Только вот Винчестер товарищ покупал в моем присутствии и продавец УВЕРЯЛ, что на перепела с нарезного ствола будет само ТО. Хренушки. Я даже подозреваю, что нарезы будут забиваться освинцовкой. А вообще считаю этот ствол глупостью. Если хорошо стреляешь пулей, то на 50-70 м. попадешь и с обычного ствола. А попонтоваться... Понтоваться и так можно, зачем за это лишние деньги платить?
 

Леонид

Новачок
В магазине сказали, что пулей на 200 метров куда прицелился туда попал. Если верить сказаному, то нарезное можна и не покупать для наших условий охоты. Интересно, правда ли это? Если да, то какая останавливающая сила на таких дистанциях?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
"Откройте рот, покажите язык, скажите "А".
Не вижу причин и Вам не говорить что попало!" ((С) Анекдот)
Кроме того, кроме точности нужна еще и мощность (энергия)
 

Дядя Вася

Слідопит
На заборе тоже возле дырки написано... , только вот сувать туда ничего не рекомендуется.
 

Леонид

Новачок
Спасибо понял.Значит незнаете нестреляли.Чтобы яснее представить себе разницу между смертельным поражением и останавливающим действием пули, приведем примеры.

К. Сингх описывает случай, когда тигр, получив пулю в сердце почти в упор, прыгнул на слона, убил сидящего там охотника и тут же испустил дух сам. На все это ушло ровно 30 с. Из какого оружия был сделан выстрел, автор не сообщает, но ясно одно: пуля нанесла смертельное поражение, но ее останавливающая сила оказалась недостаточной, и охотник погиб.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Яковлев В.А.;21228 сказав(ла):
Вась, мабуть, такой ствол таки не для дроби?
Как-раз этот дополнительный ствол и предназначен для ведения стрельбы дробовыми и пулевыми патронами!Единственное,что нужно точно знать какая сверловка этого ствола-сюпра или Ланкастера?Так вот. Сверловка Ланкастера (овально-винтовая) представляет собою следующую затею: поперечное сечение у таких стволов типа овальное, этот овал идет по всему стволу винтовой спиралью. Подобная конструкция увеличивает дальность точного выстрела гладких ружьёв до 100 (в некоторых источниках до 150 м). Что касаемо дробу, то подобный конструктив ствола позволяет создать осыпь, аки у цилиндра, ну или получока.
Сюпра имеет схожие характеристики по дальности пулевого выстрела и осыпи дроби с ланкастерами. Сюпра - это сверловка с винтовыми нарезами по всей длинне ствола, тогда как, скажем, парадокс - это нарезы в чоке и на некотором растоянии перед ним (от 50 до 80 мм по разным источникам). Так вот сюпра и позволяет достичь на малых дистанциях достаточно широкого круга осыпи при стрельбе дробью.
Скажу еще. Из источников скажу,что,такую сверловку сделать не просто, и от балды сделаные нарезы пошлют пулю кер знает куда, но никак не туда, куда вы ее будете метить.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Магнум;21308 сказав(ла):
Спасибо понял.Значит незнаете нестреляли.Чтобы яснее представить себе разницу между смертельным поражением и останавливающим действием пули, приведем примеры.

К. Сингх описывает случай, когда тигр, получив пулю в сердце почти в упор, прыгнул на слона, убил сидящего там охотника и тут же испустил дух сам. На все это ушло ровно 30 с. Из какого оружия был сделан выстрел, автор не сообщает, но ясно одно: пуля нанесла смертельное поражение, но ее останавливающая сила оказалась недостаточной, и охотник погиб.
Ну, я знаю случай, когда в Красноярском крае мужик, пятясь с мелкашкой от идущего на него медведя, случайно зацепился за бревно.
Падая и прощаясь с белым светом, он случайно нажал на спусковой крючок.
Огромный медведь взвыл, а мужик скочил и бегом в село.
Когда рота односельчан прибежала с мужиком на место стычки с мишкой, последний лежал мертвым.
Оказалось, пуля от мелкашки попала медведю в раскрытую пасть и далее - основание черепа. Мишка сопротивления после этого не оказывал и дошел, пока народ прибежал толпой.
Так что и про тигра знаем, и про останавливающее действие - тоже
Посему и сказал, что на дистанции 200 м попасть можно, но убить - с трудом и в мучениях. При сем можно и погибнуть самому, если будешь на слоне, а нападать будет тигр, а не медведь...
Шучу!..

