Продам ружье ТС-2

север

ветеран форуму
надійна команда
Его многие не видели- выпущено всего 125 экземпляров таких ружей, годы выпуска 1949-1961. И место ему, правильно, в коллекционнном оружии.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
ТС-2


В 1949 году ШОМ выпустила копию классического «Пёрде». Описанный выше второй вариант ТС был дополнен эжекторами, замки стали подкладными с интерсепторами, курки взводились при открывании ружья, а нагнетание боевой пружины происходило при его закрывании. Ружьё получило название ТС-2 (тульское садочное - № 2). С 1950 года оно стало выпускаться в небольшом количестве в двух вариантах: как штучное с антабками для высокопоставленных охотников и объёмной гравировкой коробки растительным орнаментом и как спортивное без антабок с плоскостной гравировкой коробки в английском стиле. Выпускалась модификация с дополнительной парой стволов для круглого стенда. Оба варианта могли быть с приливами на колодке или без них. В то время многое изготавливалось без чертежей, по техническим карточкам, подписанным И.М. Михалёвым. Ствольные коробки для ружей ТС делал по образцу Д.И. Кузьмищев, он же потом преуспел в изготовлении двупёрых пружин. После объединения в 1950 году ШОМ и ЦКИБ, ружьё клеймилось клеймом «ТС-2» и клеймом «ЦКИБ». Ружьё производилось по особому заказу. По желанию заказчика длина стволов могла составлять от 725 до 750 мм, а ложа могла быть изготовлена с учётом антропометрических особенностей.


В 1950 году состоялась XVIII Московская выставка охоты и собаководства, где ЦКИБ представил ТС-2. На выставке ружьё было отмечено дипломом 1-й степени и малой золотой медалью.

ТС-2 выпускалось с 1949 по 1960 год. Ещё одно ружьё изготовили в 1961 году. Всего было выпущено 125 ружей. Собирал это ружьё слесарь-сборщик ЦКИБ В.А. Добрынин, гравировали: Б.В. Панов, В.Ф. Соколов, М.С. Игнатов. На ружье ТС-2 с двумя парами стволов, изготовленном в 1950 году под № 0759/0117, в качестве сборщика указан Н.К. Бородинский - брат П.К. Бородинского. Его личное клеймо - «НБ». Это клеймо иногда встречается на внутренней стороне боковых досок ружей «ТС-1». После объединения с ЦКИБ в 1950 году личные клейма мастеров не ставились. Фамилии сборщика и гравёра, как правило, наносились на стволы под цевьём.
http://www.sportguns.ru/content/articles/best_armourers/luchshie_mastera/gun-life-1/
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Такие ружья в открытых музеях надо выставлять, чтобы и современники, и потомки ими любовались, ИМХО
 

HANTER68

Мисливець
Получается за 11 лет производства ружья, выпущено 125 ружей, т.е.каждое ружье изготавливалось чуть больше двух месяцев. Действительно жаль, что не могу себе позволить это произведение. А еще больше будет жаль, что может попасть к невежде с деньгами, где и пропадет со временем. Вот этого действительно не хотелось-бы.
 

kapitan-sa

Слідопит
Да простит меня модератор и владелец ружья.
 

Calypso

Новачок
Год выпуска 1950. В первом сообщении по ошибке указан 51-й.
 

Серг-Кл

Слідопит
Шедевр!
Первым делом подумал машину продать)))
Мечта! Удачной продажи.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Для любителів поговорити ми розглядаємо,в даному розділі,виставлену рушницю як елемент операції купівлі/продажу,а не як витвір мистецтва чи наслідок якихось часових переміщень,а тому попрошу дотримуватись вимог Правил форуму і конкретики!!
 
Зверху