Пули 12 и 16 кал.

Статус
Закрита.

Slavan777

Снайпер
Продам: 30 пуль 12 кал + 13 пуль 16 кал (450+150) = 600 грн. Продажа одним лотом. Нижняя пуля редкая, коллекционная - сигнальная.
 

Вкладення

Slavan777

Снайпер
Сигнальная ( коллекционная)- это как, или куда??
нижняя на фото. За пулей в картонном контейнере скручена розовая лента, которая после выстрела, будучи привязанной к пуле указывает направление полета пули или отклонение от направления выстрела, в общем шо то такое. Если у кого есть другая информация, поправьте))
 

Volker

Слідопит
нижняя на фото. За пулей в картонном контейнере скручена розовая лента, которая после выстрела, будучи привязанной к пуле указывает направление полета пули или отклонение от направления выстрела, в общем шо то такое. Если у кого есть другая информация, поправьте))
Это чисто армейский боеприпас, как правило- 12калибра, снаряженный папковую гильзу и предназначен для определения ветра!!!! Используется в артиллерийских подразделениях. Лента- малинового цвета. Коллекционным пулям- никогда не относилась. Как то так.
 

Slavan777

Снайпер
Это чисто армейский боеприпас, как правило- 12калибра, снаряженный папковую гильзу и предназначен для определения ветра!!!! Используется в артиллерийских подразделениях. Лента- малинового цвета. Коллекционным пулям- никогда не относилась. Как то так.
Так я и не говорил что это охотничья пуля)) , а если боеприпас 12 калибра заряжается в папковую гильзу, он что не может найти себе место в коллекции пуль??)) Да и редкий экземпляр думаю, но то такое))
 

кесарь

Мисливець
Так я и не говорил что это охотничья пуля)) , а если боеприпас 12 калибра заряжается в папковую гильзу, он что не может найти себе место в коллекции пуль??)) Да и редкий экземпляр думаю, но то такое))
Случайно гильза от этой пули не сохранилась?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так я и не говорил что это охотничья пуля)) , а если боеприпас 12 калибра заряжается в папковую гильзу, он что не может найти себе место в коллекции пуль??)) Да и редкий экземпляр думаю, но то такое))
1677594590939.png


Зондировочные патроны предназначены для определения баллистических поправок (скорости и направления ветра) в слое активного участка траектории снарядов реактивной артиллерии по сносу свинцовой пули.
Для определения скорости и направления ветра применяют зондировочные патроны трех видов:
● ЗП-1 – для высоты заброса пули на высоту около 150 метров;
● ЗП-2 – для высоты заброса пули на высоту около 200 метров;
● НЗП – для высоты заброса пули в ночное время на высоту около 200 метров.
Зондировочные патроны ЗП-1, ЗП-2 и НЗП внешне подобны охотничьим патроном 12-го калибра с папковой (картонной) гильзой и металлическим цоколем с выступающим фланцем.

В дульцах гильз патронов ЗП-1 и ЗП-2 размещены картонные пыжи. Края дульца гильзы завальцованы во внутрь/
Отличительные признаки патронов ЗП-1, ЗП-2 и НЗП следующие:
● ЗП-1 – на гильзе патрона имеется маркировка «ЗП-1» и картонный пыж, прикрывающий пулю, окрашен красителем зеленого цвета;
● ЗП-2 – на гильзе патрона имеется маркировка «ЗП-2» и картонный пыж, прикрывающий пулю, окрашен красителем красного цвета;
● НЗП – на гильзе патрона имеется маркировка «НЗП», пуля выступает за торец дульца гильзы.
На донышках гильз патронов ЗП-1, ЗП-2 и НЗП имеются маркировочные обозначения, обозначающие калибр патронов, год выпуска и клеймо завода изготовителя.
Внутри картонной гильзы патронов ЗП-1 и ЗП-2 помещена свинцовая шарообразная пуля с прикрепленной к ней киперной или парашютной лентой красного цвета и заряд бездымного пороха, отделенный от пули и ленты картонным и войлочным пыжами.
Шарообразная пуля с лентой, получившая название ветровой пули, предназначена для определения ветра в пройденном ею слое атмосферы.
Киперная или парашютная лента, окрашенная в красный цвет, служит для увеличения парусности пули при ее полете, наблюдения пули в воздухе как невооруженным глазом, так и при помощи оптических приборов, а также облегчения обнаружения места падения пули.
В ночном зондировочном патроне (НЗП) пуля снабжена трассирующим устройством.
Данные зондировочные патроны ЗП-1, ЗП-2 и НЗП относятся к патронам специального назначения и используются с ветровыми ружьями ВР-1, ВР-2 и ВР-2М.

1677594475067.png


https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Колекція-мисливських-куль.47940/page-16
 
Статус
Закрита.
Зверху