Арго;21309 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
Вась, мабуть, такой ствол таки не для дроби?

Как-раз этот дополнительный ствол и предназначен для ведения стрельбы дробовыми и пулевыми патронами!Единственное,что нужно точно знать какая сверловка этого ствола-сюпра или Ланкастера?Так вот. Сверловка Ланкастера (овально-винтовая) представляет собою следующую затею: поперечное сечение у таких стволов типа овальное, этот овал идет по всему стволу винтовой спиралью. Подобная конструкция увеличивает дальность точного выстрела гладких ружьёв до 100 (в некоторых источниках до 150 м). Что касаемо дробу, то подобный конструктив ствола позволяет создать осыпь, аки у цилиндра, ну или получока.
Сюпра имеет схожие характеристики по дальности пулевого выстрела и осыпи дроби с ланкастерами. Сюпра - это сверловка с винтовыми нарезами по всей длинне ствола, тогда как, скажем, парадокс - это нарезы в чоке и на некотором растоянии перед ним (от 50 до 80 мм по разным источникам). Так вот сюпра и позволяет достичь на малых дистанциях достаточно широкого круга осыпи при стрельбе дробью.
Скажу еще. Из источников скажу,что,такую сверловку сделать не просто, и от балды сделаные нарезы пошлют пулю кер знает куда, но никак не туда, куда вы ее будете метить.
парадокс, насколько помню, бывает до 150 мм в дульной части. Сюрпа на малых дистанциях разброс дает нормальный, но неравномерный, насколько помню. А чуть поболее дистанция - может раскидать.
С Ланкастером не знаком...
 

vityastas

Мисливець
бачив я такий ствол у одного знайомого мисливця і навіть стріляв з нього. марку рушниці не памятаю (давно було) але точно, що іномарка і не дешева. почалося все після того як походили на зайця і поки на стіл накривали вирішили по жестянках постріляти. стріляли собі і стріляли, але тут цей мисливець згадав що у ного ствол додатковий є і до того нарізний. як це не попробувати. так само він розказував, що в магазині йому сказали і про чітку стрільбу кулями і про можливість стріляти дробом. ну.. почали з дробу. відійшли від банки на метрів 20 і почали. дріб летів куда хочеш лиш не куда треба. таке враження, що поперечник розсіювання на 10 м складав метрів 3 (на снігу добре видно було). короче з дробом повна лажа, можливо через те, що стріляли крупним дробом (1, 0-1), як не як охота на зайця а не на качку була, не знаю.
було пару куль.. вирішили зразу стріляти на дальшу дистанцію, знайшли старий кирзовий чобіт і бутилку від шампанського. поставили ментрів на 30-35. та сама історія. кидало ті кулі х/з куда. не знаю доки той ствол мучили би, але когось уже задовбало це, і з простого гладкоствола упав і чобіт, і бутилка по одному вистрілу на кожний. мисливець після застілля сказав, що викине ствол на смітник. чи викинув його не знаю бо давно не бачив його.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тут надо бы участь, видимо, что для стрельбы из таких стволов применяют специальные пули, иначе вращение может иметь не тот эффект, который ожидаешь.
Но при стрельбе из парадокса точно нарезка нихрена не дает: пуля не успевает закрутиться на таком коротком отрезке, гиростабилизирующего эффекта, естественно, не будет.
На сюрпе - может, пуля и закрутится, но, думаю, нужно таки применять специальную.
Но, ИМХО, нормально снаряженные, нормальные пулевые патроны из обычной двустволки имеют точность не хуже, чем при стрельбе из парадокса. На адекватной дистанции
 

киевлянин

Мисливець
vityastas;21383 сказав(ла):
бачив я такий ствол у одного знайомого мисливця і навіть стріляв з нього. марку рушниці не памятаю (давно було) але точно, що іномарка і не дешева. почалося все після того як походили на зайця і поки на стіл накривали вирішили по жестянках постріляти. стріляли собі і стріляли, але тут цей мисливець згадав що у ного ствол додатковий є і до того нарізний. як це не попробувати. так само він розказував, що в магазині йому сказали і про чітку стрільбу кулями і про можливість стріляти дробом. ну.. почали з дробу. відійшли від банки на метрів 20 і почали. дріб летів куда хочеш лиш не куда треба. таке враження, що поперечник розсіювання на 10 м складав метрів 3 (на снігу добре видно було). короче з дробом повна лажа, можливо через те, що стріляли крупним дробом (1, 0-1), як не як охота на зайця а не на качку була, не знаю. було пару куль.. вирішили зразу стріляти на дальшу дистанцію, знайшли старий кирзовий чобіт і бутилку від шампанського. поставили ментрів на 30-35. та сама історія. кидало ті кулі х/з куда. не знаю доки той ствол мучили би, але когось уже задовбало це, і з простого гладкоствола упав і чобіт, і бутилка по одному вистрілу на кожний. мисливець після застілля сказав, що викине ствол на смітник. чи викинув його не знаю бо давно не бачив його.
Гдето когда то слышал,видел,выкинуть на мусорник.... читать противно,а пять,повторяю пять пуль, с упора на 100 метров, не выходят с десятки(тир Сапсан),это как?На мусорник?Меньше застолий и сказок после оных.
 

vityastas

Мисливець
киевлянин;21400 сказав(ла):
vityastas писал:
бачив я такий ствол у одного знайомого мисливця і навіть стріляв з нього. марку рушниці не памятаю (давно було) але точно, що іномарка і не дешева. почалося все після того як походили на зайця і поки на стіл накривали вирішили по жестянках постріляти. стріляли собі і стріляли, але тут цей мисливець згадав що у ного ствол додатковий є і до того нарізний. як це не попробувати. так само він розказував, що в магазині йому сказали і про чітку стрільбу кулями і про можливість стріляти дробом. ну.. почали з дробу. відійшли від банки на метрів 20 і почали. дріб летів куда хочеш лиш не куда треба. таке враження, що поперечник розсіювання на 10 м складав метрів 3 (на снігу добре видно було). короче з дробом повна лажа, можливо через те, що стріляли крупним дробом (1, 0-1), як не як охота на зайця а не на качку була, не знаю. було пару куль.. вирішили зразу стріляти на дальшу дистанцію, знайшли старий кирзовий чобіт і бутилку від шампанського. поставили ментрів на 30-35. та сама історія. кидало ті кулі х/з куда. не знаю доки той ствол мучили би, але когось уже задовбало це, і з простого гладкоствола упав і чобіт, і бутилка по одному вистрілу на кожний. мисливець після застілля сказав, що викине ствол на смітник. чи викинув його не знаю бо давно не бачив його.
Гдето когда то слышал,видел,выкинуть на мусорник.... читать противно,а пять,повторяю пять пуль, с упора на 100 метров, не выходят с десятки(тир Сапсан),это как?На мусорник?Меньше застолий и сказок после оных.
вибачайте, я не десь щось чув, і не казки вам розказую, а бачив на свої очі результат стрільби з такого ствола. так що не треба мені розказувати про чарівний ствол для стрільби кулями, а тим більше дробом. для дробу він нікудишній. якщо підберете для нього кулю то тоді можливо і дасть результати, а так він від гладкго нічим не відрізняється. по ркайній мірі так показали стрільби.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Що ви сперечаєтеся? Для "чистоти експеременту" необхідно підібрати кулю під відповідний девайс, а також підібрати компоненти та їх співвідношення. Тобто, кількість пороху, вагу кулі, а також врахувати тип гільзи й пижів.
А так - взяти перший-ліпший набій та пальнути із усякої рушниці, то й результат буде який завгодно!
Чи не так?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Яковлев В.А. писал:
Що ви сперечаєтеся? Для "чистоти експеременту" необхідно підібрати кулю під відповідний девайс, а також підібрати компоненти та їх співвідношення. Тобто, кількість пороху, вагу кулі, а також врахувати тип гільзи й пижів.
А так - взяти перший-ліпший набій та пальнути із усякої рушниці, то й результат буде який завгодно!

Чи не так?



Залогом успешного выстрела на охоте является не оружие и даже не патрон, а то, насколько знаком охотник с особенностями своего оружия и выбранного типа патрона. Рекламный слоган, утверждающий, что не все йогурты одинаково полезны, справедлив и по отношению к патронам. Патроны различных производителей, снаряженные различными типами пуль, обладают различными баллистическими характеристиками. Не пожалейте денег и перед ответственной охотой (а на копытных все охоты ответственные) произведите контрольный отстрел патронов, которыми предстоит стрелять на охоте. Возможно, благодаря этому именно ваш выстрел окажется результативным.А насчет патронов для стрельбы со стволов с сверловкой "сюпра","Ланкастер",то они должны быть именно для стрельбы с этого ствола иначе результат будет нулевой,а из этого соответственно появятся всякие ненужные полемики!!
 

Вкладення

Зверху